Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь № 03-02-11/4025 от 22.05.1996 "Без наименования"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Не применяется, Приказ N 103 от 07.05.99 г.)


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


22 мая 1996 г. N 03-02-11/4025


Государственная налоговая

инспекция по г. Минску


Государственные налоговые

инспекции по областям


Главная государственная налоговая инспекция, рассмотрев ваше письмо, разъясняет.


В разъяснении ГГНИ от 31.01.96г. N 03/13, зарегистрированном в Реестре Государственной регистрации 12.02.96г. N 1303/12, указано, что доходом комиссионера является сумма комиссионного вознаграждения, а не валовые поступления от комитента. Выручка, полученная от оказания комиссионных услуг состоит только из суммы полученного комиссионного вознаграждения, а не из всей поступившей от комитента суммы. В данном случае от комитента поступает выручка за оказанные комиссионные услуги и суммы в возмещение израсходованных комиссионером средств по исполнению договора.


Когда же по договору комиссии комиссионер реализует от своего имени товары, принадлежащие комитенту, и комиссионеру (предпринимателю) поступает выручка за реализованные товары от покупателей (или от другого комиссионера), а не от комитента, то в этом случае выручкой являются денежные средства, полученные от реализации товаров.


Кроме того, согласно Методическим указаниям " О порядке исчисления налога на добавленную стоимость" от 14.01.94г. N 5, зарегистрированных в Реестре Государственной регистрации 20.01.94г. N 165/12, предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, уплачивают налог на добавленную стоимость при сумме выручки ( товарооборота) свыше 250 минимальных заработных плат в месяц. Товарооборот - денежное выражение стоимости проданных (реализованных) товаров.


Вышеназванное разъяснение ГГНИ не противоречит Закону Республики Беларусь " О налоге на добавленную стоимость" , так как поясняет, что относится к выручке в случае, когда денежные средства поступают от комитента комиссионеру (предпринимателю).


Не противоречит указанное разъяснение и письмам Министерства финансов Республики Беларусь от 3.03.94г.N 13-03/636 и ГГНИ от 30.09.94г. N 03-02-10/138, т.к. в указанных письмах речь идет о порядке определения облагаемого оборота и исчисления налога на добавленную стоимость, а не о понятии выручки.


Во избежание ошибок в исчислении налога на добавленную стоимость при получении выручки за оказанные комиссионные услуги и сумм в возмещение понесенных комиссионером расходов следует рассматривать каждый конкретный договор и платежные документы на перечисление указанных сумм. В платежных документах должен быть отражен факт оплаты комиссионных услуг комитентом со ссылкой на договор комиссии и возмещения понесенных комиссионером расходов. В противном случае, нет оснований считать поступившие комиссионеру (предпринимателю) суммы выручкой от оказания комиссионных услуг и возмещением понесенных расходов при выполнении договора комиссии.


Заместитель Председателя А.А.Дорошенко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList