Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 13.03.1996 № 185 "О мерах по стимулированию жилищного строительства в сельской местности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 24.11.97)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь N 1550 от 24.11.97 г.


В целях стимулирования жилищного строительства в сельской местности Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

1.1. лицам, проживающим в сельской местности и работающим в колхозе, совхозе, другом сельскохозяйственном предприятии, в учреждениях здравоохранения, народного образования, культуры, физкультуры и спорта, социального обеспечения, расположенных в сельской местности, получившим в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 1995 г. N 648 "О порядке финансирования жилищного строительства в 1996 году" безвозмездные субсидии на строительство индивидуальных жилых домов или имеющим право на получение этих субсидий, выделяется # слова исключены # по их заявлениям древесина на корню (с оплатой в размере 30 процентов от установленной таксы в том числе 30 куб.метров мягколиственных пород, для строительства индивидуального жилого дама общей площадью до 65,5 кв. метра (семье до четырех человек) с надворными постройками (помещения для скота и птицы) и в объеме до 150 куб.метров, в том числе 40 куб. метров мягколиственных пород, для строительства индивидуального жилого дома общей площадью до 100 кв.метров (семье из пяти человек и более) с надворными постройками (помещения для скота и птицы).

В таком же порядке и количестве выделяется древесина на корню для строительства в сельской местности индивидуальных жилых домов с надворными постройками (помещения для скота и птицы) лицам, проживающим в городах и городских поселках и получившим безвозмездные субсидии на строительство жилых помещений, при условии переезда их в установленном порядке в сельскую местность на постоянное место жительства и поступления на работу в колхоз, совхоз, другое сельскохозяйственное предприятие.

Прием заявлений на выделение древесины на корню для строительства индивидуальных жилых домов с надворными постройками (помещения для скота и птицы) осуществляется райисполкомами. Райисполкомы производят также распределение древесины между заявителями по утвержденным или спискам;

1.2. лица, указанные в пункте 1.1. настоящего постановления, получившие древесину на строительство индивидуальных жилых домов с надворными постройками (помещения для скота и птицы), оставившие работу (выбывшие из колхоза) без уважительной причины (по собственному желанию или в связи с нарушением трудовой дисциплины) в период до 10 лет или не построившие жилого дома # в течение 4 лет # с момента получения древесины, обязаны возместить в районный бюджет стоимость отпущенной им на корню древесины на момент увольнения (выбытия из колхоза) или истечения установленного срока строительства жилого дома с надворными постройками (помещения для скота и птицы). В случае нецелевого использования древесины, а также в случае продажи жилого дома или надворных построек (помещения для скота и птицы) в срок до 10 лет после окончания строительства стоимость отпущеной на корню древесины возмещается в трехкратном размере (с учетом инфляции) на момент нецелевого ее использования, продажи жилого дома или надворных построек (помещения для скота и птицы).

2. Рекомендовать колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным предприятиям оказывать помощь лицам, указанным в пункте 1.1 настоящего постановления, в строительстве индивидуальных жилых домов с надворными постройками (помещения для скота и птицы).

3. Министерству экономики и Министерству лесного хозяйства совместно с облисполкомами выделить древесину на корню для целей, предусмотренных настоящим постановлением, согласно приложению. Облисполкомам, производственным лесохозяйственным объединениям довести задания по выделению древесины на корню до райисполкомов и лесхозов.

4. Просить сберегательный банк "Беларусбанк" изыскать возможность первоочередного предоставления кредитов для строительства в сельской местности индивидуальных жилых домов с надворными постройками (помещения для скота и птицы) в соответствии с настоящим постановлением.

5. Министерству экономики, Министерству лесного хозяйства, Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия совместно с Министерством юстиции в 2-недельных срок разработать и утвердить порядок и условия выделения в соответствии с настоящим постановлением древесины на корню для строительства индивидуальных жилых домов с надворными постройками (помещения для скота и птицы), а также возмещения ее стоимости в районный бюджет в случаях, предусмотренных в пункте 1.2 настоящего постановления.

6. Возложить контроль за целевым использованием древесины, выделяемой для строительства индивидуальных жилых домов с надворными постройками (помещения для скота и птицы) в соответствии с настоящим постановлением, на райисполкомы.



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ



Приложение
к постановлению Кабинета
Министров Республики
Беларусь от 13 марта 1996
г. N 185



                                          (тыс. куб. метров)
----------------------+---------+-------------------------------
                      ¦         ¦       В том числе пород
      Наименование    ¦  Всего  +---------------+----------------
        областей      ¦         ¦               ¦   мягколи-
                      ¦         ¦   хвойных     ¦   ственных
                      ¦         ¦               ¦
----------------------+---------+---------------+----------------
                      ¦         ¦               ¦
Брестская             ¦ 144     ¦    108        ¦     36
----------------------+---------+---------------+----------------
Витебская             ¦ 113     ¦     85        ¦     28
----------------------+---------+---------------+----------------
Гомельская            ¦ 127     ¦     95        ¦     32
----------------------+---------+---------------+----------------
Гродненская           ¦ 110     ¦     84        ¦     26
----------------------+---------+---------------+----------------
Минская               ¦ 201     ¦    151        ¦     50
----------------------+---------+---------------+----------------
Могилевская           ¦  95     ¦     71        ¦     24
----------------------+---------+---------------+----------------
     В с е г о          790          594             196





Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList