Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области культуры и искусства"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 апреля 1999 г. N 3/9



--------------------------------

<*> Вступило в силу 18 февраля 1999 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Таджикистан, далее именуемые Сторонами,

- стремясь к развитию дружественных отношений между народами двух стран;

- учитывая многолетний опыт культурных связей Беларуси и Таджикистана;

- учитывая интересы белорусов, проживающих в Республике Таджикистан, и интересы таджиков, проживающих в Республике Беларусь;

- признавая важное значение культуры и искусства в развитии взаимопонимания между народами двух государств и укреплении межгосударственных связей;

- руководствуясь положениями Хельсинкского Заключительного Акта, а также других документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, и в соответствии с Соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, Алма-атинской декларацией от 21 декабря 1991 года,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут создавать благоприятные условия для творческого сотрудничества в области культуры и искусства.



Статья 2

Стороны будут способствовать обмену опытом между учреждениями культуры и искусства, а также развитию контактов между творческими союзами и другими общественными организациями, деятелями литературы и искусства.



Статья 3

Стороны будут способствовать проведению Дней культуры Республики Беларусь в Республике Таджикистан и Дней культуры Республики Таджикистан в Республике Беларусь.

Стороны будут обмениваться гастролями художественных коллективов, театров и профессиональных групп, проводить фестивали искусств, а также белорусского и таджикского кино.



Статья 4

Стороны будут сотрудничать в области издательского дела, выпуска книг и другой печатной продукции, переводов произведений художественной, научной и специальной литературы, проведения совместных книжных ярмарок, защиты авторского права.



Статья 5

Стороны будут регулярно предоставлять информацию соответственно белорусскому и таджикскому радио и телевидению с целью освещения культурной жизни двух государств, исторических связей своих народов.

Стороны будут развивать сотрудничество между органами печати и другими средствами массовой информации двух стран, проводить телемосты и совместные радиопередачи.



Статья 6

Стороны будут сотрудничать в области взаимного сохранения их культурного наследия, включая реставрацию исторических, культурных и религиозных памятников и объектов. Стороны также будут способствовать взаимному доступу к государственным библиотечным, архивным и музейным фондам Республики Беларусь и Республики Таджикистан для граждан обоих государств на равных условиях и использованию этих фондов в культурных, научных и образовательных целях.



Статья 7

Стороны гарантируют свободное и равноправное развитие культур белорусского национального меньшинства в Республике Таджикистан и таджикского национального меньшинства в Республике Беларусь. Стороны будут создавать благоприятные условия для сохранения их национальной самобытности, культуры, языка, реализации духовных и религиозных потребностей.



Статья 8

Стороны создадут условия всем заинтересованным лицам двух государств для широкого доступа к языку, литературе и истории другой страны, будут поддерживать соответствующие государственные и частные инициативы.



Статья 9

Стороны будут содействовать сотрудничеству в области науки и образования, установлению прямых контактов между научными, исследовательскими и образовательными организациями, включая высшие, профессиональные и средние учебные заведения.



Статья 10

Стороны установили, что они будут регулярно проводить обмен специалистами в различных областях науки, культуры и искусства, кино и телевидения, информации и печати, книгоиздательства и библиотечного дела, архивов и информационных служб.

Стороны будут приглашать своих представителей на научные и практические конференции, семинары и совещания, организуемые на территории обоих государств.



Статья 11

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента обмена письменными уведомлениями о выполнении каждой Стороной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу.



Статья 12

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на последующие пять лет. Каждая из Сторон может заявить о своем намерении денонсировать настоящее Соглашение путем направления письменного уведомления другой Стороне не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия этого Соглашения.


Совершено в городе Душанбе 15 мая 1996 г. в двух экземплярах, каждый на белорусском, таджикском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае разногласий в толковании положений настоящего Соглашения преимущество имеет текст на русском языке.



За Правительство                              За Правительство
Республики Беларусь                           Республики Таджикистан
            Подпись                                          Подпись





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList