Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь, Государственного налогового комитета Республики Беларусь, Министерства торговли Республики Беларусь от 31.07.1996 № 05-12/620/30/12-02/117 "Особенности исчисления налога на добавленную стоимость предприятиями торговли и общественного питания"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


I. При расчете налога на добавленную стоимость снабженческо-сбытовыми, торгово-закупочными, торговыми предприятиями и предприятиями общественного питания (далее - предприятия торговли) следует руководствоваться законом Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" от 19 декабря 1991 г. (со всеми изменениями и дополнениями); Методическими указаниями о порядке исчисления налога на добавленную стоимость (Главная государственная налоговая инспекция При Кабинете Министров Республики Беларусь от 21 мая 1996 г. N 12); Методическими указаниями о порядке исчисления, уплаты и отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость и акцизов по товарам, ввезенным на территорию Республики Беларусь и выпущенным в свободное обращение (Министерство финансов Республики Беларусь и Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь от 11 декабря 1995 г., со всеми изменениями и дополнениями).

II. В предприятиях торговли различают понятия "валовой доход брутто" и "валовой доход нетто".

Валовой доход брутто представляет собой относящиеся к реализованным товарам:

скидки со стоимости товаров, предоставленные поставщиками, и торговые надбавки - в оптовой торговле;

скидки со стоимости товаров, предоставленные поставщиками, и торговые надбавки - в розничной торговле;

скидки со стоимости товаров, предоставленные поставщиками, торговые надбавки и наценку общественного питания - в общественном питании;

комиссионный сбор (комиссионный процент) в комиссионной торговле, в предприятиях, реализующих товары на условиях консигнации.

Валовой доход брутто в оптовой торговле, как правило, рассчитывается по каждой реализованной партии товаров и представляет собой разность между их продажной и покупной стоимостями.

Валовой доход брутто в розничной торговле и общественном питании определяется специальным расчетом, суть которого заключается в распределении торговой надбавки (скидки), имевшейся на начало месяца и произведенной в течение месяца, пропорционально реализованным товарам и товарам, оставшимся на конец месяца непроданными (приложение 1).

Валовой доход брутто в комиссионной торговле и в предприятиях, реализующих товары на условиях консигнации, определяется, как правило, прямым подсчетом сумм комиссионного вознаграждения, полученного после реализации товара. В случае, если принятые на комиссию (консигнацию) товары учитываются на счете 41 "Товары", порядок определения валового дохода идентичен порядку, применяемому в оптовой или розничной торговле.

Валовой доход нетто равен разности между валовым доходом брутто и суммами:

а) отчислений, направляемых на пополнение собственных оборотных средств (приложение 1) (в случае, если организация не относит их непосредственно на дебет счета 42/1 "Торговая наценка (скидка, надбавка)");

б) отчислений во внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции;

в) отчислений в фонд финансирования расходов на содержание ведомственного жилого фонда <*>;

г) акцизов;

д) сбора от товарообменных (бартерных) операций (отменен с 01.07.96 г.).

III. В зависимости от организационной структуры субъекта хозяйствования, особенностей его коммерческой деятельности к счету 44 "Издержки обращения" открываются субсчета:

44/1. "Издержки, связанные с торговой деятельностью"

44/2. "Налог на добавленную стоимость, уплаченный при ввозе товаров"

44/3. "Акцизы, уплаченные при ввозе товаров"

44/4. "Административно-управленческое расходы".

На субсчете 44/1 учитываются все расходы торгового предприятия, относимые на издержки обращения; субсчета 44/2 и 44/3 используются торговыми предприятиями-импортерами; субсчет 44/4 используется в случае, если торговое предприятие имеет подразделения, по которым выводится финансовый результат их деятельности; в конце месяца сумма расходов, учтенная на этом субсчете, распределяется и переносится на дебет субсчета 44/1 записью:

Дебет 44/1 субсчет "Издержки, связанные с торговой деятельностью"

Кредит 44/1 субсчет "Административно-управленческие расходы".

Добавленная стоимость, полученная от реализации товаров, рассчитывается как разность между валовым доходом нетто и материальными затратами, связанными с продаже товаров.

Материальными затратами торговых предприятий являются все издержки обращения <**>, относящиеся к реализованным товарам, за исключением:

расходов на оплату труда (все суммы, учтенные на статье 2);

амортизация основных средств и индексация амортизационных отчислений (все суммы, учтенные на статье 4);

отчислений на социальные нужды и в государственный фонд занятости (все суммы, учтенные на статье 13);

износа нематериальных активов (входит в состав издержек обращения по статье 5).

Сумма издержек обращения, относящихся к остатку нереализованных товаров, рассчитывается согласно приложению 2, причем распределяется не вся сумма издержек обращения, учтенная на субсчете 44/1, а только расходы на железнодорожные, водные, воздушные, автомобильные и гужевые перевозки (статья 1), проценты по ссудам (статья 10), таможенная пошлина (из статьи 15).

Сумма издержек обращения, относящихся к реализованным товарам, определяется следующим образом:

(Сальдо начальное Д-т сч. 44/1) + (Оборот по Д-ту сч. 44/1) - - (Оборот по К-ту сч. 44/1) - (Сальдо конечное Д-т сч. 44/1, т.е. сумма, относящаяся к остатку нереализованных товаров).

Издержки обращения, относящиеся к реализованным товарам, списываются проводкой:

Д-т 80 "Прибыли и убытки"

К-т 44/1 "Издержки обращения".

Сумма материальных затрат в издержках обращения, относящихся к реализованным товарам, определяется как разность между рассчитанной величиной издержек и расходами, отраженными в течение месяца по статья 2, 4, 13, 15 (сумма износа нематериальных активов).

Торговые организации-импортеры в конце месяца производят также распределение (по процентному соотношению) сумм, учтенных на субсчетах 44/2 и 44/3 счета 44 "Издержки обращения" (приложение 3).

Суммы акцизов и налога на добавленную стоимость, относящиеся к реализованным импортированным товарам, списываются проводкой:

Д-т 46 "Реализация"

К-т 44 "Издержки обращения" субсчет 2 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный при ввозе товаров", субсчет 3 "Акцизы, уплаченные при ввозе товаров".

Суммы акцизов и налога на добавленную стоимость, относящиеся к остатку нереализованных импортированных товаров, увеличивают сумму издержек обращения на остаток товаров, отражаемую в балансе по статье 220.

IV. Объектами для исчисления налога в предприятиях торговли являются:

А. Добавленная стоимость при осуществлении торговой деятельности, которая равна:

1) валовой доход брутто

минус

2) отчисления на пополнение собственных оборотных средств (6% от суммы реализованной оптовой или торговой надбавки)

минус

3) отчисления во внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции (1% от [п. 1 - п. 2)]

минус

4) отчисления в фонд финансирования расходов на содержание ведомственного жилого фонда (0,5% от [п. 1 - п. 2 - п. 3])

минус

5) акциз

минус

6) сбор от товарообменных (бартерных) операций

минус

7) сумма материальных затрат в издержках обращения.

Б. При реализации покупных товаров (продукции) по ценам ниже цены приобретения облагаемый оборот для исчисления добавленной стоимости определяется исходя из цен приобретения реализованных товаров. Например, выручка от реализации покупных товаров составила 500 тыс. рублей, то в то время как оплаченная стоимость их приобретения 800 тыс. рублей. В облагаемый оборот для исчисления фактической добавленной стоимости следует принимать 800 тыс. рублей.

В. Добавленная стоимость при реализации и прочем выбытии основных средств, реализации прочих активов, которая равна:

1) разности между суммами, отраженными по К-ту и Д-ту счета 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" или счета 48 "Реализация прочих активов"

минус

2) отчисления во внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции (1% от п. 1)

минус

3) отчисления в фонд финансирования расходов на содержание ведомственного жилого фонда (0,5% от [п. 1 - п. 2])

минус

4) материальные затраты, отраженные по дебету счета 47 и 48.

Г. Добавленная стоимость в виде разницы между внереализациоными доходами и расходами, причем доходы уменьшаются на сумму, полученную по операциям с государственными ценными бумагами, кроме доходов от их реализации по ценам, превышающим номинальную стоимость, увеличенную на сумму процентной ставки, которая устанавливается при их выпуске. Если по внереализационным операциям расходы (убытки) превышают поступления (прибыль), при определении фактической добавленной стоимости облагаемый данным налогом оборот в целом по организации уменьшается на сумму этого превышения.

Д. Суммы денежных средств и иных активов, получаемые предприятиями в виде финансовой помощи (кроме средств, поступающих из создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов и бюджета), пополнения фондов специального назначения или направляемые в счет увеличения прибыли.

Е. У организаций-импортеров налогом облагается таможенная стоимость товаров (ввозимых на территорию Республики Беларусь в таможенных режимах свободного обращения, обратного ввоза в измененном состоянии и ввоза для потребления нерезидентами (если иное не предусмотрено международными договорами (соглашениями)).

V. Товары, реализуемые за пределы Республики Беларусь, кроме государств-участников СНГ, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Это положение не распространяется на реализацию товаров в порядке товарообменных (бартерных) операций, кроме товарообменных операций, связанных с приобретением комплектующих изделий, материалов для производственных целей и технологического оборудования для обновления основных фондов.

--------------------------------

<*> Предприятия общественного питания отчислений от валового дохода, полученного от реализации продукции собственного производства, не производят

<**> См.Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию издержек производства и обращения на предприятиях торговли и общественного питания Республики Беларусь, утвержденные Минторгом Республики Беларусь 13 июля 1994 г.



Приложение 1



      РАСЧЕТ РЕАЛИЗОВАННОЙ ТОРГОВОЙ НАЦЕНКИ (СКИДОК, НАДБАВОК)
              И СУММЫ ОТЧИСЛЕНИЙ НА ПОПОЛНЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ
                             ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ

----------------------------------+--------------------------------+---------+----------+---------+--------
¦Торговая наценка                 ¦Стоимость товаров               ¦Средний  ¦Торговая  ¦Сумма    ¦Подлежит от-¦
¦(скидка, надбавка)               ¦                                ¦процент  ¦наценка   ¦реализо- ¦числению на ¦
+-------+------------+------------+-----------+-----------+--------+торговой ¦(скидки,  ¦ванной   ¦пополнение  ¦
¦Сальдо ¦Оборот за   ¦Предвари-   ¦реализован-¦оставшихся ¦Итого   ¦наценки  ¦надбавки) ¦торговой ¦собствен-   ¦
¦по сче-¦месяц       ¦тельное     ¦ных в тече-¦на конец   ¦(гр. 5 +¦(скидок, ¦на остаток¦наценки  ¦ных оборот- ¦
¦ту 42/1+-----+------+сальдо на   ¦ние месяца ¦месяца     ¦+ гр.6) ¦надбавок)¦товаров   ¦(скидок, ¦ных средств ¦
¦на     ¦Дебет¦Кредит¦конец месяца¦(оборот    ¦(конечное  ¦        ¦(гр. 4 : ¦(гр. 6 х  ¦надбавок)¦(гр. 10 х   ¦
¦начало ¦     ¦      ¦(гр. 1 + гр.¦по к-ту    ¦сальдо сче-¦        ¦: гр. 7 х¦гр. 8 :   ¦(гр. 4 - ¦х гр. 6 :   ¦
¦месяца ¦     ¦      ¦3 - гр. 2)  ¦счета 46)  ¦та 41 <*>) ¦        ¦х 100)   ¦: 100)    ¦- гр. 9) ¦: 100)      ¦
+-------+-----+------+------------+-----------+-----------+--------+---------+----------+---------+------------+
¦   1   ¦  2  ¦   3  ¦       4    ¦     5     ¦     6     ¦    7   ¦     8   ¦    9     ¦    10   ¦      11    ¦
¦-------+-----+------+------------+-----------+-----------+--------+---------+----------+---------+-------------

     --------------------------------
     <*>  гр. 6  -  в  предприятиях общественного  питания  в расчет
включается    стоимость    товаров,    сырья,   готовой   продукции,
полуфабрикатов  (т.е. сальдо сч.  41  "Товары"  (1, 2 субсчета) и 20
"Основное производство"
     гр. 10 Д-т 46 ----- гр. 11 Д-т 46
            К-т 42 ¦        ¦        К-т 88
                   ¦---------


Приложение 2



            РАСЧЕТ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ НА ОСТАТОК ТОВАРОВ

-----------+-------------------------+------------------------------------+---------+------
¦Наименова-¦Сумма издержек обращения ¦Стоимость товаров                   ¦средний  ¦Сумма     ¦
¦ние статей+--------+----------+-----+-------------+-------------+--------+процент  ¦издержек  ¦
¦издержек  ¦на оста-¦за месяц  ¦Итого¦реализованных¦оставшихся   ¦итого   ¦издержек ¦на остаток¦
¦обраще-   ¦ток то- ¦(ст. 2, 10¦     ¦в течение -  ¦на конце ме- ¦(гр. 5 +¦обращения¦товаров   ¦
¦ния на    ¦варов на¦из ст. 15)¦     ¦месяца (обо- ¦сяца (конеч- ¦+ гр. 6)¦(гр. 4 : ¦(гр. 6 х  ¦
¦начало    ¦начало  ¦          ¦     ¦рот по к-ту  ¦ное сальдо   ¦        ¦гр. 7 х  ¦х гр. 8 : ¦
¦месяца    ¦месяца  ¦          ¦     ¦счета 46     ¦счета 41 <*>)¦        ¦х 100)   ¦: 100)    ¦
+----------+--------+----------+-----+-------------+-------------+--------+---------+----------+
¦     1    ¦    2   ¦    3     ¦  4  ¦      5      ¦      6      ¦   7    ¦   8     ¦    9     ¦
+----------+--------+----------+-----+-------------+-------------+--------+---------+----------+
¦1) транс- ¦        ¦          ¦     ¦             ¦             ¦        ¦         ¦          ¦
¦портные   ¦        ¦          ¦     ¦             ¦             ¦        ¦         ¦          ¦
¦расходы   ¦        ¦          ¦     ¦             ¦             ¦        ¦         ¦          ¦
+----------+--------+----------+-----+-------------+-------------+--------+---------+----------+
¦2) % по   ¦        ¦          ¦     ¦             ¦             ¦        ¦         ¦          ¦
¦ссудам    ¦        ¦          ¦     ¦             ¦             ¦        ¦         ¦          ¦
¦----------+--------+----------+-----+-------------+-------------+--------+---------+-----------


--------------------------------

<*> гр. 6 - в предприятиях общественного питания в расчет включается стоимость товаров, сырья, готовой продукции, полуфабрикатов (т.е. сальдо сч. 41 "Товары" (1, 2 субсчета) и 20 "Основное производство"

гр. 6 - в предприятиях, осуществляющих оптовую реализацию, в расчет включается стоимость товаров отгруженных (т.е. сальдо сч. 45 "Товары отгруженные" за вычетом стоимости отгруженной тары, оказанных услуг)



Приложение 3



            РАСЧЕТ АКЦИЗА И НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ,
                 ОТНОСЯЩИХСЯ К РЕАЛИЗОВАННЫМ ТОВАРАМ

---------------------------+------------------------------+---------+-------------------
¦Акцизы и налог            ¦Стоимость товаров, при ввозе  ¦Средний  ¦Акцизы и налог на      ¦
¦ные при ввозе товаров     ¦которых были уплачены акцизы, ¦процент  ¦добавленную стоимость, ¦
¦(счета 44/2, 44/3)        ¦налог на добавленную стоимость¦процент  ¦относящиеся к          ¦
+---------+-------+--------+--------+----------+----------+(гр. 3 : +--------------+--------+
¦сальдо на¦упла-  ¦(гр. 1 +¦реализо-¦остав-    ¦итого     ¦: гр. 6 х¦реализованным ¦остаткам¦
¦начало   ¦чено в ¦+ гр. 2)¦ванных в¦шихся на  ¦(гр. 4 +  ¦х 100)   ¦товарам       ¦товаров ¦
¦месяца   ¦течение¦итого   ¦течение ¦конец     ¦+ гр. 5)  ¦         ¦(гр. 4 х      ¦(гр. 3 -¦
¦         ¦месяца ¦        ¦месяца  ¦месяца <*>¦          ¦         ¦х гр. 7 : 100)¦- гр. 8)¦
+---------+-------+--------+--------+----------+----------+---------+--------------+--------+
¦    1    ¦   2   ¦   3    ¦   4    ¦       5  ¦     6    ¦      7  ¦       8      ¦   9    ¦
+---------+-------+--------+--------+----------+----------+---------+--------------+--------+
¦Акциз    ¦       ¦        ¦        ¦          ¦          ¦         ¦              ¦        ¦
+---------+-------+--------+--------+----------+----------+---------+--------------+--------+
¦Налог    ¦       ¦        ¦        ¦          ¦          ¦         ¦              ¦        ¦
¦на до-   ¦       ¦        ¦        ¦          ¦          ¦         ¦              ¦        ¦
¦бавленную¦       ¦        ¦        ¦          ¦          ¦         ¦              ¦        ¦
¦стоимость¦       ¦        ¦        ¦          ¦          ¦         ¦              ¦        ¦
¦---------+-------+--------+--------+----------+----------+---------+--------------+---------


--------------------------------

<*> гр. 5 - в предприятиях оптовой торговли в расчет включается и стоимость отгруженных товаров






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList