Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 22.02.1996 № 87-XIII "О некоторых вопросах работы местных Советов депутатов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 марта 2001 г. N 4/2239



В соответствии со статьей 120 Конституции Республики Беларусь местные Советы депутатов должны утверждать программы экономического и социального развития, местные бюджеты, определять порядок управления и распоряжения коммунальной собственностью, решать другие неотложные вопросы, отнесенные Конституцией Республики Беларусь и действующим законодательством к исключительной компетенции местных Советов депутатов. Однако по результатам выборов в мае, ноябре и декабре 1995 года в ряде местных Советов не избрано достаточное число депутатов, чтобы начать работу в правомочном составе.

В то же время центральные и местные органы исполнительной власти вмешиваются в формирование структуры, штатов и деятельность местных Советов депутатов, что противоречит гарантированному Конституцией Республики Беларусь принципу разделения властей и их самостоятельности в выполнении своих обязанностей.

В связи с этим Верховный Совет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Местные Советы депутатов, правомочный состав которых не избран, в соответствии со статьей 8 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" сохраняют полномочия и продолжают исполнение своих функций в пределах и объеме, определенных Конституцией Республики Беларусь, до избрания в правомочном составе и открытия первого заседания соответствующих Советов депутатов нового созыва.

2. С целью обеспечения преемственности в работе рекомендовать этим местным Советам депутатов привлекать к участию в проводимых ими мероприятиях депутатов нового созыва с правом совещательного голоса.

3. Районные в городах Советы депутатов сохраняют свои полномочия в полном объеме до решения вопроса об их существовании либо ликвидации Верховным Советом Республики Беларусь.

4. Рекомендовать территориальным избирательным комиссиям по выборам депутатов местных Советов депутатов организовать проведение выборов депутатов местных Советов депутатов одновременно с довыборами депутатов Верховного Совета Республики Беларусь.

5. Исходя из того, что Указ Президента Республики Беларусь от 26 декабря 1995 года N 519 "О некоторых вопросах обеспечения деятельности местных Советов депутатов" противоречит статьям 8 и 9 Закона Республики Беларусь "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь", предложить Президенту Республики Беларусь отменить этот Указ и распоряжения местным исполнительным и распорядительным органам, произведенные в связи с его реализацией.

Поддерживая политику сокращения расходов на содержание органов государственного управления, проводимую Президентом Республики Беларусь, рекомендовать областным, городским и районным Советам депутатов самостоятельно принять решения о сокращении штатов не менее чем на 30 процентов и расходов на содержание своего рабочего аппарата.

6. Предложить Президенту Республики Беларусь отменить Указы от 20 октября 1995 года N 433 "Об утверждении Положения о порядке решения вопросов, связанных с объединением одноименных административных единиц, имеющих общий административный центр" и N 434 "Об объединении административных единиц Республики Беларусь, имеющих общий административный центр" в связи с тем, что они противоречат Конституции Республики Беларусь.



Председатель Верховного Совета

Республики Беларусь С.ШАРЕЦКИЙ






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList