Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь № 37 от 30.05.1996 "Рекомендации по совершенствованию механизма договорного регулирования оплаты труда"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратили силу, Постановление N 95 от 24.11.98)


М И Н И С Т Е Р С Т В О Т Р У Д А


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


РЕКОМЕНДАЦИИ


30 мая 1996 г. N 37


ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМА

ДОГОВОРНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА



                                       УТВЕРЖДЕНЫ
                                       Постановлением
                                       Министерства         труда
                                       Республики Беларусь  N  37
                                       от 30 мая 1996 г.


Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость развития новых форм регулирования трудовых отношений. Через регулирование заработной платы достигается необходимый компромисс между интересами работодателя и работника, способствующий развитию отношений социального партнерства.

Существующая система коллективно-договорного регулирования трудовых отношений еще не в полной мере стала эффективным механизмом, позволяющим установить оптимальный баланс интересов социальных партнеров.

Настоящие Рекомендации подготовлены в целях совершенствования механизма договорного регулирования оплаты труда, усиления его воздействия на повышение эффективности работы отраслей экономики.

В соответствии с Законом Республики Беларусь "О коллективных договорах и соглашениях" субъектами социального партнерства выступают:

на республиканском уровне - республиканские объединения нанимателей и профсоюзов, а также Кабинет Министров Республики Беларусь, уполномоченные им органы;

на отраслевом уровне - отраслевые профсоюзы (их объединения) и объединения нанимателей, республиканские отраслевые органы государственного управления;

на местном уровне - профсоюзы (их объединения), наниматель либо уполномоченный им представитель и профсоюз (профсоюзы) или другие органы, уполномоченные представлять интересы работников.

Система трехсторонних соглашений включает Генеральное, отраслевые и региональные (территориальные) тарифные соглашения.


ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ


Генеральное соглашение между республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов, а также Кабинетом Министров Республики Беларусь определяет:

группировку отраслей исходя из учета различий в сложности и условиях труда;

соотношения минимальных тарифных ставок между этими группами отраслей;

порядок пересмотра минимального размера оплаты труда, исходя из роста потребительских цен на товары и услуги, изменений в уровне производительности труда;

соотношение заработной платы работников промышленности и бюджетной сферы.


ОТРАСЛЕВЫЕ ТАРИФНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ


Отраслевые тарифные соглашения между отраслевыми профсоюзами (их объединениями) и объединениями нанимателей, республиканскими отраслевыми органами государственного управления определяет:

величину межразрядных соотношений тарифных коэффициентов;

основные условия стимулирования труда работников;

виды и минимальные размеры компенсационных доплати надбавок, отражающих производственную специфику;

для предприятий-монополистов, представляющих единый производственно-территориальный комплекс, размер тарифной ставки первого разряда рабочих основной профессии;

минимальные гарантии оплаты труда.


РЕГИОНАЛЬНЫЕ (ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ) ТАРИФНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ


Региональное (на местном уровне) тарифное соглашение между профсоюзами (их объединениями), местными исполнительными и распорядительными органами определяет:

размер тарифной ставки 1 разряда основной профессии базовой отрасли;

перечень межотраслевых (сквозных) профессий и должностей и единые тарифные ставки (оклады) для оплаты труда этих работников;

дифференцированные размеры премий работников.

На уровне коллективного договора определяются конкретные размеры тарифных ставок по всем профессионально-квалификационным группа и видам производств с учетом специфических производственных факторов, увеличивающих (уменьшающих) сложность труда, требования к квалификации работников и др., с учетом отраслевого и регионального тарифного соглашений.

Для группировки отраслей исходя из учета различий в сложности и условиях труда и установления соотношений минимальных тарифных ставок между группами отраслей рекомендуется руководствоваться коэффициентами повышения ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики, предусмотренными таблицей N 2 к Рекомендациям по применению Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 января 1996 года N 7.

Тарифные разряды рабочих для каждой группы отраслей рекомендуется устанавливать в соответствии с Классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, а также Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Квалификационным справочником профессий рабочих, не вошедших в единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих.

При определении величины межразрядных соотношений коэффициентов в основу рекомендуется положить межразрядные соотношения тарифных коэффициентов, устанавливаемые постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь.

Показатели, размеры и сроки премирования работников предприятий устанавливаются исходя из задач, стоящих пере отраслями. В каждой отрасли должен быть выделен главный показатель хозяйственной деятельности предприятия, организации и за его выполнение установлено не менее 50 процентов общей суммы премий за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности.

Могут устанавливаться предельные размеры премий для руководителей, специалистов и служащих:

по результатам финансово-хозяйственной деятельности;

по специальным системам премирования.

Одним из условий премирования руководящих работников и специалистов предприятий, организаций может быть отсутствие задолженности по заработной плате.

К числу доплат и надбавок, размеры которых следует указать в соглашениях, относятся доплаты за:

работу с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда;

работу в ночное время.

Конкретные размеры доплат за условия труда определяются по данным аттестации рабочих мест и оценки на них условий труда в соответствии с Методикой проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 4 сентября 1995 года N 74, согласно шкале:



-----------------------------------------------------------------
     Количественная оценка условий   Доплаты в процентах тарифной
     труда в баллах                  ставки рабочих наивысшего
                                     разряда по конкретному
                                     предприятию
-----------------------------------------------------------------

     до 2-х                                   4

     от 2,1 до 4                              8

     от 4,1 до 6                             12

     от 6,1 до 8                             16

     от 8,1 до 10                            20

     более 10                                24
-----------------------------------------------------------------


Доплаты за работу в ночное время могут устанавливаться в размере одного процента месячной минимальной заработной платы за каждый час работы в ночное время с 10 часов вечера до 6 часов утра. Размеры доплат на работах в чрезвычайных ситуациях, на которых напряженность, интенсивность, опасность труда (ликвидация аварий, стихийных бедствий) в ночное время повышается, могут увеличиваться до трех процентов месячной минимальной заработной платы за каждый час работы в ночное время.

Единые тарифные ставки по оплате труда рабочих сквозных профессий устанавливаются по наиболее распространенным в организациях данного региона профессиям и разрядам, предусмотренным в Едином тарифно-квалификационном справочнике, и межразрядным коэффициентам и служат ориентиром для дифференциации тарифных ставок других профессий при заключении коллективных договоров.

Тарифные ставки, предусмотренные в региональном (территориальном) соглашении, являются обязательными для предприятий, организаций, расположенных на данной территории, и служат им в качестве минимальных размеров оплаты труда при заключении трудовых и коллективных договоров.

В качестве минимальных гарантий оплаты труда для работников, отработавших норму рабочего времени и выполнивших свои трудовые обязанности, могут выступать республиканские тарифы оплаты труда по профессионально-квалификационным группам.

На государственных предприятиях, в организациях, на которых уровень тарифной ставки 1-го разряда превышает уровень этой ставки, установленный для работников бюджетной сферы, определенный в отраслевых и региональных тарифных соглашениях, дальнейшее повышение заработной платы осуществляется в прямой зависимости от роста объемов производства и реализации продукции, повышения эффективности хозяйствования.

В зависимости от результатов производственно-хозяйственной деятельности предлагается следующий порядок установления тарифных

ставок: для предприятий, имеющих удовлетворительное финансовое положение, установленные региональным (территориальным) тарифным соглашением тарифные ставки являются минимальными;

предприятия, имеющие в течение квартала неудовлетворительное финансовое положение, просроченную задолженность по расчетам с бюджетом и за энергоресурсы, производят расчеты по заработной плате с работниками по республиканским тарифам, рассчитанным на основе тарифной ставки первого разряда, утвержденной Кабинетом Министров Республики Беларусь и Единой тарифной сетки с учетом коэффициентов повышения ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

Индексация тарифных ставок осуществляется исходя из роста индекса цен на потребительские товары и учитывается при расчетах по заработной плате с наемным работником отдельно.

Действие норм отраслевых и региональных (территориальных) тарифных соглашений рекомендуется применять в организациях, не принимавших через уполномоченных, представителей участия в заключении соответствующих тарифных соглашений.

Контроль за выполнением тарифных соглашений по оплате труда осуществляется органами, подписавшими соглашение, и Государственной инспекцией труда Республики Беларусь.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList