Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 21.02.1996 № 22 "Об утверждении нормативного документа"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2001 г. N 8/5276



Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 1995 г. N 623 "О внесении изменений в постановление Совета Министров БССР от 8 мая 1986 г. N 129", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке перерасчетов платы за коммунальные услуги и приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг, согласованное с концерном "Белтопгаз" и Министерством топлива и энергетики (прилагается).

2. Управлению жилищного хозяйства (Липень Н.С.) довести указанное Положение до заинтересованных министерств и ведомств.



Министр Б.В.БАТУРА



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               приказ Министра
                                               жилищно-коммунального
                                               хозяйства РБ
                                               от 21.02.1996 г. N 22

СОГЛАСОВАНО                             СОГЛАСОВАНО
Вице-президент                          Заместитель министра
концерна "Белтопгаз"                    топлива и энергетики
КОРЕЦ А.П.                              БУЛАХ Н.Н.
19 февраля 1996 г.                      12 февраля 1996 г.


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 1995 г. N 623 "О внесении изменений в постановление Совета Министров БССР от 8 мая 1986 г. N 129", которым внесены изменения в пункт 9.5 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в Белорусской ССР, и устанавливает порядок перерасчетов платы за коммунальные услуги в случае отсутствия граждан свыше десяти суток подряд с выездом из постоянного места жительства, а также порядок приостановления (возобновления) предоставления коммунальных услуг нанимателю (собственнику) жилого помещения, члену ЖСК, имеющему без уважительных причин задолженность по оплате коммунальных услуг и не погасившему ее в установленные сроки.

2. Положение является руководством для жилищно-эксплуатационных организаций, жилищно-строительных кооперативов, нанимателей (собственников) жилых помещений, членов ЖСК, ресурсоэнергоснабжающих организаций.



II. ПОРЯДОК ПЕРЕРАСЧЕТА ПЛАТЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ (ВОЗОБНОВЛЕНИЯ) ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

3. Плата за коммунальные услуги (холодная и горячая вода, канализация, газ, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов), в случае отсутствия приборов квартирного учета расхода воды и газа, не взимается если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше десяти суток подряд.

В случае выезда из постоянного места жительства на срок более трех месяцев гражданин должен предварительно письменно поставить в известность жилищно-эксплуатационную организацию.

4. Отсутствующие граждане не освобождаются от квартирной платы, платы за отопление, телефон, радио, коллективную антенну. <*>

-------------------------------

<*> Плата за телефон, радио, коллективную антенну не взимается если гражданин представил справку соответствующей специализированной организации (телефонная станция, радиоузел, телевизионные сети) об их временном (постоянном) отключении.


Временно отсутствующие собственники жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда, жилищно-строительных кооперативов не освобождаются от внесения доли затрат, связанных с эксплуатацией и ремонтом мест общего пользования, конструктивных элементов, инженерных систем, содержанием придомовых территорий, взносов на капитальный ремонт.

5. В случае подтверждения факта возвращения гражданина к месту постоянного проживания в период, указанный в представленном документе об отсутствии, перерасчет платы за коммунальные услуги не производится. Факт возвращения гражданина оформляется соответствующим актом работниками жилищно-эксплуатационной организации.

6. Для перерасчета платы за коммунальные услуги, в случае отсутствия свыше десяти суток подряд, гражданин подает заявление в жилищно-эксплуатационную организацию по месту постоянной прописки. Перерасчет производится на основании документа, подтверждающего временное отсутствие гражданина.

Перерасчет может производиться за счет уменьшения платы за коммунальные услуги последующих месяцев.

7. Жилищно-эксплуатационные организации производят перерасчет платы за коммунальные услуги, в случае временного отсутствия граждан, на основании справок, подтверждающих их временное отсутствие, а также именных проездных билетов. В случае нахождения гражданина за границей, в жилищно-эксплуатационную организацию подается заявление с предъявлением паспорта с отметками о пересечении границы. На заявлении делается отметка о времени отсутствия гражданина, которая заверяется руководителем и бухгалтером жилищно-эксплуатационной организации.

Заявления и прилагаемые к нему документы регистрируются в специальном журнале и хранятся в жилищно-эксплуатационной организации в течение двух лет.

8. Жилищно-эксплуатационные организации в установленном порядке представляют предприятиям и организациям, отпускающим населению холодную и горячую воду, газ, услуги канализация, услуги по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов, сведения о временно отсутствующих гражданах.

Предприятия и организации, отпускающие населению холодную и горячую воду, газ, услуги канализации, услуги по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов, по установленным нормам, без наличия приборов учета, обязаны по представленным жилищно-эксплуатационными организациями сведениям произвести перерасчеты за оказываемые коммунальные услуги с учетом сроков временного отсутствия граждан.

9. Жилищно-эксплуатационная организация вправе приостановить предоставление коммунальных услуг нанимателю (собственнику) жилого помещения, имеющему без уважительных причин задолженность по оплате указанных услуг и не погасившему эту задолженность в течение месяца после получения официального письменного предупреждения, которое доставляется по почте заказным письмом или вручается лично нанимателю (собственнику) под расписку. Письменное предупреждение подписывается руководителем жилищно-эксплуатационной организации, заверяется печатью и должно содержать сведения о задолженности по видам услуг.

Приостановление предоставления коммунальных услуг осуществляется в зависимости от имеющейся технической возможности (пломбирование запорной арматуры, установка заглушек и т.д.).

10. Затраты, связанные с возобновлением предоставления коммунальных услуг, возмещаются нанимателем (собственником) жилого помещения в соответствии с калькуляцией, составляемой жилищно-эксплуатационной организацией. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение не более двух суток после представления документов в жилищно-эксплуатационную организацию о погашении имеющейся задолженности и оплаты за их подключение.

11. Решение о приостановлении предоставления коммунальных услуг может быть обжаловано в судебном порядке.

Примечание: Во всех жилищно-эксплуатационных организациях должно быть вывешено настоящее Положение.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList