Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.1996 № 109 "О выполнении распоряжения Президента Республики Беларусь от 20 марта 1996 г. № 65рп"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 мая 2001 г. N 8/5995



Во исполнение пункта 3 Программы первоочередных мер по совершенствованию порядка размещения, финансирования и осуществления индивидуального жилищного строительства, утвержденной распоряжением Президента Республики Беларусь от 20 марта 1996 г. N 65рп ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить прилагаемое Примерное положение о порядке формирования и использования средств фонда градостроительного развития области (г.Минска), согласованное с Министерством финансов Республики Беларусь.



Министр Г.В.НОВИЦКИЙ



СОГЛАСОВАНО                                      УТВЕРЖДЕНО
Заместитель                                      Приказ
Министра финансов                                Министерства
Республики Беларусь                              архитектуры и
Г.В.Тарасевич                                    строительства
26.04.1996                                       Республики Беларусь
                                                 29.04.1996 N 109


1. Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с Законом "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь", Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь "О введении в действие Закона "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь", с распоряжением Президента Республики Беларусь от 20 марта 1996 г. N 65рп "О программе первоочередных мер по совершенствованию порядка размещения, финансирования и осуществления индивидуального жилищного строительства" и регламентирует порядок формирования и использования средств фонда градостроительного развития области (г.Минска) (далее - фонд).

2. Фонд может создаваться в органах государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью области (г.Минска) с целью обеспечения финансирования разработки нормативной и градостроительной документации, позволяющей обеспечивать реализацию государственной политики в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, формировать среду обитания населения, аккумулировать денежные средства для решения задач территориального развития и содействия градостроительным преобразованиям территорий и поселений, для ведения Государственного кадастра территорий и финансирования отдельных градостроительных мероприятий.

3. Доходы Фонда могут образовываться за счет:

3.1. бюджетных и внебюджетных ассигнований;

3.2. платежей за земли городов и других поселений;

3.3. добровольных отчислений министерств, других центральных органов управления, исполнительных комитетов местных Советов, предприятий, организаций, отдельных граждан;

3.4. средств, получаемых от реализации нормативных, методических и других документов (распространения кадастровой информации, а также средств от распространения продукции, полученной на основе кадастровой информации; средств, получаемых за предоставление картографических и топографо-геодезических материалов и т.п.);

3.5. других источников в соответствии с законодательством и решениями городского Совета народных депутатов и уполномоченных им органов, а также иных источников, не запрещенных законодательством.

4. Указанный фонд может образовываться облисполкомами и Минским горисполкомом при наличии соответствующих источников.

5. Средства, поступающие в фонд, учитываются на специальном счете органов государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью области (г.Минска).

6. Средства фонда используются на:

6.1. финансирование нормативно-методических архитектурно-градостроительных работ в области территориального развития, архитектуры и градостроительства;

6.2. создание и совершенствование нормативно-правовой базы архитектурной и градостроительной деятельности;

6.3. составление градостроительных прогнозов, разработку схемы комплексной территориальной организации области, разработку прогнозов экономического и социального развития отдельных административно-территориальных образований в части градостроительства и архитектуры; архитектурных и градостроительных проектов, генеральных планов городов и других населенных пунктов, проектов детальной планировки и т.п.;

6.4. ведение Государственного кадастра территорий, создание программных средств, финансирование работ по формированию информационных банков и баз данных для целей территориального развития и управления архитектурной и градостроительной деятельностью;

6.5. ведение топографо-геодезической изученности территории городов, населенных пунктов и прилегающих территорий;

6.6. финансирование расходов, связанных с сотрудничеством в сфере архитектуры и градостроительства с другими городами, проведением симпозиумов, конференций, семинаров, выставок в области архитектурной и градостроительной деятельности;

6.7. выпуска специальных изданий, информационного и научно-технического обеспечения.

6.8. оплату труда специалистов, привлекаемых из высших учебных заведений, научных учреждений, проектных институтов, учреждений, предприятий, министерств и ведомств для экспертизы проектов и разработок в области архитектурной и градостроительной деятельности;

6.9. другие расходы по решению областного (городского) Совета депутатов или уполномоченных им органов.

7. Распорядителем средств фонда являются органы государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью области (г.Минска).

8. Порядок планирования, финансирования, приемки работ, выполняемых за счет средств Фонда, устанавливается органами государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью области (г.Минска) по согласованию с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь. Финансирование осуществляется в пределах сумм доходов, поступивших на счет фонда.

Органы государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью области (г.Минска) могут устанавливать лимиты финансирования по отдельным направлениям в абсолютных цифрах или в процентах от суммы дохода (остатка).

9. Органы государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью области (г.Минска) ежегодно утверждают сметы доходов и расходов на основе планов проведения нормативно-методических, архитектурных, градостроительных, проектных и иных работ и мероприятий, финансируемых за счет средств фонда.

Органы государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью области (г.Минска) согласовывают планы и сметы расходов средств фонда с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

В течение года в сметы доходов и расходов средств фонда и в планы проведения работ, финансируемых за счет средств фонда, по согласованию с Минстройархитектурой могут вноситься необходимые изменения.

10. Финансирование нормативно-методических и проектных работ за счет средств фонда осуществляется, как правило, на конкурсной основе с проведением экспертизы представляемых проектов.

11. Средства фонда используются строго по целевому назначению и не подлежат изъятию или расходованию на нужды, не связанные с осуществлением государственного регулирования архитектурной и градостроительной деятельности. Средства фонда, не использованные в течение года, расходуются по целевому назначению в следующем году.

12. Контроль за правильностью расходования средств фонда осуществляют органы государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью области (г.Минска), Минстройархитектуры, а также другие органы, которым предоставлено такое право по действующему законодательству.

13. Юридические и физические лица, использующие средства фонда не по целевому назначению, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

14. Изменения и дополнения в настоящее Примерное положение могут быть внесены по предложению органов государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью области (г.Минска), Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь.

15. На основании этого Примерного положения органы государственного управления архитектурной и градостроительной деятельностью области (г.Минска) разрабатывают положения о порядке формирования и использования средств фонда градостроительного развития, которые утверждаются сессией областного (городского г.Минск) Совета депутатов.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList