Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 16.02.1996 № 4 "О порядке государственной гигиенической регламентации и регистрации аварийно опасных химических веществ"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


16 февраля 1996 г. N 4


О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ

РЕГЛАМЕНТАЦИИ И РЕГИСТРАЦИИ АВАРИЙНО

ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ


Во исполнение Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.02.93 г. N 82 "0 мерах по ограничению перемещения через границу Республики Беларусь предметов и веществ, опасных для жизни и здоровья граждан" и в целях недопущения неблагоприятных для здоровья населения последствий применения аварийно опасных химических соединений (АОХС), включенных в Списки N 1, N 2 Санитарных норм и правил N 12-32-95 от 31.07.95 г. "Перечень аварийно опасных химических соединений (сильнодействующих ядовитых веществ)", ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Инструкцию "О порядке гигиенической регламентации и регистрации аварийно опасных химических соединений (АОХС), используемых в народном хозяйстве Республики Беларусь" (прилагается).

2. Дополнить Перечень товаров народного потребления, химических и биологических веществ, материалов и изделий из них, продуктов питания, продовольственного и приравненного к ним сырья, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации на территории Республики Беларусь (Приложение 1 к Постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь и Председателя Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации N 9/7 от 04.08.94 г.), пунктом 16 - "Аварийно опасные химические соединения (АОХС) согласно Спискам N 1, N 2 Сан ПиН N 12-32-95 "Перечень аварийно опасных химических соединений (сильнодействующих ядовитых веществ)" и последующим дополнениям к ним.

3. Министерствам, ведомствам и субъектам хозяйствования, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности:

3.1. До 1 июля 1996 г. получить удостоверения о государственной гигиенической регистрации АОХС, руководствуясь Инструкцией "О порядке государственной гигиенической регламентации и регистрации АОХС в Республике Беларусь".

3.2. С 1 июля 1996 г. запретить использование в народном хозяйстве республики АОХС, на которые отсутствуют удостоверения о государственной гигиенической регистрации, выданные Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

4. Начальнику отдела регламентации ГУГЭП Серафимовичу М.Г.:

4.1. Обеспечить проведение государственной гигиенической регламентации и регистрации АОХС, предназначенных для использования в народном хозяйстве Республики Беларусь с последующим формированием Регистра АОХС.

4.2. Отрегулировать с Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь вопросы, связанные с ввозом АОХС, предназначенных для использования в народном хозяйстве республики.

5. Главным государственным санитарным врачам областей и г. Минска:

5.1. Обеспечить государственный санитарный надзор за выполнением требований Сан ПиН N 12-32-95 и Инструкции "О порядке государственной гигиенической регламентации и регистрации АОХС в Республике Беларусь".

5.2. Довести до сведения территориальных центров гигиены и эпидемиологии порядок согласования субъектами хозяйствования возможности использования в народном хозяйстве республики АОХС.

6. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на начальника Главного управления гигиены, эпидемиологии и профилактики Германовича Ф.А.


Главный государственный

санитарный врач РБ В.П. ФИЛОНОВ


УТВЕРЖДЕНА


постановлением

Главного государственного врача

Республики Беларусь

от 16 февраля 1996 г. N 4


Зарегистрирована в Реестре государственной регистрации

12 марта 1996 г., регистрационный N 1327/12.


ИНСТРУКЦИЯ


О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГИГИЕНИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ

И РЕГИСТРАЦИИ АВАРИЙНО ОПАСНЫХ

ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ (АОХС)

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


1. Общие положения


1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок государственной гигиенической регламентации и регистрации аварийно опасных химических соединений (далее - АОХС) в Республике Беларусь, предназначенных для использования в народном хозяйстве республики (исключая транзитные перевозки железнодорожным, водным, автомобильным, авиационным и другими видами транспорта).

1.2. К аварийно опасным химическим соединениям (АОХС) относятся сильнодействующие ядовитые вещества, включенные в Списки NN 1,2 Санитарных норм и правил (Сан ПиН) N 12-32-95 от 31.07.95 г. "Перечень аварийно опасных соединений (сильнодействующих ядовитых веществ)", введенных в действие с О1.01.96 г., с последующими изменениями и дополнениями к нему, утвержденными Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь.

1.3. Использование в народном хозяйстве Республики Беларусь АОХС, перечисленных в Списках N 1 и N 2, субъектами хозяйствования независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности (в дальнейшем - "субъекты хозяйствования") допускается только при наличии удостоверения о государственной гигиенической регистрации.

1.4. Удостоверение о государственной гигиенической регистрации установленной формы выдается Министерством здравоохранения Республики Беларусь за подписью Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь или его заместителя субъектам хозяйствования, осуществляющим производство, реализацию и применение АОХС на территории Республики Беларусь. Подписи указанных должностных лиц заверяются печатью Министерства здравоохранения.

В удостоверения могут быть внесены особо оговоренные условия их действия.

1.5. Срок действия удостоверения о государственной гигиенической регистрации устанавливается в соответствии с п. 1.10. приказа N 12 от 15 января 1996 г. Министерства здравоохранения республики "Об экспертной комиссии по вопросам государственной гигиенической регламентации и регистрации".

1.6. При транзите АОХС через территорию Республики Беларусь удостоверений о государственной гигиенической регистрации не требуется.

2. Порядок оформления и выдачи удостоверений о государственной гигиенической регистрации на АОХС

2.1. Для получения удостоверения о государственной гигиенической регистрации АОХС субъекты хозяйствования должны представить в отдел регламентации Минздрава заявление установленной формы, к которому прилагаются следующие документы:

- нормативная документация, по которой производится представляемое на регистрацию АОХС (ГОСТ, СТБ, ТУ и др.);

- аварийная карточка системы информации об опасности;

- паспорт на представляемое на регистрацию АОХС, выданный контрольно-аналитической лабораторией предприятия-изготовителя;

- лицензия, выданная Комитетом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий катастрофы на ЧАЭС.

2.2. Указанные документы должны быть представлены в подлинниках, заверенных в установленном порядке, передача документов факсом не допускается.

2.3. Удостоверение о государственной гигиенической регистрации АОХС в отделе регламентации Министерства здравоохранения получает представитель субъекта хозяйствования по предъявлению доверенности или документа, удостоверяющего личность.

2.4. Ответственность за достоверность представляемых для проведения государственной гигиенической регистрации данных и документов несет субъект хозяйствования в соответствии с действующим законодательством.

2.5. Государственная гигиеническая регистрация АОХС проводится отделом регламентации Министерства здравоохранения на основании действующих нормативных документов и данной инструкции.

2.6. Оплата за оформление и выдачу удостоверений о государственной гигиенической регистрации производится согласно действующему прейскуранту.


3. Порядок государственной гигиенической регистрации АОХС


3.1. Содержание в объектах окружающей среды применяемых в Республике Беларусь АОХС должно быть регламентировано и утверждено Министерством здравоохранения в установленном порядке.

3.2. Гигиенические регламенты содержания АОХС в объектах окружающей среды включают:

- предельно допустимые концентрации (ПДК) в атмосферном воздухе населенных мест или ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) с установлением класса опасности;

- ПДК или ориентировочно допустимые уровни (ОДУ) содержания в воде водоемов хозяйственно-питьевого назначения;

- ПДК или ОБУВ в воздухе рабочей зоны;

- ПДК или ОДУ содержания в почве;

- максимально допустимые концентрации (МДК) в объектах окружающей среды на период чрезвычайных ситуаций.

Каждый гигиенический регламент должен содержать официально утвержденные методы определения АОХС в объектах окружающей среды.

3.3. При отсутствии гигиенических регламентов содержания в атмосферном воздухе, воде водоемов и воздухе рабочей зоны применение АОХС не допускается.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList