Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 13.02.1996, Министерства юстиции Республики Беларусь от 28.02.1996 № 03/20/05-11-1262 "О льготах по государственной пошлине"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 5 марта 1996 г. N 1323/12



Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 23 декабря 1999 г. N 8/2111


В связи с возникающими вопросами об освобождении от уплаты государственной пошлины (нотариального сбора) в соответствии с п. 12 абзаца второго части первой статьи 4 Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 6, ст. 100, 1993 г., N 26, ст. 322, 1994 г., N 3(113), ст. 24, 1994 г., N 7, ст. 91) инвалидов и пенсионеров, независимо от вида назначенной пенсии, а также лиц, признанных в установленном порядке недееспособными за удостоверение нотариусом доверенности на получение чеков "Имущество" и компенсаций, поступающих из-за границы, в возмещение ущерба, причиненного в годы Великой Отечественной войны, а также за удостоверение подлинности подписи на карточках с образцами подписей и оттиска печати для открытия счета в банке, Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь и Министерство юстиции Республики Беларусь разъясняют следующее.

Инвалиды и пенсионеры, независимо от вида назначенной пенсии, а также лица, признанные в установленном порядке недееспособными, освобождаются от уплаты государственной пошлины за удостоверение нотариусом доверенности на получение чеков "Имущество".

За удостоверение подлинности подписи на карточках с образцами подписей и оттиска печати для открытия счета в банке освобождаются от уплаты государственной пошлины инвалиды и пенсионеры, независимо от вида назначенной пенсии, а также лица, признанные в установленном порядке недееспособными, в случае открытия счета в банке на свое имя для осуществления предпринимательской деятельности.

В случае открытия указанной категорией граждан в банке счетов для юридических лиц, государственная пошлина взимается за удостоверение подлинности подписи на карточках с образцами подписей и оттиска печати на общих основаниях.

Что же касается компенсаций, поступающих из-за границы, в возмещение ущерба, причиненного в годы Великой Отечественной войны, то они носят характер пособий, и в соответствии с п. 10 абзаца второго, части первой Закона Республики Беларусь "О государственной пошлине" граждане при удостоверении доверенностей на получение пенсий, пособий и алиментов освобождаются от уплаты государственной пошлины.



Заместитель председателя

Главной государственной

налоговой инспекции при

Кабинете Министров

Республики Беларусь А.А.ДОРОШЕНКО



Заместитель министра юстиции

Республики Беларусь В.Г.ГОЛОВАНОВ






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList