Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 26.02.1996 № 139 "Об утверждении тарифной ставки и порядка взимания сборов за аэронавигационное обслуживание"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 августа 2001 г. N 5/7454



В целях совершенствования порядка взимания сборов за аэронавигационное обслуживание полетов воздушных судов над территорией Республики Беларусь Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить тарифную ставку платы за аэронавигационное обслуживание воздушных судов на маршруте в размере 35 долларов США за 100 километров ортодромического расстояния полета.

Указанная тарифная ставка является основной при расчете сборов за аэронавигационное обслуживание, при заключении межправительственных соглашений, а также договоров с пользователями воздушного пространства Республики Беларусь.

2. Утвердить прилагаемый Порядок взимания сборов за аэронавигационное обслуживание.

3. Установить, что государственное предприятие Республики Беларусь, осуществляющее аэронавигационное обслуживание, взимает и использует сборы за аэронавигационное обслуживание в установленном порядке с учетом рекомендаций Международной организации гражданской авиации.

4. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 мая 1993 г. N 274 "Об утверждении базового тарифа и порядка взимания сборов за аэронавигационное обслуживание" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 13, ст. 229).



Премьер-министр Республики Беларусь М.ЧИГИРЬ



                                    УТВЕРЖДЕНО
                                    Постановление Кабинета Министров
                                    Республики Беларусь
                                    26.02.1996 N 139


1. Сборы за аэронавигационное обслуживание полетов взимаются со всех пользователей воздушного пространства Республики Беларусь независимо от форм собственности и подчиненности.

Сборы взимаются с национальных пользователей государственным предприятием Республики Беларусь, осуществляющим аэронавигационное обслуживание, в белорусских рублях, с иностранных пользователей - Европейской организацией по обеспечению безопасности аэронавигации (Евроконтроль) в долларах США.

2. Величина сбора за аэронавигационное обслуживание на маршруте за один полет в воздушном пространстве Республики Беларусь исчисляется по следующей формуле:



                           N = P x D x W


где:

N - величина сбора за аэронавигационное обслуживание на маршруте;

P - тарифная ставка платы за 100 километров полета воздушного судна;

D - фактор расстояния, равный 0,01 части расстояния по ортодромии в километрах, которое пролетело воздушное судно в пределах воздушного пространства Республики Беларусь.

Для воздушных судов, совершающих посадку на аэродромах Республики Беларусь, расстояние по ортодромии уменьшается на 20 километров при каждом взлете или посадке;

W - коэффициент веса, исчисляемый по формуле:



                      _____________________________
                     V максимальная взлетная масса
                 W = ------------------------------
                                  50


Для исчисления размера взимаемой платы коэффициент веса должен быть выражен величиной до двух десятичных разрядов.

В случае отсутствия информации о максимальной взлетной массе конкретного воздушного судна коэффициент веса исчисляется применительно к весу самого тяжелого из известных однотипных воздушных судов.

При подаче пользователем сведений об использовании им двух и более воздушных судов, являющихся различными модификациями одного и того же типа, для исчисления коэффициента веса для каждого из них принимается средняя величина максимального взлетного веса всех воздушных судов данного типа, имеющихся у пользователя.

Пользователь обязан представить декларацию о парке воздушных судов в распоряжение Системы аэронавигационных сборов Евроконтроля и службы по расчетам за аэронавигационное обслуживание государственного предприятия Республики Беларусь, осуществляющего аэронавигационное обслуживание.

3. Сборами за аэронавигационное обслуживание не облагаются полеты:

выполняемые по правилам визуальных полетов на всем протяжении маршрута следования в воздушном пространстве Республики Беларусь;

смешанные, выполняемые по правилам визуальных полетов и по правилам полетов по приборам, если они осуществляются исключительно по правилам визуальных полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь;

завершающиеся на аэродроме, с которого воздушное судно взлетело, если не было промежуточной посадки (полеты по кругу), кроме случаев, когда такой аэродром расположен за пределами Республики Беларусь;

выполняемые воздушными судами, максимальная взлетная масса которых менее 5,7 тонны;

выполняемые исключительно для перевозки глав государств и правительств, в служебных поездках;

для выполнения поисковых, аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и в других случаях, угрожающих жизни и здоровью людей;

выполняемые воздушными судами государственной авиации по боевым заданиям, по планам боевой подготовки, в целях охраны государственных интересов Республики Беларусь;

во время которых появилась необходимость изменить маршрут в связи с возникновением аварийной обстановки, включая акт незаконного вмешательства в деятельность авиации.

4. Сборы за аэронавигационное обслуживание полетов национальных пользователей, учебных и тренировочных полетов, облетов воздушных судов и другие виды деятельности, связанные с использованием воздушного пространства, взимаются государственным предприятием Республики Беларусь, осуществляющим аэронавигационное обслуживание на договорной основе, в соответствии с заключенными соглашениями и настоящим порядком.

5. Лицом, обязанным уплатить аэронавигационные сборы, является эксплуатант воздушного судна на время выполнения полета. Если в опознавательной графе рейса указан условный код Международной организации гражданской авиации или иной идентификационный код, то эксплуатантом считается летно-эксплуатационное агентство, которому данный код был присвоен для выполнения полета.

Если идентификация эксплуатанта неизвестна, владелец воздушного судна считается эксплуатантом, пока им не будет определен истинный эксплуатант.






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList