Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства торговли Республики Беларусь № 56 от 05.06.1996 "О введении маркировки алкогольных и табачных изделий, подтверждающей легальность их производства на территории Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


5 июня 1996 г. N 56


г.Минск


О ВВЕДЕНИИ МАРКИРОВКИ АЛКОГОЛЬНЫХ И

ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕЙ

ЛЕГАЛЬНОСТЬ ИХ ПРОИЗВОДСТВА НА

ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.08.96)


# - Приказ Министерства торговли Республики Беларусь N 80 от 01.08.96 г.


Кабинет Министров Республики Беларусь принял постановление 23 мая 1996 г. N 338 "О введении маркировки алкогольных и табачных изделий, подтверждающей легальность их производства на территории Республики Беларусь" которым установил:

1. Ввести с 1 августа 1996 г. в Республике Беларусь маркировку алкогольных и табачных изделий специальными знаками, подтверждающими легальность их производства на территории Республики Беларусь в пределах установленных квот.

2. Министерству финансов совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и другими заинтересованными разработать и утвердить образец специального знака для маркировки алкогольных и образец специального знака для маркировки табачных изделий, подтверждающих легальность производства этих изделий на территории Республики Беларусь, а также предусмотреть защиту указанных знаков от подделки.

3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству экономики, Министерству финансов, Белкоопсоюзу совместно с заинтересованными в двухнедельных срок разработать и утвердить Положение о порядке нанесения специальных знаков на алкогольные и табачные изделия, подтверждающих легальность производства этих изделий на территории Республики Беларусь.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белкоопсоюзу, облисполкомам довести указанное Положение до сведения субъектов хозяйствования, которые получили в установленном порядке специальные разрешения (лицензии) и квоту на производство и оптовую реализацию алкогольных и табачных изделий*.

--------------------

* - понятие "Оптовая реализация алкогольных и табачных изделий" обозначает оптовую реализацию продукции собственного производства.

4. Установить, что:

субъекты хозяйствования, осуществляющие производство и оптовую реализацию алкогольных и табачных изделий, наносят специальные знаки на указанные изделия в соответствии с положением о порядке нанесения специальных знаков на алкогольные и табачные изделия, подтверждающие легальность производства этих изделий на территории Республики Беларусь;

руководители указанных субъектов хозяйствования несут персональную ответственность за обеспечение защиты от подделки специальных знаков для маркировки алкогольных и табачных изделий;

субъекты хозяйствования, осуществляющие розничную, оптовую торговлю алкогольными и табачными изделиями, а также хранение этих изделий как вид хозяйственной (предпринимательской) деятельности, производят приемку от субъектов хозяйствования, имеющих специальные разрешения (лицензии) на производство и оптовую реализацию указанных изделий, только при наличии на них маркировки специальными знаками, подтверждающими легальность их производства на территории Республики Беларусь.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Белкоопсоюзу, Облисполкомам принять меры по обеспечению субъектов хозяйствования, осуществляющих в установленном порядке производство и оптовую реализацию алкогольных и табачных изделий, капельно-струйными принтерами для нанесения на указанные изделия специальных знаков, подтверждающих легальность их производства на территории Республики Беларусь.

Приобретение, установка и наладка капельно-струйных принтеров для маркировки алкогольных и табачных изделий производится субъектами хозяйствования за свой счет.

6. Министерству промышленности до 1 августа совместно с заинтересованными организовать производство приборов для контроля подлинности нанесенных на алкогольные и табачные изделия специальных знаков, подтверждающих легальность их производства на территории Республики Беларусь.

Министерству финансов в десятидневный срок внести в Кабинет Министров Республики Беларусь предложения об источниках и условиях финансирования работ по изготовлению указанных приборов, а также их приобретения органами Службы, контроля Президента Республики Беларусь, Министерства внутренних дел, санитарно-эпидемиологического надзора, Министерства здравоохранения, государственными налоговыми инспекциями, центрами стандартизации и метрологии Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства образования.

7. Министерству торговли, Белкоопсоюзу определить порядок и сроки продажи нереализованных алкогольных и табачных изделий по истечении срока, указанного в пункте 1 настоящего постановления.

В соответствии с поручениями, изложенными в постановлении, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Принять постановление Кабинета Министров от 23 мая 1996г. N 338 "О введении маркировки алкогольных и табачных изделий, подтверждающих легальность их производства на территории Республики Беларусь", к руководству и исполнению.

2. Органам управления торговли:

незамедлительно довести указанное постановление до всех субъектов хозяйствования, осуществляющих оптовую, розничную торговлю и торгово-производственную деятельность и обеспечить выполнение требований постановления в части запрета с # 1 сентября # 1996 г. реализации алкогольных и табачных изделий без наличия на них специального знака, подтверждающего легальность их производства на территории Республики Беларусь;

поручить субъектам хозяйствования, осуществляющим торговлю алкогольными и табачными изделиями провести по состоянию на # 1 сентября # 1996 г. инвентаризацию остатков тех изделий на которых отсутствуют специальные знаки подтверждающие легальность их производства на территории Республики Беларусь. Не допускать необоснованного их накопления;

исключить случаи продажи алкогольных и табачных изделий без специальных знаков, подтверждающих легальность их производства на территории Республики Беларусь, установив строгий контроль за их реализацией.

3. Управлениям организации торговли и защиты прав потребителей, бухгалтерского учета, контроля, финансов и цен, организации потребительского рынка продовольственных товаров, отделу организации общественного питания (Мельник, Куриленкова, Гуринович, Батуро) в срок до 1 июля 1996 г. совместно с Белкоопсоюзом и другими заинтересованными разработать и представить на утверждение министру Порядок и сроки продажи остатков алкогольных и табачных изделий без специальных знаков, подтверждающих легальность их производства на территории Республики Беларусь.

4. Управлению новых технологий, инвестиций и материально-технического обеспечения (Хващевскому) изучить возможность приобретения приборов для контроля подлинности нанесенных на алкогольные и табачные изделия специальных знаков, подтверждающих легальность их производства на территории Республики Беларусь для субъектов хозяйствования в сфере торговли и общепита. При необходимости внести предложения руководству Министерства торговли.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Евтуховского М.М.


Министр П.А.Козлов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList