Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Порядок Министерства финансов Республики Беларусь от 04.06.1996 № 52 "Определения размеров и возмещения причиненного государству ущерба в случаях хищения, недостачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, реализации оборудования, материалов, готовой продукции, оказания услуг по заниженным ценам, а также в иных случаях нарушения финансовой дисциплины"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратил силу, Приказ N 196 от 26.07.99 г.)


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ю С Т И Ц И И


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОРЯДОК


г. Минск


УТВЕРЖДАЮ:


Министр юстиции Республики

Беларусь 4 июня 1996 г.


УТВЕРЖДАЮ:


Министр финансов

Республики Беларусь 4 июня

1996 г. N 52


ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ И ВОЗМЕЩЕНИЯ

ПРИЧИНЕННОГО ГОСУДАРСТВУ УЩЕРБА В

СЛУЧАЯХ ХИЩЕНИЯ, НЕДОСТАЧИ ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ И ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ, РЕАЛИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ,

МАТЕРИАЛОВ, ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ, ОКАЗАНИЯ

УСЛУГ ПО ЗАНИЖЕННЫМ ЦЕНАМ, А ТАКЖЕ В

ИНЫХ СЛУЧАЯХ НАРУШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ

ДИСЦИПЛИНЫ


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 6 августа 1996 г. N 1535/12.


1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 7 июля 1995 г. N 259 "О некоторых мерах по усилению ведомственного контроля в Республике Беларусь и контроля за выполнением налогового законодательства" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 20, ст.457) и регламентирует определение размеров и возмещение причиненного государству ущерба в случаях хищения, недостачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, реализации оборудования, материалов, готовой продукции, оказания услуг по заниженным ценам, а также в иных случаях нарушения финансовой дисциплины.

2. Размер ущерба определяется, исходя из следующего:

2.1. При хищении или недостаче государственных денежных средств - исходя из похищенной (недостающей) суммы, умноженной на коэффициент , который определяется соотношением минимальной заработной платы на день вынесения решения о взыскании ущерба к минимальной заработной плате на день совершения хищения или недостачи;

- при хищении, недостаче, умышленном уничтожении или порче товарно-материальных ценностей и другого государственного имущества - исходя из цен, сложившихся на день вынесения решения о его взыскании, а товарно-материальных ценностей, на которые устанавливаются регулируемые цены - исходя из цен, увеличенных на сумму дотации, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. N 661 "Об ответственности за незаконное расходование бюджетных средств, недостачу хищение государственного имущества" (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 31, ст.563; 1993 г., N 13, ст.222).

2.2. При хищении или недостаче всех видов билетов, талонов, абонементов и других знаков, предназначенных для расчетов населения за услуги - исходя из их номинальной стоимости на день вынесения решения о взыскании.

2.3. При хищении или недостаче акций, облигаций, других ценных бумаг - исходя из их номинальной стоимости на день вынесения решения о взыскании.

2.4. При излишнем взыскании с организаций и учреждений, финансируемых из бюджета, стоимости коммунальных услуг (отопление, освещение, водоснабжение, саночистка и прочие услуги), а также необоснованном временном использовании бюджетных средств, связанном с несвоевременными расчетами за ранее оказанные услуги, - исходя из излишне взысканной ил невозмещенной суммы с применением коэффициента инфляции, определенного Министерством статистики и анализа Республики Беларусь на день вынесения решения о взыскании.

2.5. В случае незаконных или излишних денежных выплат - исходя из излишне или незаконно выплаченной суммы с применением коэффициента инфляции на день вынесения решения о взыскании и соблюдением гарантий, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

2.6. При невзыскании или недовзыскании, в том числе без заключения договора об аренде, арендной платы за сданные государственными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями в аренду помещения, здания, сооружения, оборудование и т.п.:

- по имуществу, находящемуся в республиканской собственности - в соответствии с договором, а при его отсутствии - исходя из размеров, установленных нормативными актами по определению предельных размеров установленных нормативными актами по определению предельных размеров арендной платы за сдаваемые в аренду нежилые здания (помещения) и оборудование, находящееся в республиканской собственности, с применением коэффициента инфляции на день вынесения решения о взыскании;

- по имуществу, находящемуся в коммунальной собственности - в соответствии с договором, а при его отсутствии - исходя из минимальных ставок арендной платы, установленных облисполкомами и Мингорисполкомом, с применением коэффициента инфляции на день вынесении решения о взыскании.

2.7. При реализации государственными предприятиями, объединениями, организациями и учреждениями оборудования, материалов, готовой продукции, других материальных ценностей, оказания услуг по заниженным ценам - порядок определения размеров ущерба определяется Комитетом цен Министерства экономики Республики Беларусь.

3. Возмещение ущерба, причиненного рабочими и служащими государственных предприятий, организаций и учреждений при исполнении ими трудовых обязанностей, производится в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Беларусь.

4. Возмещение ущерба, причиненного гражданами и субъектами хозяйствования, производится в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Беларусь.

5. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения виновных лиц к административной или уголовной ответственности за деяния, которыми причинен ущерб государству.

6. Возмещение ущерба, причиненного государству, осуществляется в судебном порядке, если иное не предусмотрено законодательством Республики Беларусь.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList