Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства торговли Республики Беларусь № 34 от 18.04.1996 "Об утверждении Типового положения о фирменном магазине"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратил силу, Приказ N 138 от 27.10.98 г.)


МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


18 апреля 1996 г. N 34


г.Минск


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О

ФИРМЕННОМ МАГАЗИНЕ


В целях упорядочения работы фирменных магазинов и повышения их эффективности ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 15 мая 1996 года согласованное с Министерством экономики Республики Беларусь и Министерством статистики Республики Беларусь Типовое положение о фирменном магазине предприятия (объединения).

2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на управление организации торговли и защиты прав потребителей (Мельник), товарные управления Министерства торговли (Летун, Слижов, Гуринович).

3. Признать утратившим силу приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 11 февраля 1993 г. N 7 "Об утверждении Типового положения о фирменном магазине".


Министр П.А.Козлов


УТВЕРЖДЕНО


приказ Минторга Республики

Беларусь от 18 апреля 1996

г. N 34


СОГЛАСОВАНО


Заместитель министра

экономики Республики

Беларусь Н.П.Зайченко 17

апреля 1996 г.


Заместитель министра

статистики и анализа

Республики Беларусь

Г.И.Гасюк 17 апреля 1996

г.


ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


О ФИРМЕННОМ МАГАЗИНЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

(ОБЪЕДИНЕНИЯ)


1. Типовое положение о фирменном магазине предприятия (объединения) разработано в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20 марта 1996 г. N 113.

2. Настоящее положение распространяется на фирменные магазины промышленных, сельскохозяйственных предприятий (объединений), других субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее - фирменные магазины).

3. Фирменным магазином считается торговое предприятие, учредителем (учредителями) которого является субъект хозяйствования, выпускающий товары (продукцию).

Фирменный магазин может иметь как статус юридического лица, так и являться структурным подразделением предприятия (объединения). Ему присваивается фирменное наименование в целях индивидуализации его торговой деятельности, направленной на совершенствование ассортимента, повышение качества и конкурентоспособности выпускаемых товаров на основе изучения покупательского спроса, широкой реализации товаров (изделий) при отличном сервисном обслуживании.

4. Фирменное наименование магазина включает название юридического лица, указание на предмет его деятельности и принадлежность, если магазин является подразделением предприятия. Кроме того оно может включать специализированное или сокращенное название.

Предприятие (фирменный магазин) вправе пользоваться фирменным наименованием при заключении сделок (договоров), указывать его на вывесках, объявлениях, на бланках, счетах, упаковке. Фирменный магазин может иметь товарный знак и фирменную одежду для персонала.

5. Фирменный магазин может быть открыт предприятием-изготовителем, как по месту нахождения, так и в других регионах республики и за ее пределами.

6. Строительство и оборудование фирменного магазина осуществляется за счет капитальных вложений предприятий-учредителей министерств, иных центральных органов управления, других привлекаемых источников и банковских кредитов.

Развитие сети этих магазинов может осуществляться также за счет использования части вспомогательных и (или) производственных площадей учредителей, а также предоставляемых исполкомами местных Советов помещений.

7. Фирменный магазин своей торговой деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, уставом (положением). основными правилами по ведению розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь, нормативными актами Министерства торговли, местных органов власти и управления по вопросам государственного регулирования торговли.

8. Основными задачами фирменного магазина являются:

реализация преимущественно продукции, произведенной учредителем магазина или полученной в обмен на такую продукцию;

обеспечение образцовой торговли, широкого и устойчивого ассортимента товаров, высокой культуры обслуживания;

изучение и формирование спроса населения, учет замечаний покупателей о соответствии потребительских свойств товаров установленным требованиям, сроках службы, надежности изделий;

эффективное воздействие на изготовителей по обновлению ассортимента и улучшению качества, повышению конкурентоспособности товаров;

организация предпродажной подготовки товаров, доставки их покупателям, сборки и установки, гарантийного и послегарантийного обслуживания;

продажа запасных частей и комплектующих изделий к реализуемым товарам, а также сопутствующих товаров, оказание других услуг, связанных с торговым обслуживанием населения;

9. В этих целях фирменный магазин:

организует своевременный завоз и и торговлю товарами в соответствии со спросом населения;

анализирует ход продажи товаров, осуществляет учет предложений и пожеланий покупателей, дает предложения промышленным предприятиям по совершенствования ассортимента, повышению качества и конкурентоспособности товаров, представляет информацию о состоянии спроса органам управления торговлей;

широко применяет прогрессивные формы продажи товаров (самообслуживание, продажа по предварительным заказам и образцам, доставка покупок на дом, гарантийное и послегарантийное обслуживание и другие услуги);

осуществляет мероприятия по рекламе товаров;

обеспечивает изучение и внедрение передовых методов и приемов труда в торговле, систематическое повышение квалификации работников;

проводит работу по совершенствованию организации, оплаты и условий труда, улучшению быта работников магазина.

10. Фирменный магазин является составной частью розничной торговой сети региона и осуществляет свою деятельность в условиях конкуренции с другими субъектами хозяйствования.

Товарная специализация фирменного магазина согласовывается с исполкомом местного Совета и закрепляется лицензией на право розничной торговли.

Фирменный магазин осуществляет продажу товаров в ассортименте по заключенным договорам, а также продажу населению новых опытных партий товаров. В фирменном магазине может осуществляться продажа сопутствующих и комплектующих изделий к реализуемым товарам, а также запасных частей к ним в объемах, не нарушающих специализацию предприятия.

Фирменный магазин имеет право на мелкооптовую торговлю товарами учредителя (учредителей).

11. Цены на товары в фирменных магазинах определяются в установленном порядке.

12. Режим работы фирменного магазина, основанного на государственной форме собственности, устанавливается исполкомом местного Совета. Режим работы фирменного магазина, основанного на других формах собственности, устанавливается собственником по согласованию с соответствующим исполнительным комитетом.

13. Контроль за работой фирменных магазинов осуществляют уполномоченные на то органы в порядке, установленном законодательством. Фирменные магазины обязаны предоставить возможность проверки их деятельности уполномоченным на то лицам и обеспечить устранение установленных недостатков. Лица, допустившие нарушения, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

14. Фирменный магазин должен комплектоваться специалистами в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к руководителям и персоналу торговых предприятий независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

15. При придании фирменному магазину статуса юридического лица указанные в настоящем Положении особенности фирменной торговли отражаются в его уставе (наименование, основные задачи, функции), утверждаемом в установленном порядке.

При открытии фирменного магазина на правах структурного подразделения предприятия (объединения) Положение о фирменном магазине разрабатывается с учетом Типового положения и утверждается руководителем предприятия.

16. Фирменные магазины (или предприятия, подразделениями которых они являются) представляют утвержденную Министерством статистики и анализа Республики Беларусь статистическую отчетность в адрес органов статистики по месту нахождения магазина.

17. По фирменным магазинам обеспечивается раздельный от производства учет финансово-хозяйственных операций, связанных с торговой деятельностью.


Управление организации торговли и

защиты прав потребителей






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList