Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь № 05/22 от 15.02.1996 "О порядке приема наличных денежных средств частными адвокатами"

Документ утратил силу
< Главная страница


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


15 февраля 1996 г. N 05/22


РАЗЪЯСНЕНИЕ


Зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 26.02.96 г., регистрационный номер 1316/12.


О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ ЧАСТНЫМИ АДВОКАТАМИ


В связи с возникающими в практике работы государственных налоговых инспекций вопросами о порядке приема наличных денежных средств при оказании юридической помощи населению адвокатами, занимающимися частной адвокатской деятельностью, Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь разъясняет.


Форма соглашения и ордера-поручения предложена Союзом адвокатов Республики Беларусь и согласована с Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь в качестве документа, используемого для приема наличных денежных средств при оказании юридической помощи населению адвокатами, занимающимися частной адвокатской деятельностью при условии обязательной регистрации этого документа в государственной налоговой инспекции.

Соглашения с произведенными в них записями о сумме назначенного гонорара и отметках о выплатах в счет гонорара с указанием номеров, дат отрывных талонов и сумм принятых по ним наличных денежных средств хранятся в делах адвоката и одновременно с книгой (реестром) оказанных юридических услуг и отрывными талонами предъявляются государственным налоговым инспекциям по их требованию.

Номер ордера-поручения должен соответствовать номеру соглашения и действителен при наличии печати (штампа) государственной налоговой инспекции. Ордера-поручения предъявляются по месту выполнения поручения и приобщаются к делу.

В целях усиления контроля за приемом денежных средств при оказании юридических услуг населению частными адвокатами Главная государственная налоговая инспекция в письме от 3.11. 1995 г. N 05/177 "Разъяснение о порядке приема наличных денежных средств частными адвокатами" (зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации 16.11.1995 г., регистрационный номер 1152/12) установила порядок приема наличных денежных средств частными адвокатами с применением наряду с другими документами соглашения с отрывным ордером-поручением к нему. Указанный порядок является обязательным для всех адвокатов, занимающихся частной адвокатской деятельностью.

С учетом изложенного, в указанное выше письмо Главной государственной налоговой инспекции от 3.11.95 г. N 05/177 вносятся следующие изменения:


- в первом абзаце вместо слов "может применяться", записать "применяется";

- в первом абзаце приложения вместо "N 05/277" записать "N 05/177";

- последний абзац приложения после слова "печати" дополнить словом "(штампа)".


Заместитель

председателя В.А.Жук






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList