Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 09.04.1996 № 04-6/361 "О начислении пени за несвоевременное перечисление страховых взносов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1666

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


РАЗЪЯСНЕНИЕ


9 апреля 1996 г. N 04-6/361


г. Минск


О НАЧИСЛЕНИИ ПЕНИ ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ

ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 9 апреля 1996 г. N 1381/12.


В связи с возникающими вопросами о размере пени занесвоевременную уплату плательщиками страховых взносов, а также ответственности кредитных учреждений за несвоевременное зачисление и перечисление ими страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (в дальнейшем - Фонд) разъясняем следующее.


Пунктом 6 "Порядка уплаты страховых взносов нанимателями, лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, и гражданами в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь", утвержденного постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 10 июня 1993 г. N 2367-XII (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 21, ст.259, в дальнейшем - Порядок), установлено ответственность плательщиков и кредитных учреждений за несвоевреме6нное перечисление страховых взносов.

Не внесенная в срок сумма страховых взносов считается недоимкой и взыскивается вместе с начисленной пеней в бесспорном порядке, установленном для взыскания не внесенных в срок налогов. К недоимке относится и сумма задолженности, выявленная при проверке плательщика страховых взносов.

Пеня начисляется на сумму недоимки за каждый день просрочки в размере 0,2 процента.

За несвоевременное зачисление или перечисление страховых взносов по вине кредитных учреждений в доход Фонда кредитное учреждение уплачивает пеню за каждый день просрочки в размере 0.2 процента. С плательщиков взносов за эти дни пеня не взимается.

Несвоевременным перечислением страховых взносов по вине кредитных учреждений следует считать и случаи их непоступления в доход Фонда в результате выдачи кредитным учреждением в нарушение пункта 5 Порядка денежных средств на оплату труда без представления нанимателем платежного поручения на перечисление страховых взносов в фонд.

С 1 января 1995 г. по 31 декабря 1995 года статьей 6 Закона Республики Беларусь "О тарифах страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь на 1995 года" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 17, ст. 186) была установлена пеня за несвоевременную уплату плательщиками страховых взносов, а также несвоевременное зачисление и перечисление кредитными учреждениями страховых взносов в Фонд в размерер учетной ставки Национального банка на момент уплаты страховых взносов, их зачисления и перечисления.

Действие указанного закона продлено до 1 марта 1996 года Законом Республики Беларусь "О размерах обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь" от 29 февраля 1996 г. N 138-XIII.

С 1 марта 1996 года пеня начисляется в размере 0,2 процента, установленном Порядком.


Заместитель министра Л.Бачило






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList