Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств № 7-7 "О рекомендательном законодательном акте "О финансово-промышленных группах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Принимая во внимание насущную необходимость восстановления и развития кооперационных связей между хозяйствующими субъектами, в целях облегчения условий создания перспективных форм организации и управления производством, направленных на преодоление существующего разрыва экономических связей между предприятиями государств Содружества, Межпарламентская Ассамблея ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять рекомендательный законодательный акт "О финансово-промышленных группах" (прилагается).

2. Направить парламентам государств - участников Межпарламентской Ассамблеи указанный акт для использования при разработке национального законодательства.



Председатель Совета Ассамблеи Е.С.СТРОЕВ



                                  Принят на седьмом пленарном заседании
                                  Межпарламентской Ассамблеи государств -
                                  участников СНГ (постановление N 7-7
                                  от 17 февраля 1996 года)


Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

1. Настоящий Закон устанавливает правовые основы создания, функционирования и ликвидации финансово-промышленных групп в государстве, а также их государственной регистрации и государственной поддержки их деятельности.

2. По отдельным вопросам создания и деятельности финансово-промышленных групп в случаях, установленных настоящим Законом, регулирование осуществляется нормативными актами государства, других уполномоченных государственных органов исполнительной власти.

3. Отношения вне сферы правового регулирования нормативными актами государства регулируются договором о создании финансово-промышленной группы, другими договорами, заключенными между участниками финансово-промышленной группы.


Статья 2. Понятие финансово-промышленной группы

Финансово-промышленная группа - группа юридических лиц, объединивших полностью или частично свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в соответствии с настоящим Законом для интеграции технологически и (или) организационно связанных организаций, в целях реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности продукции (работ, товаров, услуг).


Статья 3. Участники финансово-промышленной группы

1. Участниками финансово-промышленной группы признаются юридические лица, подписавшие договор о создании финансово-промышленной группы, а также центральная компания финансово-промышленной группы (статья 11).

2. В состав финансово-промышленной группы могут входить любые юридические лица, которым это не запрещено законом, в том числе и иностранные.

3. Среди участников обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также финансово-кредитных организаций.

4. Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут быть участниками финансово-промышленной группы в порядке и на условиях, определяемых собственниками их имущества.

5. Государственные органы и органы местного самоуправления не могут быть участниками финансово-промышленной группы.


Статья 4. Транснациональные финансово-промышленные группы

1. Финансово-промышленные группы, имеющие в составе участников иностранных юридических лиц, признаются транснациональными финансово-промышленными группами в соответствии с настоящим Законом.

2. Особенности формирования транснациональных финансово-промышленных групп, образуемых на основе межправительственных соглашений, могут быть установлены самими межправительственными соглашениями.

3. Для участника транснациональной финансово-промышленной группы, находящейся под юрисдикцией государства - участника Содружества Независимых Государств, национальный режим устанавливается на основании межправительственных соглашений.

4. Участникам транснациональной финансово-промышленной группы в порядке и на условиях, установленных правительством государства, предоставляются таможенные тарифные льготы по товарам, перемещаемым через границу в рамках деятельности транснациональной финансово-промышленной группы.

5. Распределение налоговых платежей применительно к транснациональной финансово-промышленной группе определяется межгосударственными клиринговыми соглашениями.



Глава II. РЕГИСТРАЦИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП

Статья 5. Порядок регистрации финансово-промышленных групп

1. Финансово-промышленная группа, образованная в соответствии с настоящим Законом, подлежит государственной регистрации на основании экспертизы ее документов в полномочном государственном органе исполнительной власти.

2. Для государственной регистрации центральная компания финансово-промышленной группы представляет в полномочный государственный орган следующие документы:

- заявление всех участников финансово-промышленной группы;

- нотариально заверенные копии свидетельства о регистрации и учредительных документов участников;

- нотариально заверенную копию договора о создании финансово-промышленной группы;

- организационный проект.

3. Полномочный государственный орган обязан в месячный срок рассмотреть обращение и принять по нему решение. В случае отказа в регистрации по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством, а также в случае нарушения сроков, действия государственного органа могут быть обжалованы в суде.

4. Государственная регистрация подтверждается выдачей свидетельства установленного образца, содержащего полное наименование финансово-промышленной группы с обязательным наличием словосочетания "финансово-промышленная группа" или "транснациональная финансово-промышленная группа", и включением в государственный реестр финансово-промышленных групп.

Использование словосочетания "финансово-промышленная группа" в наименовании юридического лица, кроме центральной компании финансово-промышленной группы, не допускается.


Статья 6. Изменения в составе участников финансово-промышленной группы

1. Изменения в составе участников финансово-промышленной группы производятся в порядке и на условиях, установленных договором о создании финансово-промышленной группы.

2. Регистрация изменений в составе участников производится на тех же основаниях и в том же порядке, что и регистрация финансово-промышленной группы.

3. В случае, если изменение состава участников приводит к изменению существенных условий договора о создании финансово-промышленной группы или организационного проекта, финансово-промышленная группа подлежит перерегистрации в новом составе участников.


Статья 7. Организационный проект финансово-промышленной группы

1. Организационный проект финансово-промышленной группы - пакет документов, представленный будущими участниками финансово-промышленной группы в полномочный орган исполнительной власти и содержащий необходимые обоснования для принятия решения о регистрации финансово-промышленной группы.

2. Структура организационного проекта и объем сведений о предполагаемой деятельности финансово-промышленной группы устанавливается правительством государства.


Статья 8. Государственный реестр финансово-промышленных групп

Государственный реестр финансово-промышленных групп - единый банк данных, созданный полномочным органом исполнительной власти и содержащий официальные сведения о государственной регистрации финансово-промышленной группы.



Глава III. УПРАВЛЕНИЕ В ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУППАХ

Статья 9. Органы управления

В структуре финансово-промышленной группы создаются руководящие органы, наделенные функциями централизованного управления финансово-промышленной группой. Порядок создания и состав указанных органов, срок и объем их полномочий устанавливаются договором о создании финансово-промышленной группы.


Статья 10. Совет управляющих финансово-промышленной группы

1. Высшим органом управления финансово-промышленной группой является совет управляющих, включающий представителей всех ее участников.

2. Направление участником представителя в состав совета управляющих производится решением его компетентного органа управления.

3. Совет определяет и контролирует деятельность центральной компании, формирует ее руководящие органы.

4. Компетенция совета управляющих устанавливается договором о создании финансово-промышленной группы.


Статья 11. Центральная компания

1. Центральная компания финансово-промышленной группы является юридическим лицом, учрежденным всеми участниками финансово-промышленной группы и уполномоченным ими на ведение дел финансово-промышленной группы.

2. Центральная компания финансово-промышленной группы учреждается в форме открытого или закрытого акционерного общества.

3. Наименование центральной компании финансово-промышленной группы должно включать словосочетание "центральная компания финансово-промышленной группы". Основанием для его использования в наименовании центральной компании финансово-промышленной группы является включение финансово-промышленной группы в государственный реестр финансово-промышленных групп.

4. В случае учреждения центральной компании в форме открытого акционерного общества ее учредительный договор должен определять особый статус ее акционера, не являющегося участником финансово-промышленной группы.

5. Вся деятельность центральной компании ведется исключительно в рамках деятельности финансово-промышленной группы.

6. Центральная компания финансово-промышленной группы:

- ведет консолидированный учет и баланс финансово-промышленной группы;

- готовит ежегодный отчет о деятельности финансово-промышленной группы;

- принимает на свой баланс и реализует конечную продукцию (товары, работу, услуги), произведенную участниками в рамках деятельности финансово-промышленной группы и предназначенную к реализации третьим лицам;

- по результатам реализации конечной продукции производит выплату налогов и распределяет прибыль после налогообложения между участниками.



Глава IV. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП

Статья 12. Имущество финансово-промышленной группы

1. Материальную основу деятельности финансово-промышленной группы составляет имущество финансово-промышленной группы.

2. Участники финансово-промышленной группы передают имущество, предназначенное для обеспечения деятельности финансово-промышленной группы или возникшее в результате их деятельности в рамках финансово-промышленной группы, в доверительное управление центральной компании на основе двусторонних договоров участника и центральной компании. При этом под имуществом понимаются любые активы участника.

3. Совокупность находящегося в доверительном управлении центральной компании имущества образует имущество финансово-промышленной группы.

4. Передаваемые в доверительное управление активы остаются в собственности участника и отражаются на его балансе. Право доверительного управления отражается на балансе центральной компании.

5. Имущество, переданное участниками центральной компании при ее учреждении не входит в состав имущества финансово-промышленной группы.


Статья 13. Понятие деятельности финансово-промышленной группы

1. Под деятельностью финансово-промышленной группы понимается деятельность участников, ведущаяся ими в соответствии с договором о создании финансово-промышленной группы и ее организационным проектом при использовании активов, обособленных в соответствии со статьями 2 и 12 настоящего Закона, и направленная на выпуск конечной продукции финансово-промышленной группы.

2. Участник вправе реализовывать (передавать с баланса на баланс) свои активы, используемые в деятельности финансово-промышленной группы, другому участнику с передачей прав доверителя.


Статья 14. Конечная продукция финансово-промышленной группы

Продукция, созданная в результате перемещения товаров (услуг) между участниками в рамках деятельности финансово-промышленной группы и отраженная на балансе центральной компании с целью ее последующей реализации сторонним организациям, является конечной продукцией финансово-промышленной группы.


Статья 15. Налогообложение в финансово-промышленных группах

1. Финансово-промышленная группа в лице центральной компании может быть признана консолидированным налогоплательщиком в порядке и на условиях, установленных законодательством о налогах.

2. Порядок ведения консолидированного учета и баланса финансово-промышленной группы определяется правительством государства.

3. Центральная компания ведет консолидированный учет и баланс по всей деятельности в рамках финансово-промышленной группы. Выплата налогов производится центральной компанией по результатам реализации конечной продукции.


Статья 16. Прибыль финансово-промышленной группы

1. Под прибылью финансово-промышленной группы понимается прибыль центральной компании, образовавшаяся в результате реализации ею конечной продукции.

2. Порядок и направления расходования образовавшейся прибыли или покрытия убытков определяются решением совета управляющих, если иное не предусмотрено договором о создании финансово-промышленной группы.


Статья 17. Ответственность участников

По обязательствам центральной компании, возникшим в результате участия в деятельности финансово-промышленной группы, участники несут солидарную ответственность.


Статья 18. Государственная поддержка деятельности финансово-промышленных групп

Мерами государственного стимулирования деятельности финансово-промышленных групп, устанавливаемыми по решению правительства государства, являются:

- зачет задолженности предприятия, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах (торгах), в объем предусмотренных условиями инвестиционных конкурсов (торгов) инвестиций для финансово-промышленной группы - покупателя;

- предоставление участникам финансово-промышленных групп права самостоятельно определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизационных отчислений с направлением накопленных средств на реализацию собственных инвестиционных проектов.

Финансово-промышленной группе на основании рассмотрения ее организационного проекта по решению полномочного органа исполнительной власти могут оказываться следующие меры поддержки:

- передача в доверительное управление центральной компании финансово-промышленной группы или участнику финансово-промышленной группы временно закрепленных за государством пакетов акций участников финансово-промышленной группы;

- предоставление государством имущественных гарантий для привлечения различного рода инвестиционных ресурсов;

- предоставление инвестиционных кредитов и централизованной финансовой поддержки для реализации инвестиционных проектов финансово-промышленной группы;

- предоставление налоговых инвестиционных кредитов.

Органы государственной власти в пределах своей компетенции могут предоставлять дополнительные льготы и гарантии финансово-промышленным группам, реализующим региональные целевые программы.

Конкретные условия предоставления льгот, а также соответствующие обязательства финансово-промышленной группы и порядок обеспечения ответственности за их выполнение определяются решением правительства государства.


Статья 19. Регулирование социально-трудовых отношений в финансово-промышленных группах

1. Регулирование социально-трудовых отношений в финансово-промышленных группах (в том числе транснациональных) осуществляется на основе законодательства государств, на территории которых расположены ее участники, и коллективного договора (договоров).

2. Центральная компания (или иной руководящий орган) финансово-промышленной группы не реже одного раза в год проводит консультации с советом профсоюзных комитетов участников финансово-промышленной группы или иным профсоюзным органом, создаваемым в финансово-промышленной группе; предоставляет совету информацию, необходимую для заключения коллективного договора (договоров). Расходы на проведение переговоров и организацию деятельности совета профкомов (иного профсоюзного органа) покрываются центральной компанией (руководящим органом) или участниками финансово-промышленной группы.



Глава V. ЛИКВИДАЦИЯ ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ГРУПП

Статья 20. Понятие ликвидации финансово-промышленной группы

Ликвидация финансово-промышленной группы влечет прекращение действия договора о создании финансово-промышленной группы и отношений между участниками в рамках деятельности финансово-промышленной группы, за исключением связанных с исполнением обязательств, возникших до принятия решения о ликвидации и не исполненных к ее моменту.


Статья 21. Основания ликвидации

1. Финансово-промышленная группа ликвидируется в случае:

- принятия участниками финансово-промышленной группы решения о ее ликвидации;

- прекращения действия свидетельства финансово-промышленной группы органом власти государства в соответствии с законодательством;

- истечения срока действия договора о создании финансово-промышленной группы, если его срок не продлен участниками финансово-промышленной группы.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList