Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 27.02.1996 № 15 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях возмещения органам государственной службы занятости населения затрат на обучение"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1807



Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Инструкцию о порядке и условиях возмещения органам государственной службы занятости населения затрат на обучение.



Министр А.В.СОСНОВ



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 Республики Беларусь
                                                 27.02.1996 N 15


1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 года "О занятости населения Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 94, 2/1222) и определяет порядок и условия возмещения нанимателями затрат органов государственной службы занятости населения на переподготовку и повышение квалификации безработных (далее - обучение безработных) из числа работников, уволенных ими в связи с сокращением численности или штата работников (далее - высвобожденные работники).

2. Наниматели возмещают органам государственной службы занятости населения затраты на обучение безработных из числа высвобожденных работников, указанные в пункте 43 Положения о порядке организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 октября 2006 г. N 1334 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 170, 5/23224), в случае наличия одновременно следующих условий:

работники проработали у нанимателя не менее пяти лет;

работники были заняты на квалифицированных работах;

возраст работников на момент увольнения составляет: мужчины - до 50 лет, женщины - до 45 лет;

работники в течение пяти лет, предшествовавших высвобождению, не проходили переподготовку или повышение квалификации;

решение о направлении на обучение безработных из числа высвобожденных работников принято органами государственной службы занятости населения в течение двенадцатимесячного периода с момента их увольнения с последнего места работы.

3. Органы по труду, занятости и социальной защите после окончания обучения безработного из числа высвобожденных работников направляют в адрес нанимателя письменное уведомление с указанием:

фамилии, имени и отчества безработного, высвобожденного данным нанимателем и прошедшего обучение по направлению органов государственной службы занятости населения;

полученной после обучения профессии (специальности), квалификации;

сроков и места обучения;

расчета суммы фактических затрат, подлежащих возмещению, с расшифровкой затрат;

банковских реквизитов и почтового адреса.

4. Наниматель в течение месяца со дня получения уведомления возмещает затраты органов государственной службы занятости населения на обучение безработного в порядке, установленном законодательством.

5. В случае отказа нанимателя от возмещения затрат на обучение безработного из числа высвобожденных работников в добровольном порядке эти затраты взыскиваются органами по труду, занятости и социальной защите в судебном порядке.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList