Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19.03.1996 № 83 "О внесении дополнений к Порядку проведения переоценки основных фондов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 ноября 2000 г. N 8/4428



В соответствии с протоколом республиканского совещания об итогах работы промышленности и топливно-энергетического комплекса от 23 января 1996 г. N 09/11 (пункт 9) и поручением Кабинета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. N 11/219-31 в целях отражения в учете новой стоимости основных фондов по результатам их переоценки по состоянию на 1 января 1996 г. ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести по согласованию с Минэкономики и Минфином прилагаемые дополнения к Порядку проведения переоценки основных фондов предприятий и организаций, утвержденному приказом Минстата от 27 декабря 1994 г. N 22 и зарегистрированному в Реестре Государственной регистрации 9 января 1995 г. N 678/12.

2. Срок представления предприятиями и организациями статистической отчетности по форме N 11 "Отчет о наличии и движении основных средств" перенести с 15 марта на 10 июля 1996 г.

3. Управлению статистики финансов (Е.В.Балдиной) направить указанные изменения министерствам и другим центральным органам управления, облисполкомам и Минскому горисполкому, опубликовать их в средствах массовой информации.

4. Областным и Минскому городскому управлениям статистики сводные итоги о результатах переоценки основных фондов, их наличии и движении представить Информстату Минстата до 15 сентября 1996 г.



Первый заместитель Министра В.И.ЗИНОВСКИЙ



СОГЛАСОВАНО                              УТВЕРЖДАЮ
Заместитель                              Первый заместитель
министра экономики                       Министра статистики и
Республики Беларусь                      анализа Республики Беларусь
Ю.И.Енин                                 В.И.Зиновский
                                         19.03.1996 N 83

СОГЛАСОВАНО
Заместитель министра
финансов Республики
Беларусь
И.С.Шунько


ДОПОЛНЕНИЯ К ПОРЯДКУ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, УТВЕРЖДЕННОМУ ПРИКАЗОМ МИНСТАТА ОТ 27 ДЕКАБРЯ 1994 Г. N 22 ПО СОГЛАСОВАНИЮ С МИНЭКОНОМИКИ И МИНФИНОМ (ЗАРЕГИСТРИРОВАН В РЕЕСТРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ 9 ЯНВАРЯ 1995 Г. N 678/12)

7. Результаты проведенной предприятиями и организациями всех форм собственности переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1996 года отражаются в бухгалтерских балансах предприятий и организаций по состоянию на 1 июля 1996 года с изменением вступительного сальдо на начало года. Формирование затрат на производство, расчеты по налогам и другие расчеты, основанием для которых является стоимость основных фондов, осуществляются в 1 полугодии 1996 года без учета переоценки основных фондов.

Уточненные расчеты налога на недвижимость и сбора на содержание государственной пожарной службы в связи с переоценкой основных фондов по состоянию на 1 января 1996 года в случае отражения ее на 1 июля 1996 года представляются плательщиками в налоговые органы в сроки, установленные для представления годового бухгалтерского отчета, не позднее 1 апреля 1996 года.

8. Предприятия и организации, отразившие результаты проведенной переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1996 года в бухгалтерских балансах, могут осуществлять формирование затрат на производство, расчеты по налогам и другие расчеты, основанием для которых является стоимость основных фондов, с учетом проведенной переоценки основных фондов.

9. При ликвидации предприятий либо выбытии основных фондов в I полугодии 1996 года переоценка отражается в бухгалтерском учете в том месяце, в котором производится их списание.

10. Основные фонды, переданные в аренду или лизинг, переоцениваются арендодателем (лизингодателем) или арендатором (лизингополучателем) по договоренности.

11. Экспертные заключения о рыночной стоимости основных фондов представляют специализированные организации (центры, ассоциации недвижимости, органы Мингосимущества, Минпрома, Минархитектуры, обладающие правами оценки стоимости имущества). Министерства и другие центральные органы управления, облисполкомы и Минский горисполком оказывают содействие подведомственным предприятиям и организациям в проведении экспертной оценки стоимости основных фондов (постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 1996 г. N 92 "Об утверждении Положения о проведении экспертизы достоверности оценки имущества, вносимого в виде неденежного вклада в уставный фонд юридического лица").

12. По импортированным основным фондам, по которым имеется кредиторская задолженность перед поставщиками, банками и другими кредиторами в иностранной валюте, переоценка производится на сумму курсовой разницы по единому курсу Национального банка Республики Беларусь на 1 января. В бухгалтерском учете дебетуется счет 01 "Основные средства" в корреспонденции со счетами учета расчетов и кредитов.

13. Предприятия и организации, осуществлявшие в 1995 году индексацию амортизационных отчислений (износа) основных фондов, окончательную величину амортизации в целом за 1995 год определяют после отражения в бухгалтерском учете результатов переоценки основных фондов. В случае превышения суммы индексации за 1995 год над суммой увеличения износа при переоценке на разницу производится сторнировочная запись по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счета 88 "Фонды специального назначения" в месяце, в котором отражаются результаты переоценки основных фондов. При отражении результатов переоценки основных фондов в бухгалтерских балансах на 1 июля 1995 года сумма индексации амортизационных отчислений показывается в приложении к годовому балансу форма N 3 по строке 370 "Другие фонды".

Постановлениями Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1995 года N 166 и от 29 января 1996 года N 73 предоставлено предприятиям и организациям право с учетом их финансово-экономического положения применять при расчете амортизационных отчислений самостоятельно разрабатываемые понижающие коэффициенты или уменьшать нормы амортизации по решению собственника имущества или по его поручению руководителя предприятия, организации. В связи с этим коэффициенты сменности не применяются.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList