Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 05.04.1996 № 30 "О некоторых вопросах упорядочения торговли водкой и другими спиртными напитками в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


5 апреля 1996 г. N 30


г. Минск


Зарегистрировано в реестре Государственной регистрации

16.04.96 г., регистрационный N 1391/12.


ПРИКАЗ


О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧЕНИЯ

ТОРГОВЛИ ВОДКОЙ И ДРУГИМИ СПИРТНЫМИ

НАПИТКАМИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.11.98)


# - Приказ Министерства торговли Республики Беларусь

N 135 от 23.10.98 г. (вступил в силу 03.11.98 г.)


Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 2 февраля 1996 г. N 45 "О государственном регулировании производства, реализации, хранения алкогольных и табачных изделий" и в целях упорядочения торговли водкой и другими спиртными напитками в Республике Беларусь Кабинет Министров Республики Беларусь принял постановление от 29 марта 1996 г. N 225 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июля 1993 г. N 428", которым:

1. Внес в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июля 1993 г. N 428 "Об упорядочении торговли водкой и другими спиртными напитками в Республике Беларусь" (приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 30 июля 1993 г. N 43 "Об упорядочении торговли водкой и другими спиртными напитками в Республике Беларусь") следующие дополнения:

1.1. Дополнить постановление пунктом 1 следующего содержания:

"1 . Установить, что:

1 .1. субъекты хозяйствования осуществляют торговлю алкогольными напитками:

оптовую - при наличии лицензий на данный вид деятельности;

розничную - при наличии лицензий на данный вид деятельности и только в местах, определенных органами, выдавшими лицензии;

1 .2. субъекты хозяйствования, производящие алкогольные напитки, а также субъекты хозяйствования, занимающиеся оптовой торговлей ими, могут поставлять продукцию только субъектам хозяйствования, имеющим лицензии на осуществление розничной и (или) оптовой торговли алкогольными напитками.

Субъекты хозяйствования, производящие алкогольные напитки, при реализации их субъектам хозяйствования, осуществляющим торговую и торгово-производственную деятельность, должны указывать в документах о поставке товара (товарно-транспортных накладных и другие) номер и дату выдачи им лицензии на производство данных напитков, а субъекты хозяйствования, занимающиеся оптовой торговлей алкогольными напитками, - номер и дату выдачи лицензии на осуществление этой деятельности.

Субъекты хозяйствования, занимающиеся розничной торговлей алкогольными напитками, должны производить их приемку только от субъектов хозяйствования, осуществляющих изготовление или оптовую поставку этих напитков, имеющих лицензии на их производство или оптовую реализацию";

1.2. Абзац третий пункта 2.3 после слов: "детских кафе" дополнить словами: "спортивных сооружениях и на их территориях, в местах торговли товарами, предназначенными для детей и подростков".

Дополнить пункт абзацами следующего содержания:

"на предприятиях торговли, оборудованных на бензоколонках; в не оборудованных и не приспособленных для хранения и продажи помещениях, в том числе при отсутствии условий для обеспечения в полной мере сохранности материальных ценностей и для применения кассовых суммирующих аппаратов (за исключением объектов торговли и общественного питания потребительской кооперации, осуществляющих прием денежных средств без применения кассовых суммирующих аппаратов в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь)".

2. Поручил Министерству торговли до 5 апреля 1996 г. утвердить требования к помещениям, в которых осуществляются хранение и реализация алкогольных напитков.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Принять постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 29 марта 1996 г. N 225 "О внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 июля 1993 г. N 428" к руководству и исполнению.

2. Внести следующие изменения и дополнения в отдельные нормативные акты Министерства торговли:

# пункт 2.1. утратил силу #

2.2. В Основные правила ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.92 N 666 (СП Республики Беларусь, 1992 г., N 31, ст.568, приказы Минторга Республики Беларусь от 16.11.92 N 59, от 30.07.93 N 43, от 12.12.95 N 79 - государственная регистрация от 04.08.93 N 26/12, от 14.12.95 N 1186/12).


1

дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"Предприятия, осуществляющие розничную торговлю и торгово-производственную деятельность должны иметь лицензии на виды деятельности и продажу товаров, перечень которых утверждается Правительством, получаемых в установленном порядке";

пункт 29 после слов "до 15 лет - также": дополнить словом: "пива".

3. Принять к сведению, что Требования к складским помещениям и предприятиям, реализующим алкогольные напитки и табачные изделия, а также Состав экспертной комиссии для проведения экспертизы по оценке соответствия складских помещений требованиям, предъявляемым к оптовой торговле алкогольными напитками утверждены заместителем министра В.И.Чигирем 5 апреля 1996 г.

4. Органам управления торговли:

4.1. довести настоящий приказ до субъектов хозяйствования, осуществляющих хранение и реализацию алкогольных напитков, обратив внимание, что:

оптовые предприятия могут поставлять алкогольную продукцию только субъектам хозяйствования, имеющим лицензии на осуществление розничной и (или) оптовой торговли алкогольными напитками;

предприятия-производители алкогольных напитков должны указывать в документах о поставке товара (товарно-транспортных накладных и другие) номер и дату выдачи им лицензии на производство данных напитков, а оптовые предприятия - номер и дату выдачи лицензии на осуществление этой деятельности;

4.2. при утверждении обязательных ассортиментных перечней для субъектов хозяйствования, имеющих лицензии на розничную торговлю алкогольными изделиями, в обязательном порядке включать алкогольные напитки производства Республики Беларусь.

5. Рекомендовать районным и городским исполкомам при выдаче субъектам хозяйствования, независимо от форм собственности, лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками указывать производителя изделий (т.е. производства Республики Беларусь или импортные, предусмотрев приоритетную реализацию алкогольной продукции отечественного производства, а розничную продажу отечественных водок и шампанского - в обязательном порядке.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на управления организации потребительского рынка продовольственных товаров (Гуринович), новых технологий, инвестиций и материально-технического обеспечения (Хващевский), организации торговли и защиты прав потребителей (Мельник).


Министр П.А.Козлов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList