Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 16.04.1996 № 262 "Об утверждении Правил охраны линий, сооружений связи и радиофикации в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2001 г. N 5/7500



Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила охраны линий, сооружений связи и радиофикации в Республике Беларусь.

2. Министерству связи и информатики в 3-месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке условия выполнения работ в границах охранных зон и просек на трассах линий связи и радиофикации.



Премьер-министр

Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 постановлением
                                                 Кабинета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 16.04.1996 N 262


1. Настоящие Правила вводятся для обеспечения сохранности линий, сооружений связи и радиофикации.

2. Для предупреждения повреждений линий связи и радиофикации:

2.1. устанавливаются охранные зоны:

для подземных кабельных и воздушных линий связи и радиофикации - в виде участка земли вдоль этих линий, определяемого параллельными прямыми, отстоящими от трассы подземного кабеля или от крайних проводов воздушных линий на 2 метра с каждой стороны;

для кабелей связи при переходах через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища и каналы - в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от трассы кабеля на 100 метров с каждой стороны;

для наземных и подземных необслуживаемых усилительных пунктов на кабельных линиях связи - в виде участка земли, определяемого замкнутой линией, отстоящей от усилительных пунктов или границ их обваловки на 3 метра.

Прохождение подземных кабельных линий связи в городах определяется по технической документации. Вне городской черты ориентирами подземных кабельных линий связи являются предупредительные знаки, устанавливаемые на их трассах.

Границы охранных зон трасс кабелей связи, проходящих через судоходные и сплавные реки, озера, водохранилища и каналы, отмечаются в местах выведения кабеля на берег сигнальными знаками в соответствии с государственным стандартом;

2.2. создаются просеки в лесных массивах и зеленых насаждениях для подземных кабельных линий связи шириной 4 метра (по 2 метра с каждой стороны трассы) и для воздушных линий связи и радиофикации - не менее расстояния между крайними проводами плюс по 3 метра с каждой стороны от крайних проводов до ветвей деревьев.

Отдельные деревья или группы деревьев, растущие по краю просек, должны вырубаться, если высота этих деревьев превышает среднюю высоту насаждений и их падение может повредить линии связи. Вырубка деревьев осуществляется после оформления лесорубочных билетов.

В случае невозможности обеспечения указанных условий ширина просек устанавливается по договоренности с соответствующими землевладельцами, землепользователями или собственниками земельных участков.

Содержание просек, вырубка на них деревьев, кустарников и уборка порубочных остатков осуществляются предприятиями, в эксплуатационно-техническом обслуживании которых находятся линии, сооружения связи и радиофикации (далее - эксплуатационные предприятия), без оформления лесорубочных билетов;

2.3. устанавливаются минимально допустимые расстояния (разрывы) между сооружениями линий связи и радиофикации и ближайшими другими сооружениями, определяемые правилами возведения соответствующих объектов.

3. В пределах охранных зон и просек без письменного согласия эксплуатационных предприятий запрещается:

3.1. осуществлять всякого рода строительные, монтажные и взрывные работы, земляные работы на глубине более 0,3 метра, а также планировку грунта при помощи бульдозеров, экскаваторов и другой техники;

3.2. производить геологосъемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательные работы, связанные с устройством скважин и шурфов;

3.3. производить посадку деревьев, располагать полевые станы, содержать скот, складировать материалы, корма, удобрения, жечь костры, устраивать стрельбища;

3.4. устраивать проезды и стоянки автотранспорта, тракторов и другой техники, осуществлять проезд автомобилей с поднятым кузовом или провоз негабаритных грузов под проводами воздушных линий связи и радиофикации;

3.5. устраивать причалы для стоянок судов, барж и плавучих кранов, производить погрузочно-разгрузочные, дноочистительные и землечерпательные работы, бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами и тралами, выделять рыбопромысловые участки, осуществлять добычу рыбы, других водных животных и растений придонными орудиями лова, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда.

4. Запрещается осуществлять всякого рода действия, могущие нарушить нормальную работу линий связи и радиофикации, и в частности:

производить снос и реконструкцию зданий, мостов, туннелей метрополитена и железных дорог, где проложены кабели связи, установлены стойки воздушных линий связи и радиофикации, кабельные ящики и распределительные коробки, без предварительного выноса застройщиками по согласованию с эксплуатационными предприятиями сооружений и устройств связи и радиофикации, за исключением случаев, когда при согласовании прокладки линий связи по сооружениям оговорено, что при сносе или реконструкции этих сооружений вынос линий связи осуществляется их владельцами;

производить засыпку и уничтожение замерных столбиков и предупредительных знаков, сбрасывать на трассах подземных кабельных линий большие (свыше 5 тонн) тяжести, устраивать на этих трассах стоки кислот, солей, щелочей и их смесей, а также других агрессивных веществ;

самовольно открывать двери и люки необслуживаемых усилительных и регенерационных пунктов (наземных и подземных), колодцев кабельной канализации, распределительных шкафов и кабельных ящиков, подключаться к линиям связи и радиофикации, а также подключать телефоны в распределительных шкафах и распределительных коробках;

повреждать технические здания, сооружения, оборудование связи и радиофикации;

совершать иные действия, могущие причинить повреждение средствам связи и радиофикации (повреждение опор и арматуры воздушных линий, обрыв проводов, набрасывание на них посторонних предметов, повреждение таксофонов и таксофонных кабин).

5. Земельные участки в пределах охранных зон и просек на трассах линий связи и радиофикации не изымаются у землевладельцев, землепользователей и собственников земельных участков, но используются ими при обязательном соблюдении требований, предусмотренных в пунктах 3 и 4 настоящих Правил.

Охранные зоны линий, сооружений связи и радиофикации в полосе отвода автомобильных и железных дорог могут использоваться для хозяйственной деятельности собственниками и владельцами дорог без согласования с эксплуатационными предприятиями, но с обязательным обеспечением сохранности этих линий и сооружений.

Работы, связанные с реконструкцией дорог и сооружений или возведением каких-либо сооружений в границах охранных зон, где проложены кабели связи с соблюдением технических условий, выданных предприятиями, осуществляющими обслуживание дорог, подлежат обязательному согласованию с эксплуатационными предприятиями.

6. Условия выполнения работ в границах охранных зон и просек на трассах линий связи и радиофикации разрабатываются и утверждаются Министерством связи и информатизации в установленном порядке.

7. Работникам эксплуатационных предприятий при проведении ремонтно-восстановительных работ предоставляется право беспрепятственного проезда по территории особо охраняемых природных территорий и объектов.

Если линии связи и радиофикации проходят по территории запретных зон и специальных объектов, то соответствующие организации должны выдавать работникам эксплуатационных предприятий пропуска для проведения осмотров и работ в любое время суток.

8. Эксплуатационные предприятия вправе осуществлять в установленном законодательством порядке:

устройство дорог, подъездов, мостов и других сооружений, необходимых для эксплуатационно-технического обслуживания линий связи и радиофикации;

открытие ям, траншей и котлованов для ремонта линий связи и радиофикации;

обрезку ветвей деревьев для обеспечения установленной ширины просек.

Указанные работы в полосе автомобильных, железных дорог и судоходных путей производятся по согласованию с предприятиями, осуществляющими их обслуживание.

При авариях на линиях, сооружениях связи и радиофикации, проходящих через лесные массивы, в местах, прилегающих к трассе этих линий, вырубка отдельных деревьев для ликвидации аварии разрешается в присутствии представителя землепользователя, землевладельца и собственника земельного участка с последующим получением в установленном порядке лесорубочных билетов и очисткой мест рубки от порубочных остатков.

9. Работы по плановому ремонту линий, сооружений связи и радиофикации, проходящих по землям сельскохозяйственного назначения, должны выполняться в сроки, согласованные с землевладельцами, землепользователями и собственниками земельных участков.

Работы по ликвидации аварий и эксплуатационному обслуживанию линий, сооружений связи и радиофикации могут производиться в любой период.

После выполнения указанных работ эксплуатационные предприятия должны привести земельные участки в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства, а также возместить землевладельцам, землепользователям и собственникам этих земельных участков убытки, причиненные при производстве работ, в установленном законодательством порядке.

10. Работы по ремонту и восстановлению линий связи и радиофикации, требующие снятия дорожных покрытий и раскопки грунта в полосе автомобильных дорог, могут выполняться только после предварительного согласования условий их производства с предприятиями, осуществляющими обслуживание дорог, а в пределах городов и других населенных пунктов - дополнительно с местными исполнительными и распорядительными органами.

О необходимости выполнения указанных работ эксплуатационные предприятия направляют соответствующим органам письменное извещение. Сообщение об условиях проведения работ должно быть направлено эксплуатационным предприятиям в 3-дневный срок со дня получения соответствующим органом письменного извещения.

Если при повреждении линии связи отсутствует возможность организации обходной связи, работы по снятию дорожных покрытий и раскопка грунта выполняются без предварительного согласования, но с обязательным вызовом и присутствием на месте производства работ представителя предприятия, осуществляющего обслуживание дорог. При этом выполняющее эти работы эксплуатационное предприятие должно устраивать объезды мест аварии с установкой необходимых предупредительных знаков для транспорта и пешеходов. Восстановление дорожных покрытий производится эксплуатационным предприятием за счет собственных средств.

11. Порядок эксплуатации линий связи и радиофикации в местах пересечения ими автомобильных и железных дорог, трубопроводов, судоходных и сплавных рек, озер, водохранилищ, каналов, территорий промышленных предприятий и подходов к аэродромам должен согласовываться эксплуатационными предприятиями с соответствующими предприятиями, учреждениями и организациями промышленности и транспорта.

12. Если по территории строительных площадок проектируемых зданий и сооружений проходят линии связи и радиофикации, в проектах и сметах на строительство этих объектов по согласованию с эксплуатационными предприятиями должны предусматриваться необходимые мероприятия по обеспечению сохранности указанных линий или выноса их из зоны работ.

13. Юридические и физические лица, осуществляющие в пределах 20 метров от охранных зон и просек на трассах линий связи и радиофикации работы, могущие причинить повреждение этим линиям (взрывчатые, карьерные и т.п.), обязаны:

заключить с эксплуатационными предприятиями соглашения, предусматривающие порядок проведения указанных работ;

известить эксплуатационные предприятия о времени и месте производства работ.

14. Юридические и физические лица, обнаружившие при производстве земляных работ подземные кабели связи, не значащиеся в соответствующей технической документации, обязаны немедленно прекратить эти работы около обнаруженного кабеля, принять меры к обеспечению его сохранности и сообщить об этом ближайшему предприятию связи.

15. В случае подъема кабеля якорем или рыболовной снастью капитаны судов обязаны принять все меры к освобождению кабеля без причинения ему повреждения, не считаясь с возможностью потери якоря или снасти.

О подъеме кабеля капитаны судов немедленно сообщают по радио в ближайший порт с указанием координат места и времени его подъема. Порт, принявший сообщение о случайном подъеме кабеля, извещает об этом ближайшее эксплуатационное предприятие.

16. Если линии связи и радиофикации проходят через земельные участки, намечаемые к отводу, юридические лица согласовывают место размещения объекта с соответствующими эксплуатационными предприятиями.

17. Лица, виновные в невыполнении требований настоящих Правил, а также в нарушении нормальной работы линий, сооружений связи и радиофикации, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Ущерб, причиненный вследствие нарушения требований настоящих Правил, возмещается юридическими и физическими лицами в размерах и порядке, устанавливаемых законодательством Республики Беларусь.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList