Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 14.08.1996 № 205 "Об утверждении Инструкции о порядке изменения и прекращения договоров аренды государственных предприятий"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 1999 г. N 8/958



На основании Закона Республики Беларусь от 12 декабря 1990 года "Об аренде" и Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке изменения и прекращения договоров аренды государственных предприятий.

2. Управлению делами (Станкевич Г.П.) довести настоящий приказ до сведения областных (городского) комитетов, отделов и управлений центрального аппарата Мингосимущества.



Заместитель Министра В.НЕКРАШЕВИЧ



СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО               УТВЕРЖДЕНО
Заместитель            Заместитель               приказ
Министра экономики     Министра финансов         Министерства
Республики Беларусь    Республики Беларусь       по управлению
А.Н.Тур                Г.В.Тарасевич             государственным
07.08.1996             08.08.1996                имуществом
                                                 и приватизации
                                                 Республики Беларусь
                                                 14.08.1996 N 205


1. Общие положения

1.1. Инструкция о порядке изменения и прекращения договоров аренды государственных предприятий (далее - Инструкция) разработана в соответствии с законами Республики Беларусь "Об аренде" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 1, ст. 1; Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 19, арт. 302; 1993 г., N 26, арт. 325; 1994 г., N 6, арт. 72; 1995 г., N 33, арт. 431), "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь 1993 г., N 7, арт. 41; 1995 г., N 19, арт. 234), "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Беларусь по вопросам разгосударствления и приватизации государственной собственности от 21 июня 1996 г. N 450-XIII.

1.2. Настоящая Инструкция определяет порядок:

изменения условий договора аренды;

прекращения договора аренды.

Настоящая Инструкция применяется к договорам аренды государственных предприятий (имущественных комплексов).

1.3. Местным Советам депутатов, органам местного управления рекомендуется производить изменение условий и прекращение договоров аренды объектов коммунальной собственности в порядке, определенном настоящей Инструкцией.



2. Порядок изменения условий договора аренды

2.1. Изменение условий договора аренды осуществляется при:

изменении стоимости арендованного имущества в случаях переоценок основных фондов, незавершенного строительства и неустановленного оборудования, проводимых в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;

изменении состава имущества на протяжении срока аренды с учетом взаимоотношений сторон по распределению обязанностей по полному восстановлению арендованного имущества;

пересмотре размеров арендной платы в случае изменения устанавливаемых централизованно цен и тарифов, в других случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь, договорами аренды.

2.2. Арендатор совместно с арендодателем ежегодно по состоянию на 1 января текущего года уточняет состав и стоимость арендованного имущества. Изменение состава и стоимости арендованного имущества производится с учетом:

- перевода основных фондов в малоценные и быстроизнашивающиеся предметы по постановлениям Правительства;

- передачи в собственность арендатора основных фондов при их полной амортизации, если это предусмотрено договором аренды;

- списания (продажи) арендованного имущества с соответствующей компенсацией арендодателю стоимости списанного (проданного имущества);

- ввода в эксплуатацию объектов незавершенного строительства и неустановленного оборудования, переданного в аренду (средства, вложенные каждой из сторон, увеличивают соответственно и стоимость (долю) их имущества);

- приобретения основных фондов за счет централизованных государственных средств и амортизационных отчислений от стоимости арендованного имущества в случае, когда амортизационные отчисления не передавались арендодателю и восстановление арендуемого имущества осуществлялось арендатором;

- приобретения основных фондов за счет средств, вырученных от продажи арендованного имущества;

- передачи арендованного имущества на баланс государственных предприятий по решению собственника;

- переоценок основных фондов, незавершенного строительства и неустановленного оборудования, проводимых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2.3. Арендатор совместно с арендодателем обязан, если он ранее этого не производил, произвести уточнение состава и стоимости арендованного имущества с момента выхода на аренду в соответствии с подпунктом 2.2 настоящего пункта с учетом фактически проведенных переоценок основных фондов и начисленных амортизационных отчислений с оформлением соответствующих дополнений (изменений) в договор аренды.

2.4. Каждое изменение в составе и стоимости арендованного имущества за отчетный период арендатор должен подтвердить бухгалтерскими документами, актами и соответствующими расчетами и представить арендодателю.

2.5. Стоимость арендованного имущества уточняется в соответствии с Инструкцией о порядке проведения оценки имущества, находящегося в государственной собственности, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 2 мая 2008 г. N 35 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 170, 8/19041), с учетом взаимоотношения сторон по распределению обязанностей по полному восстановлению арендуемого имущества.

В случае, если амортизационные отчисления на полное восстановление оставались в распоряжении арендатора и в договор аренды были внесены дополнения (изменения) в соответствии с подпунктом 2.2 настоящего пункта, определение стоимости основных средств, взятых в аренду, осуществляется с учетом износа на дату последних дополнений (изменений) к договору аренды.

В случае, если амортизационные отчисления на полное восстановление оставались в распоряжении арендатора и в договор аренды не вносились дополнения (изменения) в соответствии с подпунктом 2.2 настоящего пункта, стоимость государственного имущества определяется с учетом износа на дату передачи его в аренду.

В случае, если арендатор передавал амортизационные отчисления арендодателю, стоимость сданного в аренду имущества определяется с учетом износа на дату оценки. Достоверность перечисленных сумм по годам должна подтверждаться соответствующими бухгалтерскими документами.

2.6. Изменение состава и стоимости арендованного имущества влечет за собой пересмотр арендной платы, что должно найти отражение в дополнении к договору аренды.



3. Порядок прекращения договора аренды

3.1. Прекращение договора аренды осуществляется:

по окончании срока его действия;

по соглашению сторон;

по требованию одной из сторон в предусмотренных законодательством Республики Беларусь случаях.

Решение о прекращении договора аренды по инициативе арендатора принимается высшим органом управления арендного предприятия в соответствии с его Уставом и действующим законодательством.

3.2. При прекращении договора аренды арендованное имущество подлежит разгосударствлению и приватизации или возврату арендодателю.

3.3. Разгосударствление и приватизация арендованного имущества возможны путем преобразования арендного предприятия в открытое акционерное общество (далее - ОАО).

3.3.1. Преобразование арендного предприятия в ОАО осуществляется по предложению трудового коллектива, согласованному с арендодателем, в соответствии с Положением о порядке разработки проектов создания открытых акционерных обществ в процессе приватизации государственной собственности, зарегистрированным в Реестре Государственной регистрации 29 мая 1996 г., регистрационный N 1442/12 и Инструкцией о порядке определения размера уставного фонда открытого акционерного общества, создаваемого в процессе приватизации объектов, находящихся в республиканской собственности, утвержденной постановлением Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 29 января 2008 г. N 9 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 56, 8/18114).

3.3.2. Исключен. - Постановление Госкомимущества от 28.10.2008 N 75.

3.3.3. После государственной регистрации ОАО, созданного во процессе приватизации государственной собственности, договор аренды прекращает свое действие.

3.4. Если при прекращении договора аренды арендное предприятие не преобразуется в ОАО, то арендованное имущество в обязательном порядке подлежит возврату арендодателю в состоянии, обусловленном договором аренды. Порядок и сроки возврата устанавливаются Соглашением о расторжении договора аренды (Приложение 1).

3.4.1. На основании подписанного Соглашения о расторжении договора аренды и возвращении арендованного имущества арендодатель издает приказ о начале работы специальной инвентаризационной комиссии с участием арендодателя и арендатора (далее - комиссия).

Комиссия вправе на договорной основе привлекать экспертов, аудиторов и специализированные организации для выполнения работ по инвентаризации и оценке стоимости государственного имущества.

3.4.2. Комиссия в соответствии с функциями, возложенными на нее приказом:

проверяет перечень арендованного имущества с учетом всех дополнений и изменений к договору аренды на дату оценки;

производит инвентаризацию государственного имущества и определяет стоимость имущества с учетом ежегодных переоценок.

3.4.3. Если арендатор допустил ухудшение состояния арендованного имущества, он обязан возместить арендодателю нанесенный ущерб.

Споры, возникающие между арендатором и арендодателем, решаются в судебном порядке.

3.4.4. Результаты проведенной комиссией работы оформляются актами и ведомостями в соответствии с Инструкцией о порядке проведения оценки имущества, находящегося в государственной собственности. По данным акта сводной оценки стоимости объекта составляется передаточный баланс и акт приема-передачи имущества (Приложение 2).

3.4.5. После подписания арендатором и арендодателем акта прием-передачи арендованного имущества комиссия прекращает свою работу.

3.4.6. По решению арендодателя после подписания акта приема-передачи государственное имущество может быть предложено для продажи по конкурсу или на аукционе, передано на баланс другому юридическому лицу государственной формы собственности или на его базе создано государственное предприятие.

3.4.7. В случае возврата арендованного имущества в государственную собственность арендное предприятие вправе:

преобразоваться в негосударственное предприятие любой организационно-правовой формы и продолжать хозяйственную деятельность;

принять решение о ликвидации арендного предприятия;

принять иное решение, не противоречащее законодательству Республики Беларусь и Уставу арендного предприятия.

3.4.8. Договор аренды прекращает свое действие с момента подписания сторонами акта приема-передачи имущества.



Приложение 1



                           СОГЛАШЕНИЕ
                  о прекращении договора аренды
                       (примерная форма)
г.________________                      "____" ____________ 199__ г.

     Стороны: _______________________________(далее - Арендодатель),
в лице __________________________________________________________, и
                       (должность, Ф.И.О.)
___________________________________________________________________,
              (наименование арендного предприятия)
(далее - Арендатор) в лице _________________________________________
                                           (должность)
___________________________________________________________________,
                            (Ф.И.О.)
действующего  на  основании  устава арендного предприятия, заключили
настоящее Соглашение о нижеследующем.
     1. Настоящий   документ    является    соглашением   сторон   о
прекращении действия   Договора  аренды  государственного имущества,
заключенного между сторонами "___" ____________ 199__ г.
     2. Основой для  заключения   настоящего   соглашения   являются
предварительно принятые   каждой  стороной   решения  о  прекращении
Договора аренды. Решения приняты
     Арендодателем: ________________________________________________
                                   (наименование органа,
____________________________________________________________________
              принявшего решение, и дата принятия)
     Арендатором: __________________________________________________
                        (N протокола и дата проведения
____________________________________________________________________
     собрания (конференции) коллектива арендного предприятия)

     3. На      дату     подписания    Договора   аренды   стоимость
арендованного имущества составляла _________________________________
     4. Для подготовки арендованного  имущества   и    документов  к
передаче стороны создают комиссию из своих представителей.    Состав
комиссии определяется совместным решением руководителей сторон.
     5. В компетенцию комиссии входят следующие функции:
     проведение   инвентаризации   и  ревизии  имущества   арендного
предприятия;
     составление    перечня      арендованного      государственного
имущества,    подлежащего  возврату Арендодателю,  и определение его
стоимости;
     определение,    при    необходимости,   размера   задолженности
Арендатора перед Арендодателем;
     участие    в  передаче  арендованного  имущества  от Арендатора
Арендодателю и подписание Акта приема-передачи.
     6. Работа комиссии осуществляется  в  течение  ________________
после  подписания   настоящего  Соглашения.  О  завершении    работы
комиссия    информирует   Арендатора   и    Арендодателя,    которые
согласовывают дату приема-передачи  имущества.
     7. Передача      арендованного   имущества   от   Арендатора  к
Арендодателю оформляется    актом, который подписывается Арендатором
и Арендодателем.    Кроме      имущества,   которое   передается   в
соответствии    с   перечнем,   Арендатор   передает    Арендодателю
инвентаризационные    описи,   акты   оценки   и  другие  документы,
касающиеся состава и стоимости арендованного имущества.
     8. Действие Соглашения.
     8.1. Настоящее    Соглашение действует с момента его заключения
до передачи арендованного    государственного имущества и подписания
Акта приема-передачи.
     8.2. Споры,      возникающие     из    настоящего   Соглашения,
разрешаются    в  соответствии   с   действующим   законодательством
Республики Беларусь.
     8.3. Соглашение    составлено в 2 экземплярах,  один из которых
передается Арендатору, а другой - Арендодателю.

     Арендодатель                     Арендатор
______________________            ______________________
______________________            ______________________
______________________            ______________________
_____________(_______)            _____________(_______)


Приложение 2



                              АКТ
             ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА
                         (примерная форма)
г. _______________                      "____" ____________ 199__ г.

     Настоящий    акт   составлен   на   основании   Соглашения    о
прекращении договора аренды, заключенного "__" __________ 199__ года
между ______________________________________________________________
                           (Арендатор)
и __________________________________________________________________
                         (Арендодатель)
Договор аренды прекращен сторонами в связи _________________________
Мы, нижеподписавшиеся,
Арендодатель - _____________________________________________________
                       (наименование органа)
в лице _____________________________________________________________
                       (должность, Ф.И.О.)
Арендатор - ________________________________________________________
              (наименование арендного предприятия)
____________________________________________________________________
                       (должность, Ф.И.О.)
составили    настоящий     акт   о   том,  что Арендатор передал,  а
Арендодатель   принял   арендованное  ранее   имущество,  являющееся
государственной собственностью.
     Стоимость имущества по состоянию на "____" ___________ 199__ г.
составляет ______________________________________млн. рублей.
     Перечень    документов,  подтверждающих  состав   и   стоимость
передаваемого имущества:
____________________________________________________________________
   (инвентаризационные описи, балансы, акты оценки и др.документы)
     Указанные    документы  являются   неотъемлемой   частью   акта
приема-передачи.
     Арендодатель    подтверждает,  что принятое  им  от  Арендатора
имущество    соответствует данным, содержащимся в характеризующих их
документах.
     Арендодатель   не  имеет  претензий в отношении переданного ему
имущества.

     Передал:                               Принял:
     Арендатор                              Арендодатель





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList