Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства образования Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 01.04.1996 № 118/42/20 "Об утверждении Положения "О Государственном научно-техническом экспертном совете"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 1 апреля 1996 г. N 1366/12


Во исполнение "Положения о порядке организации и проведения государственной научно-технической экспертизы проектов НИР и ОКР", утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1995 г. N 620 "Об утверждении положений, регулирующих научную и научно-техническую деятельность" ПРИКАЗЫВАЕМ:

Утвердить Положение о Государственном научно-техническом экспертном совете (прилагается).



Министр образования и науки Республики Беларусь В.И.Стражев



Министр финансов Республики Беларусь П.В.Дик



Министр экономики Республики Беларусь Г.П.Бадей



Первый заместитель министра -

председатель Комитета по науке и технологиям В.П.Ставров



Начальник Управления по работе с

кадрами и правовому обеспечению А.А.Пыжов



Главный юрисконсульт Управления по

работе с кадрами и правовому обеспечению О.В.Мякинник



                                   УТВЕРЖДЕНО приказом министров:
                                   образования и науки Республики Беларусь,
                                   финансов Республики Беларусь,
                                   экономики Республики Беларусь
                                   от 1 апреля 1996 г. N 118/42/20


1. Положение разработано в соответствии с "Положением о порядке организации и проведения государственной научно-технической экспертизы проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ", утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 9 ноября 1995 г. N 620.

Государственный научно-технический экспертный совет создается при Комитете по науке и технологиям Министерства образования и науки Республики Беларусь для проведения государственной научно-технической экспертизы проектов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, предлагаемых для реализации за счет средств республиканского бюджета в составе государственных научно-технических программ как задания, или в качестве отдельных научно-технических проектов.

2. В состав Государственного экспертного совета (ГЭС) входят высококвалифицированные специалисты и ученые отраслей народного хозяйства и органов государственного управления, Академии наук Беларуси и отраслевых академий наук, научно-исследовательских и опытно-конструкторских организаций, высших учебных заведений.

Состав ГЭС, а также председатель и его заместитель утверждаются приказом Министра образования и науки по представлению Комитета по науке и технологиям.

Один и тот же ученый или специалист, как правило, не может быть членом нескольких ГЭС. Член одного из ГЭС может привлекаться к работе других экспертных советов в качестве эксперта.

3. ГЭС осуществляет экспертизу:

- научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, предлагаемых для включения в государственные научно-технические программы в качестве заданий;

- проектов межгосударственных научно-технических программ, реализуемых с участием научных учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь;

- отдельных научно-технических проектов, предлагаемых для финансирования за счет средств республиканского бюджета;

4. Основными задачами ГЭС являются:

- оценка новизны, научно-технического уровня, экономической эффективности и перспективности предлагаемых проектов;

- заключение о патентной чистоте предлагаемых разработок и наличии изобретений и патентов;

- оценка принадлежности проекта к приоритетным направлениям научно-технической деятельности Республики Беларусь;

- оценка потребностей народного хозяйства республики в результатах разработки и возможностей расширения экспорта, сокращения импорта продукции, необходимых для реализации проекта материальных и финансовых ресурсов;

- оценка возможных социальных, экономических и экологических последствий от реализации научно-технических программ и проектов;

- подготовка всестороннего обоснованного заключения о возможности и целесообразности выполнения научно-технического проекта и его финансирования за счет средств республиканского бюджета;

- заключение о возможностях коллектива исполнителей проекта, уровне их подготовки, имеющейся научно-технической базе.

5. Для проведения государственной научно-технической экспертизы каждого проекта в качестве государственных экспертов привлекаются высококвалифицированные специалисты, обладающие глубокими профессиональными знаниями и опытом в конкретной сфере научно-технической деятельности. Члены ГЭС могут выполнять функции государственных экспертов. Эксперт не может быть сотрудником организации-заявителя проекта.

6. Государственный эксперт обязан:

- знать и соблюдать нормы действующего законодательства, требования принятых нормативных документов (стандартов, положений, инструкций и т.п.), проводить всесторонний анализ всех предложений и документов, представленных на экспертизу:

- соблюдать установленные сроки и порядок осуществления научно-технической экспертизы, условия договора на ее проведение;

- представлять развернутое и обоснованное заключение по рассматриваемому проекту, базирующееся на достижениях мировой науки и техники;

- отказаться от проведения экспертизы проекта, если по каким-нибудь причинам он не в состоянии дать объективное и квалифицированное заключение.

7. Государственный эксперт имеет право:

- требовать от заказчиков научно-технической экспертизы предоставления материалов, необходимых для подготовки квалифицированного и объективного заключения. По желанию эксперта ему должна быть предоставлена возможность ознакомления на месте с помещениями, оборудованием и иными ресурсами организаций-исполнителей с целью определения их пригодности для проведения планируемых работ;

- требовать привлечения к проведению отдельных этапов научно-технической экспертизы специалистов в соответствующей области науки и техники;

- требовать изменения либо прекращения действия договора на проведение научно-технической экспертизы при нарушении заказчиком договорных условий.

8. Государственный эксперт несет ответственность за своевременное, объективное и квалифицированное проведение экспертизы в соответствии с действующим законодательством. Лица, грубо нарушившие порядок проведения научно-технической экспертизы, проявившие необъективность и некомпетентность, лишаются права проведения экспертизы в дальнейшем.

9. Оплата труда экспертов производится с учетом фактически затраченного времени на проведение экспертизы и зависит от сложности работ, проходящих экспертизу. Порядок оплаты труда экспертов и размер ее (до 40 процентов минимальной заработной платы в час) определяется Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки по согласованию с Министерством финансов и Министерством труда.

10. ГЭС принимает решения на основании экспертных заключений не менее чем двух экспертов в той области, к которой отнесен предлагаемый проект.

Заключение о результатах государственной научно-технической экспертизы и целесообразности финансирования за счет средств республиканского бюджета, подписанное председателем ГЭС, направляется в Комитет по науке и технологиям Министерства образования и науки.

В случае несогласия заявителя проекта с результатами экспертизы он имеет право обжаловать их в Комитет по науке и технологиям. В этом случае Комитет по науке и технологиям может направить проект на повторную экспертизу, заключение которой является окончательным.

11. ГЭС проводит свои заседания по мере необходимости, однако срок проведения экспертизы проектов не должен превышать двух месяцев со дня поступления их в совет. Заседание ГЭС считается правомочным, если в нем участвует не менее 2/3 членов совета. Решение ГЭС по рассматриваемому проекту считается принятым, если оно набрало при тайном голосовании более половины голосов присутствующих членов совета.

12. Обновление состава ГЭС проводится по представлению Комитета по науке и технологиям не реже, чем один раз в два года, и не менее, чем на одну треть его численности. Каждый член ГЭС не может быть в его составе более 6 лет.

13. По предложению Комитета по науке и технологиям ГЭС может быть полностью или частично обновлен до истечения двухлетнего срока в случае систематических нарушений требований данного положения.

14. Все члены ГЭС и государственные эксперты обязаны соблюдать условия конфиденциальности рассматриваемых ими материалов, положений об охране государственных и коммерческих секретов.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList