Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Методические указания Национального банка Республики Беларусь № 772 от 13.08.1996 "О порядке осуществления расчетов с государствами бывшего СССР в национальных валютах"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратили силу, Инструкция N 2 от 06.01.98 г.)


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ


13 августа 1996 г. N 772


г. Минск


УТВЕРЖДЕНО:


Правление Национального

банка Республики Беларусь

31 июля 1996 года Протокол

N 13


О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ С

ГОСУДАРСТВАМИ БЫВШЕГО СССР В

НАЦИОНАЛЬНЫХ ВАЛЮТАХ


1. Средства в национальных валютах государств бывшего СССР (далее - валюта), поступающие в адрес хозяйствующих субъектов Республики Беларусь, подлежат зачислению на их текущие валютные счета, открываемые в обслуживающем учреждении банка, если иное не определено законодательными и нормативными актами Республики Беларусь.

2. Средства в валюте, зачисляемые на текущие валютные счета хозяйствующих субъектов Республики Беларусь, используются ими для расчетов с хозяйствующими субъектами государств бывшего СССР и на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь либо продаются через Межбанковскую валютную биржу (далее МВБ), а также на межбанковском валютном рынке другим хозяйствующим субъектам, банкам Республики Беларусь.

При купле-продаже валюты через МВБ банки республики руководствуются действующим законодательством, нормативными актами и указаниями Национального банка Республики Беларусь.

Порядок отражения в бухгалтерском учете операций по купле-продаже валюты на межбанковском валютном рынке определяется настоящими методическими указаниями.

3. Зачисление и списание средств в валюте производится по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь (далее курс Национального банка), действующему на день совершения операции. Сумма валюты отражается по внесистемному учету.

4. Для отражения в учете средств в валюте, поступающих через корреспондентские счета Национального банка Республики Беларусь, открытые в банках государств бывшего СССР (далее инобанки), в Национальном банке открываются следующие счета в разрезе государств бывшего СССР:

- на балансовом счете N 1310 "Корреспондентские счета Национального банка в банках - нерезидентах" - счета отражения корреспондентских счетов Национального банка Республики Беларусь, открытых в инобанках;

- на балансовом счете N 3300 "Корреспондентские счета банков - резидентов" - корреспондентские счета банков республики в валюте.

- на балансовом счете N 5920 "Межфилиальный счет учреждения Национального банка" - счета учреждений Национального банка в валюте.

5. На балансе банка для отражения в учете платежей в валюте открываются следующие счета:

- на балансовом счете N 1202 "Корреспондентский счет в Национальном банке Республики Беларусь для расчетов в иностранной валюте" - корреспондентские счета в валюте;

- на балансовом счете N 6111 "Субкорреспондентские счета филиалов для расчетов в иностранной валюте" - субкорреспондентские счета филиалов;

- текущие валютные счета хозяйствующих субъектов.

Для отражения в учете платежей в валюте в филиалах банка на балансовом счете N 6101 "Субкорреспондентские счета филиала в банке для расчетов в иностранной валюте" открываются субкорреспондентские счета.

На балансе учреждения Национального банка для отражения в учете платежей в валюте открываются счета на балансовом счете N 5921 "Межфилиальный счет учреждения Национального банка".

6. По получении от инобанка выписки из корреспондентского счета и приложений Национальный банк Республики Беларусь производит зачисление средств в валюте на корреспондентские счета банков по курсу Национального банка, действующему на момент проведения операции по счету ностро (счет отражения корреспондентского счета Национального банка Республики Беларусь, открытого в инобанке).

При этом совершается следующая проводка:


Дт 1310

Кт 3300 /5920/

Одновременно сумма валюты отражается по внесистемному учету.

7. Банк по получении выписки из корреспондентского счета и приложений производит зачисление средств в валюте на субкорреспондентские счета филиалов, открытые в банке, либо счета хозяйствующих субъектов.

Филиал банка при получении выписки из субкорреспондентского счета производит зачисление средств в валюте на текущие валютные счета хозяйствующих субъектов по курсу Национального банка, действующему на момент отражения операции по субкорреспондентскому счету филиала, открытому на балансе банка.

При этом совершаются проводки:

в банке:

Дт 1202 /5921/

Кт 6111 /счет клиента/,

в филиале банка:

Дт 6101

Кт счет клиента

Одновременно сумма валюты отражается по внесистемному учету.

8. При перечислении средств в валюте в пользу хозяйствующих субъектов государств бывшего СССР плательщик обязан представить обслуживающему учреждению банка платежное поручение на бланке ф. 0401002 в трех экземплярах.

Первый экземпляр поручения служит мемориальным ордером и является основанием для списания средств со счета плательщика.

Второй экземпляр вместе с формой 0161 направляется банку.

Третий экземпляр выдается плательщику с распиской в приеме поручения и штампом учреждения банка.

В платежном поручении плательщика сумма платежа указывается в валюте цифрами и прописью, а в тексте поручения указывается эквивалент в безналичных белорусских рублях по курсу Национального банка, действующему на день совершения операции.

На основании платежного поручения плательщика в филиале банка совершается проводка:

Дт счет клиента

Кт 6101 /5921/

Одновременно сумма валюты отражается по внесистемному учету.

9. По мере поступления от филиала формы 0161 с копиями платежных документов банк составляет сводное платежное поручение в трех экземплярах в валюте соответствующего государства бывшего СССР, два из которых вместе с перечнями и приложениями к нему передаются Национальному банку Республики Беларусь для списания средств с корреспондентского счета банка в валюте (эквивалент в безналичных белорусских рублях указывается в тексте платежного поручения банка по курсу Национального банка, действующему на день совершения операции).

При этом в банке совершается проводка:

Дт 6111

Кт 1202

Одновременно сумма валюты отражается по внесистемному учету.

10. Национальный банк Республики Беларусь, получив от банка сводное платежное поручение в двух экземплярах (с перечнями и приложениями), производит списание средств с корреспондентского счета банка в валюте. При этом совершается проводка:

Дт 3300 /5920/

Кт 1310

Одновременно сумма валюты отражается по внесистемному учету.

На сумму принятых за день от банков платежных поручений Национальным банком Республики Беларусь составляется сводное платежное поручение в трех экземплярах, два из которых вместе с перечнями и приложениями не позднее следующего банковского дня направляются фельдъегерской почтой инобанку-корреспонденту для списания средств с корреспондентского счета Национального банка Республики Беларусь.

После получения от инобанка выписки из корреспондентского счета и второго экземпляра поручения Национальный банк Республики Беларусь проверяет правильность отражения операций по корреспондентскому счету.

11. Переоценка валюты производится после каждого изменения курса Национального банка через активно-пассивные счета N 5831 "Счет переоценки валютной позиции" - для Национального банка, и N 6921 "Переоценка валютных статей" - для банков.

При повышении курса Национального банка совершаются следующие проводки:

в Национальном банке Республики Беларусь:



     Дт 1310                 Дт 5831
     Кт 5831                 Кт 3300  /5920/

     в банке:

     Дт 1202                 Дт 6921
     Кт 6921                 Кт 6111

     в филиале банка:

     Дт 6101 /5921/          Дт 6921
     Кт 6921                 Кт счет клиента
     При понижении    курса   Национального   банка   совершаются
следующие проводки:

     в Национальном банке Республики Беларусь:

     Дт 5831                 Дт 3300 /5920/
     Кт 1310                 Кт 5831

     в банке:

     Дт 6921                 Дт 6111
     Кт 1202                 Кт 6921

     в филиале банка:

     Дт 6921                 Дт счет клиента
     Кт 6101  /5921/         Кт 6921


12. Операции по купле-продаже валюты на межбанковском валютном рынке хозяйствующими субъектами, имеющими счета в одном учреждении банка (одном филиале банка), производятся, минуя корреспондентские счета, путем списания и зачисления средств (в безналичных белорусских рублях и валюте) по счетам хозяйствующих субъектов.

В случае, если продавец и покупатель обслуживаются разными учреждениями банков либо разными филиалами одного банка, списание и зачисление средств в безналичных белорусских рублях по операциям купли-продажи валюты производится учреждениями банков по поручению хозяйствующих субъектов на основании платежных сообщений, переданных БМРЦ в соответствии с пунктами 12-14 Правил осуществления расчетов через корреспондентский счет банка от 26.02.96 г. N 79.

13. Списание средств в валюте с корреспондентского (субкорреспондентского) счета банка либо филиала банка продавца производится только на основании поручения банка (филиала банка)-владельца корреспондентского (субкорреспондентского) счета в валюте.

В случае, если продавец и покупатель валюты обслуживаются разными банками, совершаются следующие проводки:

в филиале банка продавца:

Дт счет клиента

Кт 6101 /5921/,

в банке продавца (на основании поручения филиала банка, обслуживающего продавца):

Дт 6111

Кт 1202

В Национальном банке Республики Беларусь на основании платежного поручения банка продавца валюты совершается следующая бухгалтерская проводка:

Дт 3300 /5920/ (банк продавца)

Кт 3300 /5920/ (банк покупателя)

В банке покупателя валюты (на основании выписки из корреспондентского счета и приложений):

Дт 1202

Кт 6111

в филиале банка покупателя (на основании выписки из лицевого счета и приложений):

Дт 6101 /5921/

Кт счет клиента

В случае, если продавец и покупатель валюты обслуживаются разными филиалами одного банка, совершаются следующие проводки:

в филиале банка продавца:

Дт счет клиента

Кт 6101

в банке (на основании поручения филиала банка, обслуживающего продавца):

Дт 6111 (ф-л продавца)

Кт 6111 (ф-л покупателя)

в филиале банка покупателя валюты (на основании выписки из лицевого счета и приложений):

Дт 6101

Кт счета клиентов

14. Для отражения в учете средств в валюте, поступающих через корреспондентские счета банков республики, открытые в инобанках, в банках открываются счета в разрезе государств бывшего СССР на балансовом счете N 1502 "Корреспондентские счета в банках за границей". Зачисление (использование) средств в валюте, поступающих через корреспондентские счета банков республики, открытые в инобанках, производится банками применительно к настоящим Методическим указаниям.

15. При проведении межгосударственных расчетов в национальной валюте Республики Беларусь банки республики руководствуются Правилами осуществления расчетов через корреспондентский счет банка от 26.02.96 г. N 79. С вводом в действе настоящих указаний утрачивают силу следующие нормативные акты Национального банка:

письмо от 12.04.94 г. N 309 "О порядке расчетов с республиками бывшего Союза ССР";

письмо от 03.10.94 г. N 398;

письмо от 20.10.94 г. N 409 "О расчетах в украинских карбованцах";

телеграмма от 03.05.95 г. N 22-95;

Методические указания по применению письма Национального банка Республики Беларусь от 12 апреля 1994 года N 309 от 28.12.95 г. N 668.

Примечание:

Структура счетов, открываемых в Национальном банке Республики Беларусь и его учреждениях, банках, определяется Указаниями о порядке нумерации счетов аналитического учета в Национальном банке Республики Беларусь от 12.10.95 г. N 20012/165-1 и Методическими указаниями по нумерации счетов аналитического учета от 15.05.95 г. N 536.


Управление расчетов и

платежной системы

Национального банка

Республики Беларусь






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList