Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указания Министерства экономики Республики Беларусь № 19/12-642 от 22.03.1996, Министерства финансов Республики Беларусь № 21 от 22.03.1996 "О порядке и условиях проведения дооценки товарно-материальных ценностей в апреле - июне 1996 г."

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратили силу, Приказ N 270 от 12.11.98 г.)


М И Н И С Т Е Р С Т В О Ф И Н А Н С О В


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


М И Н И С Т Е Р С Т В О Э К О Н О М И К И


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации

01.04.96 N 1369/12.


"Утверждаю"

Заместитель министра

экономики

Республики Беларусь

___________Ю.И.Енин

" 22" марта 1996 г.

N 191/2-642


Заместитель министра

финансов

Республики Беларусь

___________Г.В.Тарасевич

"22" марта 1996 г.

N 21


УКАЗАНИЯ


О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ДООЦЕНКИ

ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В АПРЕЛЕ

- ИЮНЕ 1996 Г.


Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 23 февраля 1996 года N 136 "О пополнении предприятиями и организациями собственных оборотных средств" в целях увеличения объемов производства, улучшения финансового состояния предприятиям и организациям независимо от форм собственности разрешено провести в апреле-июне 1996 года дооценку товарно-материальных ценностей до уровня цен последнего их приобретения с отнесением всей суммы дооценки на пополнение оборотных средств.

В соответствии с указанным постановлением Министерство финансов и Министерство экономики Республики Беларусь устанавливают следующий порядок и условия проведения дооценки товарно-материальных ценностей.

1.По предприятиям, объединениям и организациям независимо от форм собственности дооценке подлежат производственные запасы и готовая продукция.

К производственным запасам относятся сырье и материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали, топливо, тара и тарные материалы, строительные и прочие материалы, учтенные на счете 10 "Материалы", малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (счет 12), а также стоимость материальных ценностей в пути, отражаемая на счете 15 "Заготовление и приобретение материалов" и отклонения от стоимости материальных ценностей по счету 16 "Отклонение в стоимости материалов"

Остатки готовой продукции (счет 40) отраженные по фактической производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, сырья, материалов, топлива,энергии, трудовых ресурсов и другие затраты на производство продукции дооцениваются в части стоимости израсходованных на ее производство покупных материальных ресурсов до цен, по которым производится дооценка производственных запасов.

2.Оценка товарно-материальных ценностей по цене последнего приобретения допускает списание в течение месяца отпуска в производство в количественном выражении с последующим в конце месяца определением стоимости на основании цены партии последнего приобретения.

По цене последнего приобретения оценивается как расход за месяц, так и остаток на конец месяца. Разница между суммарной стоимостью расхода и остатка на конец месяца, исчисленной по принятой цене последнего приобретения, или подтвержденной соответствующим документом, и фактической стоимостью поступивших материальных ценностей с учетом остатка на начало месяца относится на пополнение оборотных средств.

3.При отсутствии приобретения товарно-материальных ценностей в апреле-июне, дооценка производится до цен, действующих соответственно в апреле-июне текущего года.

4.Для подтверждения цен используются:

справки о стоимости производства аналогичных видов материалов от предприятий-изготовителей;

сведения об уровне цен на данные виды товарно-материальных ценностей, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе.

В случае невозможности получения подтверждающих документов,дооценка товарно-материальных ценностей производится исходя из цены приобретения и индекса цен соответственно на продукцию производственно-технического назначения, либо индекса потребительских цен, рассчитываемого Министерством статистики и анализа.

При этом следует иметь в виду, что согласно Разъяснениям Главной государственной налоговой инспекции от 19.12.95г. N 05/202 (зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 20.12.95г. N 1193/12) и согласованных с Министерством финансов (N 59 от 19.12.95г.) и Национальным банком (N 01006/128 от 19.12.95г.) оценка и учет ценностей производится с округлением до тысяч рублей.

5.Предприятия и организации самостоятельно определяют необходимость проведения переоценки и круг переоцениваемых ценностей.

6.Дооценка товарно-материальных ценностей осуществляется до уровня цен последнего их приобретения: в апреле 1996 года - в части остатков на 1-е апреля и приобретенных ценностей в апреле; в мае 1996 года в части остатков на 1-е мая и приобретенных ценностей в мае; в июне 1996года - в части остатков на 1-е июня и приобретенных ценностей в июне. Результаты дооценки отражаются в бухгалтерском отчете за первое полугодие 1996 года.

7.Суммы дооценки товарно-материальных ценностей отражаются в бухгалтерском учете по дебету соответствующих счетов: 10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", 15 "Заготовление и приобретение материалов", 16 "Отклонение в стоимости материалов", 40 "Готовая продукция" в корреспонденции с кредитом счета 88 "Фонды специального назначения", субсчет "Фонд пополнения (индексации) собственных оборотных средств.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList