Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 19.07.1996 № 176 "Об утверждении "Порядка оформления сделок и прав собственности при приватизации объектов республиканской собственности"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 24 сентября 1999 г. N 8/956



В целях приведения в соответствие с действующим законодательством порядка оформления сделок при приватизации объектов республиканской собственности, во исполнение решения коллегии Мингосимущества от 3 мая 1995 г. N 10 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок оформления сделок и прав собственности при приватизации объектов республиканской собственности и ввести в действие указанный Порядок с момента его государственной регистрации.

2. С момента государственной регистрации Порядка оформления сделок и прав собственности при приватизации объектов республиканской собственности признать утратившим силу приказ Госкомимущества от 3 декабря 1993 г. N 194.

3. Управлению стратегии и методологии управления и приватизации государственной собственности (Ладик В.Г.) в установленном порядке обеспечить государственную регистрацию вышеназванного нормативного документа.

4. Возложить на Управление по распоряжению государственным имуществом (Мельников О.В.) контроль за выполнением Порядка оформления сделок и прав собственности при приватизации объектов республиканской собственности территориальными комитетами по управлению государственным имуществом и приватизации.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Заместитель Министра В.Н.ДАВЫДЕНКО



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            приказом Мингосимущества
                                            Республики Беларусь
                                            19.07.1996 N 176


Вступил в силу с момента государственной регистрации (п. 1 приказа).



1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Беларусь "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 7, ст. 41; 1995 г., N 19, ст. 234; 1996 г., N 23, ст. 417; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 2-3, рег.N 2/4) и применяется при приватизации следующих объектов республиканской собственности:

государственных предприятий, учреждений, организаций, структурных единиц объединений и структурных подразделений предприятий, а также государственного имущества, сданного в аренду.

1.2. Сделка по приобретению объекта приватизации считается совершенной с момента заключения субъектом приватизации с соответствующим органом приватизации договора купли-продажи объекта приватизации государственной собственности.

1.3. В случаях, когда среднесписочная численность работающих на объекте приватизации не превышает 1000 человек, договор купли-продажи такого объекта с субъектом приватизации заключает территориальный комитет Мингосимущества по месту нахождения объекта.

При среднесписочной численности работающих на объекте приватизации свыше 1000 человек договор купли-продажи с субъектом приватизации заключает Мингосимущество.

N 9)

Заключенные договора купли-продажи в течение 10 дней с момента их подписания сторонами регистрируются Мингосимуществом, его территориальными комитетами (далее - органы приватизации) в журнале установленной формы (приложение 1).

(абзац 3 пункта 1.3 введен приказом Мингосимущества от 24.01.1997

N 9)

1.4. При передаче новому собственнику объектов социальной инфраструктуры, находящихся на балансе приватизируемого предприятия, с ним заключается договор безвозмездного пользования имуществом без права распоряжения, форма которого утверждена приказом Мингосимущества от 2 июля 1996 г. N 152 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 9 июля 1996 г. N 1496/12).

1.5. Не позднее 30 дней со дня полной оплаты объекта приватизации и представления документов, указанных в п. 3.2 настоящего Положения, орган приватизации, заключивший договор, выдает покупателю Свидетельство о праве собственности.



2. Составление и регистрация договоров купли-продажи и безвозмездного пользования

2.1. Проект договора купли-продажи государственного имущества включается в состав Проекта приватизации объекта государственной собственности.

2.2. Договор купли-продажи составляется в 3-х экземплярах, подписывается сторонами и скрепляется гербовой печатью органа приватизации (в соответствии с п.1.3 настоящего Порядка) и печатью покупателя - юридического лица.

Один экземпляр договора выдается покупателю, второй экземпляр остается в органах приватизации для регистрации и контроля за исполнением договора, третий экземпляр приобщается к материалам работы комиссии по приватизации объекта.

2.3. Договор безвозмездного пользования заключается отраслевым министерством или иным республиканским органом государственного управления, объединением (учреждением), подчиненным Правительству Республики Беларусь, в ведении которого находится предприятие, на основании решения органа приватизации и после регистрации учредительных документов создаваемого субъекта хозяйствования.

N 42)

В течение 10 дней после подписания договор в 3-х экземплярах предоставляется Мингосимуществу для его регистрации.

Один экземпляр зарегистрированного договора выдается юридическому (физическому) лицу, которому государственное имущество передается в пользование, второй - Мингосимуществу, третий - отраслевому министерству или иному республиканскому органу государственного управления, объединению (учреждению), подчиненному Правительству Республики Беларусь.

N 42)

2.4. Территориальные комитеты Мингосимущества осуществляют надзор за соблюдением условий договоров купли-продажи и ежеквартально (не позднее 5-го числа следующего за кварталом месяца) представляют отчетность по установленной Мингосимуществом форме в Мингосимущество.

от 17.03.1999 N 42)

2.5. Договоры составляются на белорусском (русском) языке. Оформление их производится печатным способом.

2.6. Управлением по распоряжению государственным имуществом, а в территориальных комитетах Мингосимущества соответствующими отделами (в соответствии с п. 1.3 настоящего Порядка) ведутся журналы регистрации:

- договоров купли-продажи объектов приватизации (Приложение 1);

- договоров безвозмездного пользования имуществом республиканской собственности (Приложение 2).



3. Оформление и выдача Свидетельств о праве собственности

3.1. Форма Свидетельства о праве собственности представлена в приложении 4.

Бланки Свидетельств изготавливаются на белой бумаге размером 210х300 мм типографским способом. Свидетельство вкладывается в жесткую обложку, покрытую коленкором с тиснением государственного герба Республики Беларусь и названием документа.

N 9)

3.2. Для получения Свидетельства юридическое (физическое) лицо, которое приобрело государственное имущество, представляет органам приватизации по месту регистрации договоров купли-продажи:

- копии платежных поручений о перечислении сумм платежей в соответствии с договором купли-продажи государственного имущества;

- подтверждение из налоговой инспекции о внесении сумм платежей и перечислений их по направлениям в соответствии с действующим законодательством;

N 9)

- квитанцию об уплате государственной пошлины, а при перечислении пошлины со счета плательщика - платежное поручение с соответствующей отметкой банковского учреждения;

- справку территориального комитета по управлению государственным имуществом о поступлении чеков на специальный (чековый) счет (по сделкам, оговоренным в абзаце 2 п. 1.3.).

N 9)

3.3. При выдаче Свидетельства проверяется наличие документов, указанных в п.3.2 настоящего Порядка.

3.4. Свидетельство составляется в одном экземпляре, подписывается руководителем органа приватизации или его заместителем и скрепляется гербовой печатью.

3.5. Серия Свидетельства указывается в соответствии со следующими индексами:

ПЮ - покупка юридическим лицом;

ПФ - покупка физическим лицом;

А - покупка на аукционе;

N 9)

К - покупка по конкурсу;

96 - год выдачи Свидетельства.

Таким образом, серия Свидетельства имеет вид: например, ПЮ-96 или ПФА-96.

3.6. Номер Свидетельства соответствует записи в "Книге записей учета и выдачи свидетельств о праве собственности".

3.7. Свидетельство заполняется черной тушью или машинописным текстом на белорусском (русском) языке.

3.8. Свидетельство вручается новому собственнику или, по доверенности, уполномоченному им физическому лицу - руководителем органа приватизации или уполномоченным им лицом.

3.9. В органах приватизации ведется "Книга записей учета и выдачи свидетельств о праве собственности" по форме согласно приложению 3.

N 9)

Листы Книги пронумеровываются, прошнуровываются. Концы шнуровки фиксируются на последней странице Книги.

Книга скрепляется подписью руководителя органа приватизации и гербовой печатью.

N 9)



4. Хранение документов

4.1. Журналы регистрации договоров, Книга записей учета и выдачи свидетельств о праве собственности, договора и Свидетельства хранятся в несгораемых или специально оборудованных шкафах, доступ к которым имеет уполномоченный на то работник.

4.2. Ответственность при наличии вышеуказанных условий за правильностью хранения Свидетельств несет должностное лицо того подразделения Мингосимущества, на которое возложена эта ответственность, а за правильность учета - руководитель подразделения.

4.3. Срок хранения документов постоянный.



Приложение 1



ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ОБЪЕКТОВ ПРИВАТИЗАЦИИ



----+------------+------------+---------+----------------+-----------------------+------------------+--------+------
¦ N ¦Наименование¦   Способ   ¦Оценочная¦Льготы по выкупу¦Сумма выкупа (млн.руб.)¦  Порядок оплаты  ¦Дата и  ¦Наименова-¦
¦   ¦  объекта   ¦приватизации¦стоимость¦государственного+-----+-----------------+    выкупаемого   ¦номер   ¦ние и     ¦
¦   ¦приватизации¦            ¦млн.руб. ¦   имущества,   ¦     ¦      в т.ч.     ¦     имущества    ¦договора¦реквизиты ¦
¦   ¦            ¦            ¦         ¦    млн.руб.    ¦     ¦  оплачивается   +--------+---------+купли-  ¦покупателя¦
¦   ¦            ¦            ¦         ¦                ¦Всего+--------+--------+ сроки  ¦рассрочка¦продажи ¦          ¦
¦   ¦            ¦            ¦         ¦                ¦     ¦привати-¦денежны-¦внесения¦платежей ¦        ¦          ¦
¦   ¦            ¦            ¦         ¦                ¦     ¦зацион- ¦ми      ¦и сумма ¦по годам ¦        ¦          ¦
¦   ¦            ¦            ¦         ¦                ¦     ¦ными    ¦средст- ¦первон. ¦         ¦        ¦          ¦
¦   ¦            ¦            ¦         ¦                ¦     ¦чеками  ¦вами    ¦ взноса ¦         ¦        ¦          ¦
+---+------------+------------+---------+----------------+-----+--------+--------+--------+---------+--------+----------+
¦ 1 ¦     2      ¦      3     ¦    4    ¦     5          ¦  6  ¦   7    ¦   8    ¦    9   ¦   10    ¦   11   ¦   12     ¦
¦---+------------+------------+---------+----------------+-----+--------+--------+--------+---------+--------+-----------


Приложение 2



ЖУРНАЛ УЧЕТА И РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВОМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ



----+----------------+-------------+-------------+-----------T--
¦ N ¦Юридическое или ¦Наименование,¦  Стоимость  ¦Дата       ¦Приме-¦
¦   ¦физическое лицо,¦дата и номер ¦  имущества, ¦регистрации¦чание ¦
¦   ¦  принимающее   ¦  документа, ¦передаваемого¦и номер    ¦      ¦
¦   ¦  имущество в   ¦на основании ¦в пользование¦договора   ¦      ¦
¦   ¦  пользование   ¦  которого   ¦   млн.руб.  ¦безвозмез- ¦      ¦
¦   ¦                ¦производится ¦             ¦дного      ¦      ¦
¦   ¦                ¦  передача   ¦             ¦пользова-  ¦      ¦
¦   ¦                ¦  имущества  ¦             ¦ния        ¦      ¦
+---+----------------+-------------+-------------+-----------+------+
¦ 1 ¦      2         ¦      3      ¦    4        ¦    5      ¦  6   ¦
¦---+----------------+-------------+-------------+-----------+-------


Приложение 3



КНИГА ЗАПИСЕЙ УЧЕТА И ВЫДАЧИ СВИДЕТЕЛЬСТВ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ



----+------------+---------+-------------------+----------------+------------+-------------+-------------+---------
¦ N ¦Наименование¦Дата и   ¦ Отметка об уплате ¦                ¦Наименование¦Дата, Ф.И.О.,¦Ф.И.О. лица, ¦Подпись лица,¦
¦   ¦  объекта   ¦номер    ¦  государственной  ¦  Свидетельство ¦ покупателя ¦ должность,  ¦  выдавшего  ¦  выдавшего  ¦
¦   ¦приватизации¦договоров¦     пошлины       ¦                ¦            ¦   подпись   ¦свидетельство¦свидетельство¦
¦   ¦            ¦купли-   +----------+--------+----+-----T-----+            ¦ получателя  ¦             ¦             ¦
¦   ¦            ¦продажи  ¦ дата и N ¦ Сумма, ¦дата¦серия¦номер¦            ¦свидетельства¦             ¦             ¦
¦   ¦            ¦         ¦квитанции ¦млн.руб.¦    ¦     ¦     ¦            ¦             ¦             ¦             ¦
¦   ¦            ¦         ¦   или    ¦        ¦    ¦     ¦     ¦            ¦             ¦             ¦             ¦
¦   ¦            ¦         ¦платежного¦        ¦    ¦     ¦     ¦            ¦             ¦             ¦             ¦
¦   ¦            ¦         ¦поручения ¦        ¦    ¦     ¦     ¦            ¦             ¦             ¦             ¦
+---+------------+---------+----------+--------+----+-----+-----+------------+-------------+-------------+-------------+
¦ 1 ¦     2      ¦    3    ¦     4    ¦    5   ¦ 6  ¦  7  ¦  8  ¦     9      ¦     10      ¦      11     ¦      12     ¦
¦---+------------+---------+----------+--------+----+-----+-----+------------+-------------+-------------+--------------


Приложение 4



           РЭСПУБЛIКА        (ГЕРБ)              БЕЛАРУСЬ

           ПАСВЕДЧАННЕ      АБ    ПРАВЕ         УЛАСНАСЦI

Серыя ____________      N __________    Месца выдачы _______________

Гэта пасведчанне выдадзена _________________________________________
                            (рэквiзiты юрыдычнай асобы, прозвiшча,
                            iмя, iмя па  бацьку,
____________________________________________________________________
             грамадзянства, пашпартные дадзеныя фiзiчнай асобы)
у   тым,  што    дадзенай  асобай  паводле  дагавору   куплi-продажу
N __________ ад "______" ____________ 199 ___ г.
набыта _____________________________________________________________
         (назва абъекта прыватызацыi i яго месца знаходжання)
____________________________________________________________________

Кiраўнiк  органа  прыватызацыi

М.П.                                 "____" ______________ 199 __ г.





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList