Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 18.07.1996 № 03-01/6029 "Об освобождении от уплаты налогов отдельных плательщиков"

Документ утратил силу
< Главная страница


Главная государственная налоговая инспекция в связи с установлением случаев, когда местные органы власти необоснованно предоставляют льготы по подоходному налогу с граждан, РАЗЪЯСНЯЕТ.

Статьей 4 Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" определено, что местные Советы депутатов или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы могут освобождать от уплаты налогов отдельных плательщиков полностью или частично в той части налогов, которые уплачиваются в местные бюджеты.

Основанием для освобождения отдельных налогоплательщиков от уплаты подоходного налога в местный бюджет является решение местного Совета депутатов или по его поручению в соответствующих случаях - решение исполкома местного Совета депутатов, принимаемое на сессии местного Совета или на заседании его исполкома по заявлению плательщика и мотивированному заключению финансового органа. Освобождение отдельных категорий налогоплательщиков в зависимости от характера выполняемой ими работы и по другим основаниям законодательством не предусмотрено.

Налоговым органам необходимо установить контроль за обоснованностью предоставления льгот по подоходному налогу с граждан местными органами власти. В случае выявления не соответствующих законодательству решений местных органов власти об освобождении физических лиц от уплаты налогов в местный бюджет, которые не подлежат исполнению как недействительные, предлагать местным или вышестоящим Советам депутатов отменить данное решение.

Описанный порядок сообщен государственным налоговым инспекциям по областям, районам и городам, облфинуправлениям и Минскому горфинуправлению, городским, районным и районным в городах финансовым отделам совместным письмом Главной государственной налоговой инспекции от 08.04.93 г. N 53 и Министерства юстиции Республики Беларусь от 14.04.93 г. N 01-14/1352.

Так, в частности, решение Минского городского исполнительного комитета от 28.03.96 г. N 229 (о внесении изменений в решение исполкома от 04.08.92 г. N 421 "О дополнительных выборах народных заседателей районных народных судов г.Минска") об освобождении от взимания налогов с оплаты народным заседателям судов города за участие в судебных заседаниях неправомерно и подлежит отмене.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList