Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о сотрудничестве в решении проблем инвалидности и инвалидов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 2003 г. N 3/978



--------------------------------

<*> Вступило в силу для Республики Беларусь 24 февраля 1997 года.


Государства - участники настоящего Соглашения в лице Правительств, далее - Стороны,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека,

учитывая Всемирную программу действий в отношении инвалидов, принятую Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) 3 декабря 1982 года, Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года, другие международно-правовые документы по проблемам инвалидности и инвалидов,

отмечая важность решения проблем инвалидности и инвалидов в целях обеспечения социальной защиты данной категории населения,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны, обладая полной самостоятельностью в вопросах формирования и реализации национальной политики по проблемам инвалидности и инвалидов, считают целесообразным проведение скоординированной политики в области предупреждения (профилактики) инвалидности, медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов, создания им равных с другими гражданами возможностей для полноценного участия в жизни общества.



Статья 2

Стороны осуществляют согласованную деятельность в решении проблем инвалидности и инвалидов по следующим направлениям:

разработка общих (согласованных) нормативов, обеспечивающих формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности;

разработка межгосударственных стандартов технических средств реабилитации инвалидов, проведение научно-исследовательских работ;

участие в разработке методологических основ совершенствования статистики инвалидности, единых (согласованных) форм и показателей государственной отчетности по проблемам инвалидности и инвалидов;

организация подготовки и повышения квалификации специалистов, занимающихся проблемами инвалидности и инвалидов.



Статья 3

Согласование действий Сторон в решении проблем инвалидности и инвалидов осуществляется через Консультативный Совет по труду, миграции и социальной защите населения государств - участников Содружества Независимых Государств, через который Стороны также обмениваются информацией по проблемам инвалидности и инвалидов, в том числе о принятых законодательных и нормативных актах, разработках, намечаемых семинарах, выставках и т.д.



Статья 4

Стороны организуют проведение межгосударственных тематических симпозиумов, научно-практических конференций, семинаров, выставок, совещаний, публикации по проблемам инвалидности и инвалидов;

содействуют регулярным контактам и консультациям между государственными органами и общественными организациями Сторон, представляющими интересы инвалидов, а также соответствующими научно-исследовательскими учреждениями.



Статья 5

Каждая из Сторон не позднее чем в месячный срок со дня подписания настоящего Соглашения определит полномочный орган (органы), на который будет возлагаться его реализация, и сообщит об этом Консультативному Совету по труду, миграции и социальной защите населения государств - участников Содружества Независимых Государств.



Статья 6

Стороны осуществляют финансирование работ по реализации согласованных направлений деятельности в области решения проблем инвалидности и инвалидов.



Статья 7

Спорные вопросы, связанные с выполнением настоящего Соглашения, решаются путем взаимных консультаций полномочных органов Сторон.



Статья 8

Стороны по взаимному согласию могут вносить в настоящее Соглашение необходимые дополнения и изменения, которые оформляются соответствующими протоколами.



Статья 9

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня сдачи депозитарию третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Для Сторон, которые направили депозитарию уведомление о выполнении таких процедур позднее, оно вступает в силу в день получения депозитарием этого уведомления.



Статья 10

Настоящее Соглашение с согласия всех Сторон открыто для присоединения к нему других государств, разделяющих его цели и принципы и готовых принять на себя обязательства, возникающие из настоящего Соглашения, путем передачи депозитарию документов о таком присоединении. Присоединение считается вступившим в силу со дня получения депозитарием последнего сообщения о согласии на такое присоединение.



Статья 11

Каждая Сторона может выйти из настоящего Соглашения, уведомив об этом депозитария не менее чем за шесть месяцев до выхода, урегулировав финансовые и иные обязательства, возникающие из настоящего Соглашения.



Статья 12

Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться каждый раз на один год.


Совершено в городе Москве 12 апреля 1996 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Правительство                   За Правительство
Азербайджанской Республики         Кыргызской Республики
Ф.Кулиев                           А.Джумагулов

За Правительство                   За Правительство
Республики Армения                 Республики Молдова
Г.Багратян                         А.Сангели

За Правительство                   За Правительство
Республики Беларусь                Российской Федерации
М.Чигирь                           В.Черномырдин

За Правительство                   За Правительство
Грузии                             Республики Таджикистан
Н.Лекишвили                        Я.Азимов

За Правительство                   За Правительство
Республики Казахстан               Украины
А.Кажегельдин                      Е.Марчук


Соглашение не подписано Туркменистаном, Республикой Узбекистан.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList