Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Временное положение Национального банка Республики Беларусь от 26.02.1996 № 710 "О проведении межбанковских расчетов через автоматизированную систему межбанковских расчетов"

Документ утратил силу
< Главная страница


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


26 февраля 1996 г. N 710



                                          У Т В Е Р Ж Д Е Н О
                                          Правлением
                                          Национального банка
                                          Республики Беларусь
                                          2 февраля 1996 г.
                                          протокол N 3


С О Г Л А С О В А Н О

Национальный платежный комитет

22 ноября 1995 г. протокол N 5


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ


О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ

ЧЕРЕЗ АВТОМАТИЗИРОВАННУЮ СИСТЕМУ

МЕЖБАНКОВСКИХ РАСЧЕТОВ


Глава I


1. Введение


1.1. Настоящее Временное положение определяет общие порядок и условия проведения межбанковских расчетов через АС МБР, определяет роль и место участников этих расчетов, их права, обязанности и ответственность.

1.2. Настоящее Положение разработано с учетом предложений банков, нормативных и методологических документов Национального банка Республики Беларусь и действующего законодательства.

1.3. К Положению прилагается :

Определения основных понятий (приложение 1). Данное приложение является неотъемлемой частью настоящего Положения.


2. Автоматизированная система


2.1. Автоматизированная система межбанковских расчетов (АС МБР) предназначена для обработки платежных сообщений в процессе осуществления расчетов по денежным обязательствам между ее участниками.

2.2. Методологическая и нормативная база функционирования АС МБР определяется действующими положениями и указаниями Национального банка Республики Беларусь.

2.3. График (режим) функционирования АС МБР определяется ЗАО БМРЦ по согласованию с ее участниками и Национальным банком Республики Беларусь.

2.4. Автоматизированная система функционирует на принципах самоокупаемости.

Все расходы ЗАО БМРЦ, связанные с проведением межбанковских расчетов через АС МБР, возмещаются банками - участниками. Доля каждого банка - участника в расходах определяется объемом выполненных для него ЗАО БМРЦ по межбанковским расчетам работ (оказанных услуг) и возмещается путем оплаты этих работ (услуг) по устанавливаемым правлением ЗАО БМРЦ ставкам (тарифам).

Ставки (тарифы) устанавливаются исходя из механизма ценового стимулирования равномерного платежного потока.


3. Оператор АС МБР


3.1. В соответствии решением Правления Национального банка Республики Беларусь (протокол N 10 от 4 мая 1995 г.) оператором АС МБР является ЗАО БМРЦ.

3.2. ЗАО БМРЦ действует на основании лицензии N 56 на совершение межбанковских безналичных расчетных операций, выданной Национальным банком Республики Беларусь 7 сентября 1995 года.

Указанная лицензия может быть отозвана Национальным банком Республики Беларусь в случае нарушения ЗАО БМРЦ действующего законодательства Республики Беларусь и нормативных актов Национального банка Республики Беларусь по совершению указанных в лицензии межбанковских безналичных расчетных операций.

3.3. ЗАО БМРЦ осуществляет материально - техническое, научно - технологическое обеспечение и производственно - организационное обслуживание АС МБР.

3.4. На ЗАО БМРЦ возлагаются функции разработчика проектных решений АС МБР в соответствии с перспективным развитием Национальной платежной системы, осуществляемым в интересах ее участников.


4. Безопасность автоматизированной системы


4.1. Под безопасностью автоматизированной системы понимается ее защищенность от случайного или преднамеренного вмешательства в нормальный процесс ее функционирования, а также от попыток хищения, модификации или разрушения ее компонентов.

Безопасность автоматизированной системы достигается комплексом правовых, организационно - технических и программно - технических мероприятий, направленных на обеспечение конфиденциальности обрабатываемой ею информации, а также целостности и доступности компонентов и ресурсов системы.

В целях обеспечения безопасности автоматизированной системы применяются меры (процедуры) защитного характера, согласованные с участниками АС МБР и другими государственными органами в пределах их полномочий.

4.2. ЗАО БМРЦ имеет право проверять банки - участники на предмет соблюдения ими требований безопасности и надежности при проведении межбанковских расчетов по вопросам, согласованным с Национальным банком Республики Беларусь.


5. Коммерческая тайна


5.1. Сведения по межбанковским расчетам, осуществляемым через АС МБР, являются коммерческой тайной.


6. Участники АС МБР


6.1. В межбанковских расчетах может принимать участие любой банк, получивший лицензию Национального банка Республики Беларусь на совершение банковских операций, а также заключивший с ЗАО "БМРЦ" договор на проведение межбанковских расчетов через АС МБР.

6.2. Отношения между участниками АС МБР строятся на соблюдении действующего законодательства, положений (указаний) Национального банка Республики Беларусь, требований настоящего Положения, а также договоров или соглашений между соответствующими сторонами.


7. Базовые технологические параметры АС МБР


7.1. Базовые технологические параметры АС МБР предусматривают:

проведение межбанковских расчетов через корреспондентские счета банков, открытые в Национальном банке Республики Беларусь;

перечисление средств Национальным банком Республики Беларусь с корреспондентского счета банка - участника АС МБР, на основании постоянно действующего поручения ( распоряжения ) банка - владельца счета на специальные счета банков, открытые в ЗАО "БМРЦ" для проведения межбанковских расчетов;

установление Национальным банком Республики Беларусь лимитов овердрафтов по корреспондентским счетам банков;

дополнительные зачисления средств с корреспондентских счетов банков, открытых в Национальном банке Республики Беларусь, на специальные счета банков в ЗАО БМРЦ в случае поступления в течение операционного дня на корреспондентские счета банков средств сверх установленной суммы лимита;

проведение межбанковских расчетов через специальные счета банков в течение операционного дня АС МБР в соответствии с установленным Национальным банком Республики Беларусь режимом работы корреспондентского счета;

последующее перечисление в конце операционного дня АС МБР остатков специальных счетов на корреспондентские счета банков в Национальном банке Республики Беларусь.

7.2. Порядок открытия и режим функционировния специальных счетов определен в Правилах осуществления расчетов через корреспондентский счет банка, утвержденных Правлением Национального банка Республики Беларусь.


Глава 2


8. Формирование платежного сообщения


8.1. Платежное сообщение формируется банком - отправителем по принятому в АС МБР формату и должно достоверно отражать сведения, содержащиеся в платежном инструменте (платежном поручении, платежном требовании и т.п.).

8.2. Безотзывность платежного сообщения наступает с момента получения ЗАО БМРЦ от банка - отправителя подтверждения сообщения, прошедшего в АС МБР процедуру контроля.

8.3. Платежное сообщение может быть изменено или аннулировано банком - отправителем до приобретения им статуса безотзывного платежного сообщения.

Причиной изменения или аннулирования платежного сообщения может явиться:

несоответствие предъявляемым требованиям (параметрам); наличие в нем ошибок; установленный факт мошенничества.

8.4. Формирование и ввод платежного сообщения банком - отправителем в АС МБР производится с помощью программно - технического комплекса, сертифицированного ЗАО БМРЦ.


9. Ввод платежного сообщения в АС МБР


9.1. Ввод платежных сообщений производится в соответствии с установленным графиком приема - передачи сообщений и при условии соблюдения процедуры безопасности.

9.2. Ввод платежных сообщений в АС МБР осуществляется по каналам связи.

9.3. В отдельных случаях ( аварийных или по дополнительному соглашению с конкретным банком - участником ) платежные сообщения могут формироваться и вводится в АС МБР программно - техническими средствами ЗАО БМРЦ.


10. Прием платежных сообщений


10.1. Прием платежного сообщения - это процедура принятия платежного сообщения оператором системы для исполнения в АС МБР.

10.2. При приеме платежного сообщения осуществляется контроль на соответствие его установленным требованиям ( по формату, наличию ошибок и т.д. ), а также на соответствие установленному Национальным банком Республики Беларусь режиму функционирования корреспондентского счета.

10.3. При соответствии платежного сообщения требованиям, оговоренным в п.п.10.2., ЗАО БМРЦ направляет банку - отправителю сообщение о результатах контроля и, получив от него подтверждение о безотзывности этого сообщения, принимает его к исполнению.

10.4. Платежное сообщение, не удовлетворяющее требованиям п.п.10.2, возвращается банку - отправителю.


11. Осуществление межбанковского расчета


11.1. Базовыми исходными данными для осуществления межбанковского расчета являются безотзывные платежные сообщения поступившие в АС МБР до расчетного часа, устанавливаемого Национальным банком Республики Беларусь.

11.2. В зависимости от вида платежа платежные сообщения обрабатываются в следующих режимах:

1) реального времени (по крупным и срочным платежам) 2) порейсовой обработки.

11.3. Механизм межбанковского расчета по крупным и срочным платежам в реальном режиме времени осуществляется путем списания каждой суммы платежа со специального счета банка - плательщика и зачисления на специальный счет банка - получателя.

11.4. Механизм межбанковского расчета по массовым платежам заключается в порейсовом накоплении дебетовых оборотов по банку - отправителю и кредитовых оборотов по банку - получателю с отражением по концу рейса этих сумм на специальных счетах банков (дебетуется специальный счет банка - отправителя и кредитуется специальный счет банка - получателя).

11.5. После списания денежных средств со специального счета банка - отправителя и зачисления на специальный счет банка - получателя межбанковский расчет является окончательным и аннулированию не подлежит.

11.6. Информация о состоянии специальных счетов формируется в соответствии с режимом многоразовой обработки платежных сообщений.


12. Завершение расчета


12.1. Банк получателя платежа принимает от АС МБР платежное сообщение, на основании которого банк кредитует счет получателя денежных средств текущим операционным днем.

12.2.Банк не может извлекать выгоду за счет денежных средств, незаконно полученных в результате ошибочных действий клиента банка-отправителя, банка - отправителя, ЗАО "БМРЦ". При невозможности зачисления поступивших средств банком-получателем по назначению они подлежат немедленному возврату банку-отправителю платежа.


13. Завершение операционного дня АС МБР


13.1. После расчетного часа банкам предоставляется фиксированный промежуток времени (в соответствии с графиком функционирования АС МБР) с целью урегулирования остатков на специальных счетах банков, открытых в ЗАО БМРЦ.

13.2. После завершения операционного дня ЗАО БМРЦ представляет банкам результаты окончательных расчетов. Остатки средств со специальных счетов банков ЗАО БМРЦ перечисляет на корреспондентские счета банков, открытые в Национальном банке Республики Беларусь.

13.3. Порядок завершения операционного дня АС МБР, а также документы, подтверждающие завершение, определены в Правилах осуществления расчетов через корреспондентский счет банка, утвержденных Правлением Национального банка Республики Беларусь.


14. Учет и отчетность ЗАО БМРЦ, как оператора АС МБР


14.1. Отражение в бухгалтерском учете операций по межбанковским расчетам по специальным счетам банков, открытым в ЗАО БМРЦ, ведется в соответствии с Законом Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности.

14.2. По дебету специального счета отражается списание средств по взаимным расчетам между банками.

По кредиту специального счета отражается поступление средств по взаимным расчетам между банками.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета участников межбанковских расчетов.

14.3. ЗАО БМРЦ по требованию Национального банка Республики Беларусь и участников АС МБР предоставляет отчетность, необходимую для анализа деятельности ЗАО БМРЦ, связанной с проведением межбанковских расчетов.

14.4. По принятым и переданным учреждению банка платежным сообщениям ЗАО БМРЦ формирует ежедневно реестр принятых, отправленных платежных сообщений.

Передача реестров может осуществляться ЗАО БМРЦ на бумаге и в электронной форме в соответствии с действующим законодательством и договором на проведение межбанковских расчетов через АС МБР.


15. Документирование операций


15.1. ЗАО БМРЦ и участники АС МБР ведут документирование операций путем создания архивов платежных сообщений и протоколов работы в АС МБР. Архивы создаются на машинных носителях информации, пригодных для хранения и чтения с соблюдением условий препятствующих их искажению (разрушению) и исключающих несанкционированный доступ.

15.2. Срок хранения архивов определяется участниками АС МБР с учетом законодательства.


16. Споры


16.1. Споры между участниками АС МБР и ЗАО БМРЦ, связанные с межбанковскими расчетами, разрешаются в третейском суде.

В случае, если стороны в течение 10 дней с момента возникновения спора не заключили договор о передаче спора на рассмотрение третейского суда, спор подлежит рассмотрению в хозяйственном суде.

Третейский суд должен быть сформирован при Ассоциации коммерческих банков.

16.2. ЗАО БМРЦ изучает и обобщает практику рассмотрения споров, связанных с осуществлением межбанковских расчетов через АС МБР, анализирует опыт, приобретенный при разрешении споров, а также вносит предложения по совершенствованию методики межбанковских расчетов.


Приложение 1


Определения основных понятий


Для целей настоящего Положения следующие термины имеют данное толкование:

Национальная платежная система - представляет собой совокупность правил, платежных инструментов, институтов и технических средств, используемых для обеспечения платежей и расчетов по выполнению денежных обязательств юридических и физических лиц.

Автоматизированная система межбанковских расчетов (АС МБР) - это составная часть Национальной платежной системы, состоящая из совокупности правил и программно - технических средств, при помощи которой осуществляются расчеты по денежным обязательствам между ее участниками путем передачи и обработки платежных сообщений (инструкций) через коммуникационную систему.

Платеж - это выполнение денежного обязательства посредством безотзывной передачи кредитору приемлемого для него безусловного требования (платежного инструмента) к третьей стороне (банку).

Платежный инструмент - это инструмент с помощью которого осуществляется перемещение денежных средств в целях выполнения денежных обязательств, возникающих при приобретении материальных и финансовых ресурсов или оказании услуг.

Расчет - действия по завершению платежа, в результате которых денежные обязательства среди двух или большего количества сторон становятся выполненными.

Межбанковский расчет - действия по переводу денежных средств между банками, начинающиеся с направления ЗАО БМРЦ платежного сообщения банком - отправителем и завершающиеся принятием к исполнению от ЗАО БМРЦ этого сообщения банком - получателем.

Платежное сообщение - это банковское уведомление определенного формата, которое несет информацию полномочного платежного инструмента, с помощью которого осуществляются расчеты по денежным обязательствам и которое вводится в АС МБР по установленным правилам и технологии.

Платежное сообщение передается в АС МБР только после дебетования счета инициатора платежа.

Безотзывность перевода денежных средств - это стадия расчета, после которой денежные средства не могут быть возвращены инициатору платежа.

Окончательность межбанковского расчета - выполнение обязательств между банками посредством безотзывного перевода денежных средств, которая наступает с момента кредитования специального счета банка - получателя в межбанковском расчетном центре или его корреспондентского счета в Национальном банке Республике Беларусь.

Крупный платеж - платеж на сумму, минимальная величина которой определяется нормативами Национального банка Республики Беларусь.

Срочный платеж определяется участником АС МБР и обрабатывается по технологическим правилам обработки крупных платежей.

Технологические правила - это принятые в установленном порядке участниками АС МБР и согласованные с Нацбанком правила поведения и взаимодействия между участниками АС МБР, ЗАО БМРЦ и Нацбанком при проведении расчетов. ЗАО БМРЦ имеет право выпускать только операционные инструкции и циркуляры.

Массовые платежи - это вид платежей, не отнесенных к категории крупных и срочных платежей, обработка которых осуществляется по отдельной технологии ( как правило это вид платежей, использующих такие платежные инструменты как пластиковые карточки, чеки и др.) .

Расчетный час - это момент операционного дня АС МБР, который определяется для завершения операций текущего дня. После расчетного часа, в течение определенного Национальным банком промежутка времени, проводятся операции по покупке - продаже кредитных ресурсов.

Операционный день АС МБР - это период времени в течении одного рабочего дня банковской системы, в пределах которого осуществляется прием платежных сообщений от учреждений банков - отправителей, их обработка, межбанковский расчет, контроль и регулировка состояния специальных счетов банков с датой проведения операций текущим днем, создание архивов платежей и информационное обеспечение платежных операций участников АС МБР.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList