Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указания Государственного таможенного комитета Республики Беларусь № 3 от 29.01.1996 "О предоставлении финансовых гарантий таможенным органам"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратили силу, Указания N 44 от 26.05.99 г.)


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


29 января 1996 г. N 3


О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫХ ГАРАНТИЙ

ТАМОЖЕННЫМ ОРГАНАМ


К данным указаниям существует разъяснение

от 27 августа 1996г., N 08/7607


В целях уменьшения затрат времени на таможенные процедуры, связанные с перемещением грузов через таможенную границу, и во исполнение поручений Кабинета Министров Республики Беларусь ОБЯЗЫВАЮ:


1. Не требовать предоставления финансовых гарантий в отношении товаров, которые в соответствии с действующим законодательством не подлежат обложению таможенными платежами в зависимости от страны их происхождения.

Документом, подтверждающим происхождение товаров из государств-членов СНГ, является сертификат формы СТ-1 либо товаросопроводительные документы (счет, сертификат качества и т.д.), содержащие информацию о стране происхождения.

Указанная процедура не распространяется на случаи подтверж-дения происхождения товаров сертификатом формы А.


2. Признавать в качестве гаранта отдельных субъектов хозяйствования, осуществляющих ввоз сырья, материалов и комплектующих изделий для нужд производства готовой продукции при выполнении следующих условий:

осуществление субъектом хозяйствования внешнеэкономической деятельности в течение не менее одного года;

отсутствие в течении последнего года нарушений таможенного законодательства при осуществлении субъектом хозяйствования внешнеэкономической деятельности.

Признание субъекта хозяйствования в качестве гаранта осуществляется таможней, в зоне деятельности которой он находится.

В случае признания субъекта хозяйствования в качестве гаранта, письменным обязательством является гарантийное письмо, подписанное руководителем и главным бухгалтером предприятия. При этом, если перевозчиком является сам гарант, указанное гарантийное письмо является общим и действует в течении календарного года. Гарантийное письмо в отношении товаров, перемещаемых иным перевозчиком, предоставляется на каждую партию товаров и должно содержать сведения о транспортном средстве и о характере, количестве и стоимости перевозимого груза. Предварительная декларация при наличии указанного гарантийного письма не составляется.

При недоставке грузов, доставка которых обеспечивалась письменным обязательством гаранта, решение о признании субъекта хозяйствования в качестве гаранта анулируется, финансовые гарантии предоставляются в общеустановленном порядке.


3. Начальникам таможен назначения обеспечить регистрацию представляемых письменных обязательств при соблюдении условий, указанных в пункте 2 настоящего Указания, и доведение информации об этом в таможни отправления.


4. Настоящее указание не применяется в отношении подакцизных товаров.


Председатель Комитета П.В.Кречко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList