Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 04.09.1996 № 02-02/05-153 "О порядке использования жилищной квоты"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


По поручению Аппарата Кабинета Министров Республики Беларусь разъясняем порядок использования жилищной квоты, установленный постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1995 г. N 512 "О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 1992 года N 398 и от 30 июля 1993 г. N 512".

Пунктом 1.4 указанного постановления установлено, что жилищная квота (именные приватизационные чеки "Жилье") используются гражданами для приватизации занимаемых жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда. При невозможности использования жилищной квоты частично или полностью для указанной цели она может быть применена для других, установленных законодательством, целей.

При этом под "невозможностью использования жилищной квоты ..." следует понимать:

- невозможность использовать начисленную жилищную квоту гражданами не имеющими жилья, проживающими в индивидуальных домах и квартирах, домах ЖСК, общежитиях и других домах не государственного и общественного жилищного фонда;

- невозможность использования жилищной квоты гражданами, проживающими в домах и квартирах, которые приватизации не подлежат (статья 5 Закона).

В соответствии со статьей 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь", та часть жилого помещения, которая превышает величину жилищной квоты (сумму квот), подлежит выкупу: в домах, введенных в эксплуатацию на 31 декабря 1991 года, в ценах 1991 года; в домах введенных в эксплуатацию позже, в ценах, действующих на момент ввода в эксплуатацию дома. Следовательно только наличие у граждан начисленной жилищной квоты и после ее зачета в стоимость приватизируемого жилья, дает им право на льготный выкуп остатка стоимости, т.е. в указанных в статье 11 ценах. Утверждение, что до введения в действие Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" допускалась приватизация жилья на льготных условиях, без зачета жилищной квоты, ошибочно. Поэтому скрытая таким образом жилищная квота при приватизации жилых помещений не может быть в установленном порядке использована.

При приватизации квартиры, в которой проживают несколько семей с равными правами на ее приватизацию, должна засчитываться жилищная квота всех проживающих и только остаток жилищной квоты может быть использован на другие цели, установленные статьей 16 Закона.



Заместитель Министра В.НОВАК






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList