Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указания Министерства финансов Республики Беларусь от 25.01.1996, Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 02.02.1996 № 8/03/15 "О порядке реализации конфискованных алкогольных и табачных изделий иностранного производства"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 февраля 2001 г. N 8/5061



Во исполнение п. 7 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 647 "О мерах по реализации конфискованных алкогольных и табачных изделий" (собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь , 1995 г., N 33, ст.816) Министерство финансов Республики Беларусь и Главная государственная налоговая инспекция при Кабинете Министров Республики Беларусь сообщают указания по выполнению настоящего постановления.

Указом Президента Республики Беларусь от 20 марта 1995 г. N 116 "О введении маркировки ввозимых в Республику Беларусь алкогольных и табачных изделий" (собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 9, ст.190) с 1 апреля 1995 г. введена маркировка ввозимых в Республику Беларусь алкогольных и табачных изделий, заявленных в таможенных режимах свободного обращения и обратного ввоза. Данным Указом запрещена с 1 апреля 1995 г. реализация на территории Республики Беларусь алкогольных и табачных изделий, ввезенных в Республику Беларусь, без акцизных марок. Такие изделия, предложенные к реализации без акцизных марок после 1 апреля 1995 г. подлежат аресту и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 декабря 1995 г. N 499 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 20 марта 1995 г. N 116 "О введении маркировки ввозимых в Республику Беларусь алкогольных и табачных изделий" обращению в доход Республики Беларусь по решению государственной налоговой инспекции.

Реализация указанных товаров производится в соответствии с инструкцией Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 20 сентября 1995 г. N 13 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов" (Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации 20.10.95 г. N 1120/12) и постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 27 ноября 1995 г. N 647 "О мерах по реализации конфискованных алкогольных и табачных изделий".

Отбор образцов, для установления возможности реализации продукции производится органами, уполномоченными Комитетом по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства образования и науки, по месту нахождения товара, по заявлению государственной налоговой инспекции.

Проверка указанных образцов должна проводиться в течение 10 дней за счет средств, выделяемых на государственный надзор.

На основании заключения органов государственного контроля, начальник государственной налоговой инспекции (заместитель начальника) в соответствии с требованиями инструкции Главной государственной налоговой инспекции от 20.09.95 г. N 13 принимает одно из следующих решений:

а) передача в торговую сеть для реализации,

б) передача в промышленную переработку,

в) утилизация (уничтожение).

В целях упорядочения торговли конфискованными алкогольными и табачными изделиями, а также обеспечения поступления средств от их реализации в бюджет, передача торгующим организациям конфискованных алкогольных и табачных изделий иностранного производства для реализации производится государственными налоговыми инспекциями исходя из действующих цен, сложившихся в данной местности на эту или аналогичную продукцию, с предоставлением в качестве вознаграждения торгующим организациям торговой скидки в размере до 10 процентов от цены реализации изделий.

Расчеты с налоговыми органами за имущество, принятое для реализации, торговые предприятия и организации производят в течение обусловленного договором срока, но не позднее 10 дней со дня реализации.

Сумма, полученная торгующими организациями от реализации вышеуказанных изделий за вычетом суммы торговых скидок, зачисляется в доход республиканского бюджета на раздел 12, параграф 11 "Поступления от реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов", код платежа 01211.

Реализация конфискованных алкогольных и табачных изделий производится с обязательной маркировкой акцизными марками. Акцизные марки для этих целей выдаются финансовыми органами торгующим организациям под отчет без уплаты акцизов и стоимости акцизной марки, на основании договоров, заключаемых между государственными налоговыми инспекциями и торговыми организациями в порядке, предусмотренном инструкцией Главной государственной налоговой инспекции от 20.09.95 г. N 13 "О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов".

Контроль за соблюдением торгующими организациями цен и своевременным перечислением платежей в бюджет возлагается на государственные налоговые инспекции.



Заместитель Министра
финансов Республики Беларусь
И.С.ШУНЬКО

Заместитель Председателя
Главной государственной
налоговой инспекции при
Кабинете Министров
Республики Беларусь
А.А.ДОРОШЕНКО






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList