Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 10.04.1996 № 05-01/2785 "О расчетах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Главная государственная налоговая инспекция на поступающие вопросы РАЗЪЯСНЯЕТ.

1. Утратил силу. - Письмо ГНК от 12.02.1999 N 05-01/976.

2. Если в ходе документальной проверки имеется доначисление по какому-либо налогу, независимо от того вызвано оно занижением, излишним начислением по другим налогам или нет, в результате чего по другим налогам образовалась переплата, эта переплата подлежит зачету, после которого применяются меры ответственности в соответствии с пунктами 4, 5 статьи 9 и пунктом 2 статьи 10 вышеназванного Закона.

3. В соответствии с частями 4, 5 пункта 10 статьи 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" банкам запрещается задерживать исполнение поручений налогоплательщиков на перечисление в бюджет налогов и иных обязательных платежей в бюджет. В случае неисполнения в сроки по вине банка платежного поручения налогоплательщика или распоряжения налогового органа, с этого банка по распоряжению государственной налоговой инспекции взыскивается в бесспорном порядке пеня в размере двухкратной учетной ставки Национального банка Республики Беларусь от неуплаченной суммы за каждый день просрочки платежа начиная с установленного срока уплаты.

Эта мера ответственности применяется к банку за нарушение им вышеназванной статьи закона, и таким образом переплата по лицевым счетам банка по платежам в бюджет не учитывается при начислении банка суммы согласно платежному поручению налогоплательщика. В данном случае может быть произведен зачет начисленной и перечисленной суммы пени за счет излишней уплаты налогов.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList