Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь от 08.07.1996 № 296 "Об утверждении временных квалификационных характеристик психолога, социального педагога и педагога-организатора"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2287

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


8 июля 1996 г. N 296


г. Минск


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННЫХ

КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПСИХОЛОГА, СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА И

ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА


С целью обеспечения единства требований к служебным обязанностям, упорядочения и конкретизации основных направлений деятельности психологов, социальных педагогов и педагогов-организаторов в учебно-воспитательных учреждениях ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить временные квалификационные характеристики психолога, социального педагога и педагога-организатора (приложения N 1, 2, 3).

2. Руководителям органов и учреждений образования в установленном порядке привести служебные инструкции работников на должностях психолога, социального педагога и педагога-организатора в соответствии с утвержденными временными квалификационными характеристиками с учетом особенностей учебно-воспитательных учреждений.


Министр В.И.Стражев


Приложение 1


к приказу Министра

образования и науки

Республики Беларусь от

08.07.96 г. N 296


ПСИХОЛОГ


тарифные разряды 9-14


Должностные обязанности


Свою деятельность осуществляет в учебно-воспитательных учреждениях системы образования: детских дошкольных учреждениях, домах ребенка, детских домах, школах, школах-интернатах, внешкольных учреждениях, профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях, лицеях, гимназиях, учреждениях специального типа (для особо одаренных детей, для малолетних правонарушителей), специальных детских учреждениях для детей с особенностями умственного и физического развития, диагностико-реабилитационных центрах, детских оздоровительных комплексах, органах управления образованием и т.д.

Заботится о психическом здоровье личности, участвует в создании для нее развивающей психологически комфортной среды. Проводит регулярные массовые обследования с целью контроля за ходом психического развития, процессами обучения и воспитания. Определяет лиц, нуждающихся в психологической помощи, осуществляет их учет и контроль. Проводит необходимые психолого-педагогические измерения, обработку результатов, подготовку психологических заключений и рекомендаций.

Ведет просветительскую работу среди детей, учащейся молодежи, родителей, преподавателей. Участвует в семинарах для психологов. Ведет консультационную работу. Планирует и организует профориентационные исследования и профконсультации. Обеспечивает психопрофилактическую работу, выявляет лиц, находящихся в зоне психологического риска. Оказывает помощь семье в налаживании микроклимата, в эффективном воспитании детей, в решении внутрисемейных конфликтов. Проводит психокоррекционную работу с целью устранения выявленных отклонений.

Осуществляет работу по развитию способностей детей, формированию психологической культуры личности, обучению адекватным взаимоотношениям, решению деловых и межличностных конфликтов, оказанию помощи в экстремальных ситуациях. Принимает участие в создании благоприятного психологического климата в группах и коллективах.

Проводит психодиагностическую работу, участвует в углубленном изучении детей, подростков и учащейся молодежи с привлечением дефектологов, врачей, юристов и других специалистов.

Занимается научно-методической работой, формирует банк данных о достижениях научной и практической психологии, психологических обследованиях педагогов, детей, учащихся и студентов, новых методиках диагностики. Разрабатывает и апробирует новые диагностические и коррекционные методики и программы. Принимает участие в психологической экспертизе педагогических инноваций, решений, предложений, учебников и обучающих программ, тестовых методик и др. Принимает участие в конкурсных комиссиях, собеседованиях при приеме на работу и при аттестации педагогических кадров.

Взаимодействует с диагностико-реабилитационными центрами, региональными психологическими службами, учреждениями подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов.

Отвечает за правильность ведения документации. Осуществляет учет результатов работы в соответствии с установленными формами.

Должен знать:

естественнонаучные основы психологии;

общую, педагогическую, социальную, сравнительную, дифференциальную, клиническую психологию, психофизиологию и психологию труда, психологию развития личности;

методологию психологии, методы психологии и математической обработки результатов исследований, экспериментальную психологию;

психодиагностику, тестовые методики, диагностику и коррекцию эмоциональных состояний, диагностику и коррекцию познавательных процессов, диагностику и коррекцию межличностных отношений, диагностику и коррекцию психического развития, диагностику и коррекцию личности, индивидуальную и групповую психотерапию;

положение о психологической службе, этический кодекс психолога, нормативные документы об образовании;

юридическую документацию, относящуюся к правам ребенка, родителей и педагогов.


Квалификационные требования


Психолог высшей категории: высшее психологическое образование. Стаж работы в должности психолога I категории не менее 3 лет.

Психолог I категории: высшее психологическое образование или подготовка на базе высшего педагогического образования с присвоением квалификации "Практический психолог в учреждениях образования". Стаж работы в должности психолога II категории не менее 3 лет.

Психолог II категории: высшее психологическое образование или переподготовка на базе высшего педагогического образования с присвоением квалификации "Практический психолог в учреждениях образования". Стаж работы в должности психолога не менее 2 лет.

Психолог: высшее психологическое образование или переподготовка на базе высшего педагогического образования с присвоением квалификации "Практический психолог в учреждениях образования".


Приложение 2


к приказу Министра

образования и науки

Республики Беларусь от

08.07.96 г. N 296


СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ


тарифные разряды 9-14


Должностные обязанности


Осуществляет свою деятельность в детских дошкольных учреждениях, домах ребенка, детских домах, школах, школах-интернатах, гимназиях, лицеях, внешкольных учреждениях, клубах и комнатах школьника по местожительству, профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях, учреждениях специального типа, детских оздоровительных учреждениях, службах и центрах социально-педагогической помощи, диагностико-реабилитационных центрах, органах управления образованием, учреждениях культуры, спорта, здравоохранения, охраны правопорядка, органах местной власти.

Содействует процессу становления и развития личности ребенка и молодежи в сфере ближайшего окружения; учебно-воспитательном учреждении, семье, по местожительству, в молодежных и детских формированиях, объединениях и т.д. Обеспечивает создание педагогически ориентированной среды, формирует здоровые, воспитывающие, гуманные отношения в социуме. Участвует в планировании, создании и реализации региональных программ социального воспитания.

Защищает права и интересы детей и молодежи, выступает их представителем в учебно-воспитательном учреждении, различных инстанциях, привлекая в этих целях специалистов других профессий.

Обеспечивает социально-педагогическую и психологическую поддержку и помощь семье в развитии и воспитании ребенка. Выявляет семьи социального риска, содействует снижению их отрицательного влияния и созданию благоприятных условий для развития личности.

Выявляет и ведет учет детей и молодежи, которые испытывают трудности в социализации, нуждаются в опеке (попечительстве), попали в экстремальные ситуации и принимает адекватные меры по оказанию им социально-педагогической помощи и поддержки.

Ведет работу по своевременному выявлению и предупреждению фактов асоциального поведения детей и молодежи, организует превентивно-профилактическую работу (по профилактике преступлений и правонарушений, пьянства, токсикомании и наркомании, травматизма и т.д.).

Занимается проблемами организации здорового образа жизни, организует и осуществляет коррекционно-реабилитационную деятельность с детьми и молодежью с особенностями умственного и физического развития.

Содействует становлению и развитию у детей и молодежи общечеловеческих ценностей, общественно регулируемых норм и правил поведения в обществе, внутренней потребности в самовоспитании и самоконтроле.

Оказывает помощь детям и молодежи во включении в различные виды социально значимой деятельности, в организации свободного времени, социальном и профессиональном самоопределении, трудоустройстве, оздоровлении.

Оказывает консультационную социально-педагогическую помощь родителям, педагогам, сотрудникам других учреждений.

Устанавливает деловые отношения с учреждениями образования, спорта, здравоохранения, культуры, правопорядка, социальной защиты, детскими и молодежными организациями, службами социально-педагогической и психологической помощи, органами местного самоуправления и власти, средствами массовой информации в целях оказания своевременной социально-педагогической помощи детям и молодежи, защиты их прав, здоровья и жизни.

Повышает профессиональный уровень, компетентность и мастерство.


Должен знать:

основные закономерности (возрастные, индивидуальные, психологические) развития личности;

законодательные нормативно-правовые документы Республики Беларусь в области образования, воспитания, охраны прав и интересов ребенка, молодежи, семьи и материнства, а также основы трудового законодательства, дорожного движения, техники безопасности;

социально-педагогические, демографические, этнокультурные, экологические особенности среды, в которой осуществляется социально-педагогическая деятельность;

специфику потребностей, интересов, установок детей и молодежи, степень их удовлетворенности, особенности социально-педагогической деятельности в различных социальных средах (семье, учебном заведении, внешкольных учреждений, по местожительству, в объединениях молодежи и т.д.);

состояние и тенденции развития детско-юношеских движений, формирований, объединений и их влияние на социализацию личности, методики диагностики личности, семьи, социальной среды;

систему социально-педагогической деятельности с семьей, лицами девиантного и деликвентного поведения;

организацию досуговой деятельности и свободного времени, здорового образа жизни;

прогрессивный опыт и практику социально-педагогической деятельности в стране и за рубежом;

систему планирования и организацию деятельности социального педагога.


Квалификационные требования


Социальный педагог высшей категории: высшее образование по специальности "Социальная педагогика" или переподготовка на базе высшего педагогического образования с присвоением квалификации "Социальный педагог". Стаж работы в должности социального педагога I категории не менее 3 лет.

Социальный педагог I категории: высшее образование по специальности "Социальная педагогика" или переподготовка на базе высшего педагогического образования с присвоением квалификации "Социальный педагог" или высшее педагогическое образование и курсы повышения квалификации по специальности "Социальная педагогика". Стаж работы в должности социального педагога II категории не менее 3 лет.

Социальный педагог II категории: высшее образование по специальности "Социальная педагогика" или переподготовка на базе высшего педагогического образования с присвоением квалификации "Социальный педагог" или высшее педагогическое образование и курсы повышения квалификации по специальности "Социальная педагогика". Стаж работы в должности социального педагога не менее 2 лет.

Социальный педагог: высшее образование по специальности "СОциальная педагогика" или переподготовка на базе высшего педагогического образования с присвоением квалификации "Социальный педагог" или высшее педагогическое образование. Стаж работы не менее года и курсы повышения квалификации по специальности "Социальная педагогика".


Приложение 3

к приказу Министра

образования и науки

Республики Беларусь от

08.07.96 г. N 296


ПЕДАГОГ-ОРГАНИЗАТОР


тарифные разряды 9-13


Должностные обязанности


Организует внеклассную и внешкольную работу с детьми, подростками и учащимися в школах, школах-интернатах, детских домах, гимназиях, лицеях, профессионально-технических и средних специальных заведениях, домах и дворцах пионеров, центрах внешкольной работы, клубах и комнатах школьника по местожительству.

Изучает индивидуальные особенности, интересы и склонности детей, подростков и учащейся молодежи на основе анализа, организует их общественно полезную деятельность совместно с коллективами учебно-воспитательных учреждений, учреждений культуры, искусства, спортивных обществ, творческих организаций, общественных объединений, семьями; создает и развивает сеть кружков, секций, клубов, любительских объединений и привлекает к их деятельности детей, подростков, учащуюся молодежь, родителей, квалифицированных специалистов, работников науки и искусства, студентов, пенсионеров и т.д.

Организует утренники, праздничные вечера, походы, экскурсии, поддерживает инициативы учащихся в работе детских кооперативов и других форм организаций труда, участвует в организации летнего отдыха детей, подростков и учащейся молодежи в учебно-воспитательных учреждениях и по местожительству.

Содействует образованию детских и молодежных организаций и объединений и реализации целей и задач, предусмотренных их уставами; строит работу на принципах сотрудничества, гуманности, демократизма, учитывая интересы и потребности членов детских и молодежных организаций и опираясь на инициативу и самодеятельность детей, подростков и учащейся молодежи; создает условия, позволяющие детям, подросткам и учащейся молодежи раскрывать способности, интересно и содержательно проводить свободное время.

Анализирует состояние материальной базы для организации свободного времени детей, подростков и учащейся молодежи, вносит предложения по ее развитию и укреплению, принимает меры по эстетическому оформлению помещений и поддерживает в них порядок.

Содействует предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, проводит индивидуальную работу с педагогически запущенными детьми, подростками и учащейся молодежью.

Заботится о здоровье и безопасности детей, подростков и учащейся молодежи, пропагандирует здоровый образ жизни, организует изучение правил дорожного движения, противопожарной безопасности.

Взаимодействует с воспитателями групп продленного дня, руководителями детско-юношеских и молодежных объединений, органами ученического самоуправления.

Совершенствует свой профессиональный и методический уровень, повышает свою квалификацию на курсах, семинарах, практикумах, конференциях.


Должен знать:


основные законодательные и нормативные акты об образовании, правах детей, молодежной политике;

основы трудового законодательства, педагогики, психологии, подростковой физиологии;

методики воспитательной работы с несовершеннолетними, работы с семьей и педагогически запущенными подростками, оказания им помощи и поддержки;

современное состояние и тенденцию развития детских и подростковых товариществ, молодежных организаций и объединений, их контроль и влияние на личность подростков;

принципы общения, организации свободного времени детей, подростков и учащейся молодежи;

историю и развитие детских и молодежных движений;

права детей и учащейся молодежи, психологию детских и молодежных коллективов;

правила и нормы охраны труда, техники безопасности, противопожарной защиты, дорожного движения.


Квалификационные требования


Педагог-организатор высшей категории: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности педагога организатора I категории не менее 3 лет.

Педагог-организатор I категории: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности педагога-организатора II категории не менее 3 лет.

Педагог-организатор II категории: высшее педагогическое образование и стаж работы в должности педагога-организатора не менее 2 лет.

Педагог-организатор: высшее педагогическое образование без предъявления требований к стажу работу или среднее специальное педагогическое образование и стаж педагогической работы по специальности не менее 2 лет.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList