Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 16.04.1996 № 260 "О введении обязательной сертификации всех видов алкогольных и табачных изделий в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 20.08.98)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 1318 от 20.08.98 г.


Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 2 февраля 1996 г. N 45 "О государственном регулировании производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий" Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести в Республике Беларусь обязательную сертификацию всех видов алкогольных и табачных изделий.

2. Запретить с 1 августа 1996 г. оптовую и розничную реализацию на территории Республики Беларусь всех видов алкогольных и табачных изделий без сертификатов соответствия, выданных в установленном порядке соответствующими органами по сертификации.

3. Установить, что:

3.1. сертификация алкогольных изделий, указанных в подразделе "Алкогольные и безалкогольные напитки" раздела "Готовые пищевые продукты, алкогольные и безалкогольные напитки" приложения к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1993 г. N 635, производится до 1 августа 1996 г. в порядке и на условиях, предусмотренных этим постановлением;

3.2. алкогольные и табачные изделия должны соответствовать: выпускаемые в республике - действующим стандартам, техническим условиям на продукцию, медико-биологическим требованиям и санитарно-гигиеническим нормам и правилам;

ввозимые в республику - действующим в республике показателям безопасности, указанным в стандартах, медико-биологическим требованиям и санитарно-гигиеническим нормам и правилам, а по потребительским свойствам, кроме того, данным, указанным в маркировке и сопроводительных документах зарубежного изготовителя;

3.3. контроль за качеством выпускаемых субъектами хозяйствования, независимо от форм собственности и подчиненности, а также предпринимателями, осуществляющими свою деятельность без образования юридического лица, алкогольных и табачных изделий производится в установленном порядке указанными субъектами хозяйствования и предпринимателями, а также Министерством здравоохранения, Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства образования и науки.

Определить ответственным за осуществление контроля за качеством алкогольных и табачных изделий (включая импортные) Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства образования и науки.

4. Министерствам, субъектам хозяйствования, независимо от форм собственности и подчиненности, а также предпринимателям, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица, обеспечить проведение до 1 августа 1996 г. обязательной сертификации всех видов алкогольных и табачных изделий и не допускать оптовой и розничной реализации этих изделий без сертификатов соответствия.

5. Министерству образования и науки обеспечить в установленном порядке государственный надзор за сертифицированными алкогольными и табачными изделиями.

6. Установить, что субъекты хозяйствования, независимо от форм собственности и подчиненности, а также предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица:

обязаны прекращать реализацию сертифицированных по показателям безопасности алкогольных и табачных изделий, если они не отвечают требованиям по показателям безопасности соответствующих нормативных документов, а также по истечении срока действия сертификата или в случае приостановления либо отмены решением органа по сертификации его действия;

# в случае нарушения требований настоящего пункта, а также пунктов 2 и 3.2 настоящего постановления несут ответственность в соответствии с действующим законодательством #.

7. Министерству образования и науки, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Государственному таможенному комитету по согласованию с Министерством юстиции и другими заинтересованными внести в Кабинет Министров Республики Беларусь предложения о приведении законодательства в соответствие с настоящим постановлением.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList