Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 26.06.1996 № 03/72 "Об отдельных вопросах налогообложения доходов граждан"

Документ утратил силу
< Главная страница


Главная государственная налоговая инспекция в связи с возникающими вопросами разъясняет следующее.

1. При исчислении подоходного налога студенты и учащиеся старше 18 лет, не имеющие самостоятельных источников доходов, для целей налогообложения относятся к числу иждивенцев до окончания ими учебного заведения, но не более чем до 23 лет.

Основанием для предоставления данной льготы является справка учебного заведения о неназначении стипендии и справка налогового органа об отсутствии других доходов.

2. В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников средних специальных учебных заведений, утвержденной приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР N 605 от 27.08.87 г., с преподавателями средних специальных учебных заведений при приеме их на работу заключается трудовой договор на неопределенный срок с установлением годовой учебной нагрузки в объеме, как правило, 720 часов, но не более 1080 часов, и соответствующего размера заработной платы.

Часы преподавательской работы, данные сверх установленной годовой учебной нагрузки, оплачиваются дополнительно по часовым ставкам только после выполнения преподавателем всей годовой учебной нагрузки, помесячно или в конце учебного года.

Следовательно, суммы, полученные за перевыполнение годовой учебной нагрузки, облагаются по ставкам статьи 8 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" от 29.02.96 г. N 132-XIII, введенным в действие с 1 апреля 1996 г. (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1996 г., N 7, ст. 92), по совокупности с заработной платой того месяца, в котором они выплачиваются.

3. В соответствии с пунктом 21 статьи 3 Закона Республики Беларусь "О подоходном налоге с граждан" от 29.02.96 г. N 132-XIII, введенным в действие с 1 апреля 1996 г., не облагается подоходным налогом стоимость выдаваемых работникам по месту их основной работы бесплатно или на льготных условиях путевок в детские оздоровительные учреждения, а также стоимость путевок, оплаченных за счет средств социального страхования.

Согласно Концепции оздоровления и санаторно-курортного лечения детского населения, пострадавшего вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденной Министерством здравоохранения Республики Беларусь 08.06.93 г., основными оздоровительными учреждениями для отдыха и повышения тренированности взрослых и детей являются санатории-профилактории, дома отдыха, пансионаты, туристические базы, оздоровительные детские лагеря, лагеря труда и отдыха, дачные учреждения.

Исходя из изложенного, при выдаче оздоровительных путевок детям в указанные учреждения стоимость их не подлежит налогообложению.



Заместитель Председателя А.А.ДОРОШЕНКО






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList