Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь № 64 от 26.01.1996 "Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, Постановление N 1654 от 25.10.99 г.)


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


26 января 1996 г. N 64


г. Минск


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ

ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


(Собрание указов Президента и постановлений

Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г.,N 3, ст.68),


(с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.09.97)


# - Постановление Совета Министров Республики Беларусь

N 1180 от 05.09.97 г.


Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемые Правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.


Премьер-министр

Республики Беларусь М.Чигирь


УТВЕРЖДЕНЫ


постановлением Кабинета

Министров Республики

Беларусь 26 января 1996 г.

N 64


ПРАВИЛА


ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Общие положения


1. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 3 июня 1993 г. "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республики Беларусь" и другими актами законодательства Республики Беларусь настоящие Правила определяют порядок:

оформления документов на право жительства в Республике Беларусь иностранным гражданам и лицам без гражданства (далее - иностранные граждане), временно пребывающим в Республике Беларусь;

выдачи иностранным гражданам разрешений на постоянное проживание - свидетельств на право жительства (видов на жительство) в Республике Беларусь;

передвижения иностранных граждан по территории Республики Беларусь и выбора ими места жительства в Республике Беларусь;

привлечения к ответственности за нарушение настоящих Правил, сокращения сроков пребывания в Республике Беларусь и выдворения из Республики Беларусь иностранных граждан.

2. Иностранные граждане въезжают в Республику Беларусь и выезжают из Республики Беларусь через пункты пропуска на Государственной границе Республики Беларусь, открытые для международного сообщения, по действительным паспортам или заменяющим их документам (далее - паспорта), выданным компетентными органами страны их постоянного места жительства при наличии виз Республики Беларусь, полученных в установленном порядке, если иной порядок въезда и выезда не определен международным соглашением Республики Беларусь с соответствующей страной.

3. Порядок выдачи и продления виз иностранным гражданам определяется Инструкцией о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства виз Республики Беларусь, утвержденной Министерством иностранных дел Республики Беларусь, Министерством внутренних дел Республики Беларусь и # Государственным комитетом пограничных войск Республики Беларусь #.

4. Иностранные граждане, находящиеся в Республике Беларусь, обязаны иметь при себе паспорта, зарегистрированные в порядке, установленном настоящими Правилами, и предъявлять их по требованию представителей компетентных органов.

5. Принимающие иностранных граждан организации (предприятия, учреждения) обеспечивают своевременное разъяснение иностранным гражданам их прав и обязанностей, предусмотренных Конституцией Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" и настоящими Правилами, точное выполнение установленных в отношении иностранных граждан правовых норм, ведут соответствующий учет иностранных граждан, а также несут ответственность за своевременное оформление документов на право пребывания их в Республике Беларусь, передвижения по территории страны и на выезд из Республики Беларусь по истечении определенного им срока пребывания.

6. Лица, пригласившие иностранных граждан в Республику Беларусь по частным делам и предоставившие им жилую площадь, обязаны принимать меры к своевременной регистрации паспортов эти граждан и оказывать им содействие в выезде из Республики Беларусь по истечении определенного им срока пребывания.

Предоставление указанными лицами иностранным гражданам жилища, транспортных средств либо оказание им иных услуг не допускается в случаях, когда это заведомо влечет нарушение требований настоящих Правил.

7. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют органы внутренних дел во взаимодействии с органами государственной безопасности.


Оформление документов на право жительства в

Республике Беларусь иностранным гражданам,

временно пребывающим в Республике Беларусь


8. Временно пребывающие в Республике Беларусь иностранные граждане проживают на территории Республики Беларусь по паспортам, зарегистрированным в порядке, установленном настоящими Правилами.

Паспорта представляются иностранным гражданам для регистрации по месту их первоначального прибытия в течение трех суток, исключая праздничные и выходные дни.

Регистрация паспортов производится на весь срок пребывания.

За регистрацию и продление срока действия регистрации паспортов иностранных граждан взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Беларусь.

9. Освобождаются от регистрации паспортов:

9.1. главы зарубежных государств и главы правительств этих государств, члены парламентских и правительственных делегаций, прибывшие в Республику Беларусь по приглашению Президента Республики Беларусь, Верховного Совета Республики Беларусь, Кабинета Министров Республики Беларусь, технических персонал этих делегаций, члены семей перечисленных лиц;

9.2. лица, прибывшие в Республику Беларусь по паспортам, выданным Организацией Объединенных Наций;

9.3. иностранные граждане, не достигшие 16-летнего возраста;

9.4. иностранные граждане, прибывшие в Республику Беларусь на праздничные и выходные дни или на срок до 3 суток в обычные дни и выезжающие из Республики Беларусь в течение этих дней;

9.5. члены экипажей иностранных военных самолетов, прибывшие в Республику Беларусь в установленном порядке;

9.6. лица, входящие в состав экипажей гражданских воздушных судов международных авиалиний, бригад поездов международного железнодорожного сообщения, при нахождении в аэропорту или на станциях, указанных в действующем расписании движения;

9.7. лица, входящие в состав экипажей иностранных грузовых и пассажирских автотранспортных средств, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном сообщении, при нахождении в городах и других населенных пунктах на маршрутах выполняемых перевозок, в том числе в пунктах назначения.

10. В Министерстве иностранных дел Республики Беларусь регистрируются паспорта:

10.1. глав и сотрудников иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, сотрудников аппарата военных атташе, сотрудников торговых представительств иностранных государств и их супругов, детей, родителей, проживающих совместно с данными лицами, а также гостей глав иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, если эти гости проживают в их резиденциях либо на территории указанных представительств и учреждений;

10.2. сотрудников (включая членов их семей) представительств международных организаций в Республике Беларусь, которые согласно уставным документам данных организаций или соответствующим международным договорам пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Указанным лицам, прошедшим регистрацию паспортов, выдаются дипломатические, служебные или консульские карточки, либо производится соответствующая запись непосредственно в их паспортах.

Лица, перечисленные в настоящем пункте, освобождаются от регистрации паспортов в гостиницах и органах внутренних дел.

11. Министерство иностранных дел Республики Беларусь вправе производить в необходимых случаях регистрацию паспортов прибывших в Республику Беларусь государственных и общественных деятелей зарубежных стран и членов их семей, когда об этом ходатайствуют принимающие их организации (предприятия, учреждения), дипломатические представительства или консульские учреждения, а также производить регистрацию паспортов сотрудников международных организаций, не указанных в пункте 9 настоящих Правил. В этих случаях иностранные граждане освобождаются от регистрации паспортов в гостиницах и органах внутренних дел.

12. В гостиницах регистрируются паспорта всех проживающих в них иностранных граждан (независимо от цели прибытия и срока пребывания их в Республике Беларусь), за исключением лиц, прибывших для занятия трудовой деятельностью на условиях трудового договора или контракта (трудящиеся-мигранты). Регистрация паспортов производится на основании личных обращений иностранных граждан или письменных заявок принимающих их организаций (предприятий, учреждений), постоянных иностранных представительств в Республике Беларусь на срок, указанный в обращениях, турах, заявления, а лиц, прибывших по визам, - на срок действия визы.

13. В органах внутренних дел регистрируются паспорта всех иностранных граждан, за исключением указанных в пункте 10 настоящих Правил, на основании письменных обращений принимающих их организаций (предприятий, учреждений) или постоянных иностранных представительств в Республике Беларусь.

При этом паспорта трудящихся - мигрантов, прибывших для занятия трудовой деятельностью, регистрируются на основании письменных обращений субъектов хозяйствования, в том числе лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которые имеют лицензии Государственной миграционной службы при Министерстве труда Республики Беларусь на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, на срок, указанный в лицензии.

Регистрация в органах внутренних дел паспортов иностранных граждан, прибывших в Республику Беларусь по частным делам, осуществляется на основании имеющихся у них виз, если иной порядок въезда в Республику Беларусь не установлен международным соглашением между Республикой Беларусь и соответствующим государством, при личной явке иностранных граждан в органы внутренних дел.

14. Срок действия регистрации паспортов иностранным гражданам продлевается в органах внутренних дел и гостиницах после продления органами внутренних дел срока действия виз.

15. Продление иностранным гражданам срока действия регистрации паспортов, зарегистрированных в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, производится этим Министерством.


Выдача иностранным гражданам разрешений

на постоянное проживание - свидетельств на

право жительства (видов на жительство) в

Республике Беларусь


16. Заявления о получении разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь подаются временно пребывающими в Республике Беларусь иностранными гражданами непосредственно в органы внутренних дел по месту жительства, а лицами, проживающими за границей, - в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Беларусь.

17. Иностранным гражданам, получившим разрешения на постоянное жительство в Республике Беларусь, выдаются свидетельства на право жительства (виды на жительство).

18. Выдача видов на жительство в Республике Беларусь иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста, осуществляется органами внутренних дел по месту постоянного жительства на срок действия паспортов, но не более чем на 5 лет, а достигшим 45-летнего возраста - на весь срок действия паспортов. Лицам без гражданства виды на жительство выдаются сроком на 5 лет, а достигшим 45-летнего возраста - бессрочные.

Заявления о продлении срока действия имеющегося или о выдаче нового вида на жительство должны подаваться иностранными гражданами в органы внутренних дел по месту жительства не позднее чем за 10 дней до истечения срока действия вида на жительство, а в случае его утраты - незамедлительно.

19. Лицам, состоящим в гражданстве государства, с которым Республика Беларусь имеет международный договор о предотвращении двойного гражданства, виды на жительство для лиц без гражданства могут быть выданы при представлении ими документа, свидетельствующего о том, что компетентными органами этого государства им разрешен выход из гражданства.

20. Вид на жительство в Республике Беларусь для лиц без гражданства заменяется видом на жительство в Республике Беларусь для иностранного гражданина, если его владелец предъявит в органы внутренних дел действующий паспорт.

21. Иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, подлежат прописке по месту постоянного жительства и выписке при выезде с места постоянного жительства в порядке, установленном для граждан Республики Беларусь.


Передвижение иностранных граждан по территории

Республики Беларусь и выбор ими места жительства

в Республике Беларусь


22. Иностранные граждане могут свободно передвигаться по территории Республики Беларусь, за исключением мест, для посещения которых требуется специальное разрешение, выдаваемое органами внутренних дел.

23. Въезд (временное пребывание и проживание) иностранных граждан в пограничную зону запрещается, кроме случаев, когда:

в полученных иностранными гражданами приглашениях, телеграммах указаны пункты, расположенные в данной зоне;

иностранные граждане получили специальное разрешение органов внутренних дел или Пограничных войск для въезда в эту зону.

24. Иностранные граждане, изменившие место пребывания в Республике Беларусь в нарушение настоящих Правил, обязаны по требованию органов внутренних дел возвратиться к прежнему месту пребывания.


Ответственность за нарушение настоящих

Правил. Сокращение срока пребывания в

Республике Беларусь и выдворение из

Республики Беларусь иностранных граждан


25. За нарушение настоящих Правил иностранные граждане привлекаются к ответственности в соответствии с Законом Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь".

Нарушение настоящих Правил лицами, обязанным соблюдать их требования (включая лиц, пригласивших иностранных граждан в Республику Беларусь по частным делам либо оказывающих им услуги), влечет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

26. Сокращение срока пребывания в Республики Беларусь и выдворение из Республики Беларусь иностранных граждан производятся по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 25 Закона Республики Беларусь "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь".

27. Решения о сокращении срока пребывания иностранных граждан в Республике Беларусь принимаются органами внутренних дел, а о выдворении их из Республики Беларусь - органами внутренних дел или органами государственной безопасности с последующим уведомлением об этом через Министерство иностранных дел Республики Беларусь соответствующих дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств.

28. Выдворение иностранных граждан из Республики Беларусь на основании принятых в установленном порядке решений производится органами внутренних дел или органами государственной безопасности.

Иностранные граждане, уклоняющиеся от выезда из Республики Беларусь в срок, указанный в решении о выдворении, подлежат с санкции прокурора задержанию и выдворению в принудительном порядке. Задержание допускается на срок, необходимый для выдворения.

Выдворение иностранных граждан осуществляется за счет личных средств выдворяемых, либо за счет принимающих их организаций или лиц, их пригласивших.

Иностранному гражданину, выдворенному за пределы Республики Беларусь, может быть отказано во въезде в республику на срок до трех лет.

29. Иностранный гражданин вправе обжаловать решение о его выдворении из Республики Беларусь или о сокращении ему срока пребывания в Республике Беларусь в установленном законодательством порядке.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList