Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 04.05.1996 № 57-Ц "О порядке консервации предприятий и производственных мощностей"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 декабря 2000 г. N 8/4584



Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 1996 г. N 244 "О порядке консервации предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение "О порядке консервации в системе Минтранса Республики Беларусь предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке (приложение).

2. Руководителям объединений, предприятий, при подготовке документов для консервации неиспользуемых производственных мощностей и их расконсервации, руководствоваться настоящим Положением.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Уласеня В.Г.



Первый заместитель Министра В.Е.ЧОЛОВСКИЙ



Приложение
к приказу
Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Беларусь
04.05.1996 N 57-Ц


1. Настоящее Положение разработано на основании положения "О порядке консервации предприятий и производственных мощностей при их длительной остановке или неполной загрузке", утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 1996 г. N 244, и направлено на обеспечение сохранности производственных фондов и иного имущества, снижение себестоимости продукции и цен на нее, улучшение финансового положения предприятий и организаций, создание условий для использования имеющегося в отрасли производственного потенциала.

2. Данным Положением руководствуются при осуществлении консервации предприятий и производственных мощностей независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

3. Под консервацией предприятия понимается полная остановка его производственной деятельности: прекращение выпуска продукции, оказания услуг, выполнения работ.

При этом допускается осуществление предприятием отдельных хозяйственных функций (реализация произведенной до консервации продукции, расчеты с кредиторами по ранее заключенным договорам).

4. Под консервацией производственных мощностей понимается остановка отдельных производств и технологических линий, прекращение использования машин и оборудования, транспортных средств, а также вспомогательных сооружений предприятия.

5. Срок консервации предприятия устанавливается от шести месяцев до двух лет, срок консервации производственных мощностей - от трех месяцев до одного года.

Срок консервации исчисляется с момента принятия в установленном порядке решения о консервации.

6. Консервация предприятия и производственных мощностей включает:

6.1. Прекращение производственного процесса на предприятии и на отдельных производственных мощностях (в цехе, корпусе, помещении, на отдельной установке, оборудовании и др.).

6.2. Обесточивание консервируемого оборудования, отключение подачи к нему воды, тепловой энергии, газа и других энергоносителей.

6.3. Подачу в консервируемые помещения электро- и теплоэнергии, воды в минимальных объемах, необходимых для обеспечения пожарной безопасности и сохранности зданий, оборудования, иного имущества.

6.4. Принятие мер, исключающих возможность пребывания в консервируемом помещении лиц, кроме работников охраны и дежурного персонала.

6.5. Осмотр и техническое обслуживание производственных мощностей для поддержания их в рабочем состоянии и обеспечения безопасности.

6.6. Принятие мер, исключающих использование законсервированных производственных мощностей для выпуска продукции (выполнения работ, оказания услуг) до принятия в установленном порядке решения об их расконсервации.

7. Затраты на консервацию предприятий и производственных мощностей определяются на основании сметы, составляемой предприятием.

Финансирование работ по консервации осуществляется за счет собственных средств предприятий.

8. Основными причинами консервации предприятия или производственных мощностей могут являться:

8.1. Аварии на предприятии или в близлежащей зоне, приведшие к остановке производства на срок более шести месяцев.

8.2. Отсутствие спроса на выпускаемую предприятием продукцию, оказываемые услуги, выполняемые работы по независящим от предприятия причинам.

8.3. Укомплектованность производств и цехов предприятия уникальным незадействованным оборудованием.

8.4. Специализация предприятия на выпуске продукции оборонного назначения.

8.5. Использование производственных мощностей в течение не менее трех месяцев подряд не более чем на тридцать процентов в связи с отсутствием заказов и по которым увеличение загрузки не ожидается в течение шести и более месяцев.

8.6. Отсутствие в силу специфических особенностей возможности перепрофилирования производства, сдачи его мощностей в аренду, проведения других мероприятий, исключающих необходимость консервации.

8.7. Сезонный характер работы.

8.8. Другие причины, по которым предприятие может вносить предложение о консервации.

9. Консервация государственных предприятий, имущество которых находится в республиканской собственности, осуществляется по решению Кабинета Министров Республики Беларусь или уполномоченного им органа. Решение принимается по предложению министерства, на основании технико-экономических обоснований и других документов. Предложения о консервации согласовываются с Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации, Министерством экономики, Министерством финансов, облисполкомами и Минским горисполкомом, на территории которого находится данное предприятие.

Указанным решением назначается комиссия по консервации предприятия и председатель комиссии.

10. Консервация производственных мощностей государственных предприятий, имущество которых находится в республиканской собственности, осуществляется на основании решения министерства, по представлению объединения, предприятия.

11. Предприятия негосударственной формы собственности, в уставном фонде которых имеется доля республиканской собственности, рассматривают вопрос о консервации предприятия или производственных мощностей на собрании акционеров. На основании решения собрания консервация производится в соответствии с настоящим Положением.

12. Предложения о консервации предприятия или производственных мощностей арендных предприятий рассматриваются министерством.

При этом отношения по договору аренды рассматриваются в пределах законодательства об аренде.

13. Решение о консервации производственных мощностей государственного предприятия, имущество которого находится в республиканской собственности, и предприятия негосударственной формы собственности, в уставном фонде которого имеется доля республиканской собственности, оформляется приказом министерства. В приказе определяются:

перечень производств, производственных мощностей, транспортных средств, оборудования, подлежащих консервации;

срок консервации;

основные мероприятия по консервации, порядок и источники их финансирования;

лица, ответственные за проведение работ по консервации и соблюдение установленного режима консервации;

состав комиссии по проведению консервации, председатель комиссии, порядок и срок ее работы.

Приказом утверждается план мероприятий по проведению консервации.

14. Если процесс консервации предприятия или производственных мощностей влечет сокращение численности или штата работников предприятия, то руководитель предприятия в установленном порядке решает вопрос о сокращении. Увольнение работников производится в соответствии с законодательством.

15. По итогам работы комиссии по проведению консервации предприятия или производственных мощностей составляется акт о консервации, в котором указываются:

дата начала и окончания работы комиссии, состав комиссии;

срок, на который произведена консервация предприятия или производственных мощностей;

перечень законсервированных производственных мощностей и их остаточная стоимость на первое число текущего месяца;

принятые меры по исключению использования законсервированных производственных мощностей до принятия решения об их расконсервации;

лица, ответственные за соблюдение установленного режима консервации.

Указанный акт подписывается председателем комиссии и представляется на утверждение министерству с последующим его направлением налоговым органам. Акт является основанием для временного приостановления предприятием начисления амортизационных отчислений на производственные фонды.

Руководители государственных предприятий, имущество которых находится в республиканской собственности, предприятий негосударственной формы собственности, в уставном фонде которых имеется доля республиканской собственности, обязаны в течение месяца после подписания и утверждения Минтрансом акта о консервации предприятия или производственных мощностей представить указанный акт Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации для внесения изменений в Реестр имущества, находящегося в республиканской собственности, а также налоговым органам по месту регистрации предприятия.

16. За один месяц до окончания срока консервации предприятия или производственных мощностей руководитель предприятия в установленном порядке определяет возможность ее прекращения. Предложения о расконсервации рассматриваются министерством. При необходимости, по ходатайству руководителя предприятия, может быть принято решение о досрочной расконсервации предприятия или производственных мощностей в порядке, установленном настоящим Положением.

Начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения о расконсервации, возобновляется начисление амортизационных отчислений. Руководитель предприятия при расконсервации предприятия или производственных мощностей обязан в установленном порядке сообщить органам статистики, налоговым органам, Министерству по управлению государственным имуществом и приватизации о расконсервации предприятия или производственных мощностей.

При этом министерство имеет право произвести в установленном порядке отчуждение законсервированного предприятия или производственных мощностей.

17. Подготовку предложений руководству министерства по консервации и расконсервации предприятий или их производственных мощностей производят в министерстве управления и отделах по принадлежности.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList