Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь № 51 от 19.01.1996 "Об утверждении Положения о государственных программах развития архитектуры и градостроительства и перечня этих программ"

Документ утратил силу
< Главная страница


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


19 января 1996 г. N 51


г. Минск


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММАХ РАЗВИТИЯ

АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА И

ПЕРЕЧНЯ ЭТИХ ПРОГРАММ


В целях обеспечения выполнения Закона Республики Беларусь "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь" Кабинет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о государственных программах развития архитектуры и градостроительства;

перечень государственных программ развития архитектуры и градостроительства на 1996-2000 годы.

2. Министерству архитектуры и строительства:

представить в трехмесячный срок проекты государственных программ развития архитектуры и градостроительства на 1996-2000 годы на утверждение в Кабинет Министров Республики Беларусь;

в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке положение о порядке проведения государственной экспертизы научно-исследовательских, проектных, других работ и мероприятий, предлагаемых для включения в государственные программы развития архитектуры и градостроительства и финансирования за счет средств государственного фонда градостроительного развития Министерства архитектуры и строительства, других источников.


Заместитель

Премьер-министра

Республики Беларусь С.Линг


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Кабинета

Министров Республики

Беларусь от 19 января 1996

г. N 51


ПОЛОЖЕНИЕ


О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРОГРАММАХ

РАЗВИТИЯ АРХИТЕКТУРЫ И

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь "Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь".

Положение устанавливает общие принципы разработки, утверждения и реализации государственных программ развития архитектуры и градостроительства (далее - программы).

2. Программы являются основной формой решения наиболее важных социальных и экономических проблем в области архитектуры и градостроительства и направлены на совершенствование развития территорий и населенных пунктов, улучшение среды жизнедеятельности населения, упорядочение и оптимизацию структуры застроенных территорий, комплексную реализацию градостроительных решений и создание нормативно-правовой базы градостроительного управления.

3. Программы базируются на соответствующих научных исследованиях (прогнозах) и разрабатываются на период, необходимый для полного достижения поставленных в них целей, но не более чем на 5 лет.

4. Научно-методическое и организационное руководство формированием и реализацией программ осуществляется Министерством архитектуры и строительства.

5. Финансовое обеспечение программ осуществляется в установленном порядке в пределах ассигнований, предусматриваемых на их реализацию в государственном фонде градостроительного развития Министерства архитектуры и строительства, а также частично за счет средств государственного бюджета, выделяемых на развитие науки и техники, других внебюджетных источников в соответствии с действующим законодательством.


ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ

И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОГРАММ


6. Основными этапами формирования программ являются:

определение важнейших социальных и экономических проблем по направлениям архитектурой и градостроительной деятельности, по которым необходима разработка программ, проведение конкурса концепций программ, подготовка проекта перечня программ и его утверждение;

проведение конкурсного отбора научно-исследовательских, проектных, других работ и мероприятий, предлагаемых для включения программы в качестве заданий, их государственная экспертиза;

подготовка проектов программ в соответствии с определяемыми Министерством архитектуры и строительства требованиями, утверждение программ.

7. Важнейшие социальные и экономические проблемы по направлениям архитектурной и градостроительной деятельности, по которым необходима разработка программ, определяются архитектурно-градостроительным советом Министерства архитектуры и строительства на основе соответствующих научных исследований (прогнозов).

Состав архитектурно-градостроительного совета и положение о нем утверждаются Министерством архитектуры и строительства.

8. В соответствии с выявленными проблемами Министерство архитектуры и строительства проводит конкурс концепций, предлагаемых к разработке программ. Концепции рассматриваются конкурсной комиссией. Положение о конкурсной комиссии и ее персональный состав утверждаются в установленном порядке Министром архитектуры и строительства.

9. Концепция программы должна содержать:

обоснование цели разработки и структуры программы;

анализ состояния и мировых тенденций развития соответствующего направления архитектурной и градостроительной деятельности;

оценку актуальности и новизны намечаемых к разработке проектов;

анализ имеющегося в Беларуси научного задела, необходимой научно-исследовательской и информационной базы;

анализ экономической и социальной эффективности реализации программы;

прогноз последствий, в том числе экологических, реализации программных мероприятий;

оценку ресурсов, необходимых для выполнения программы;

предложения по организационным формам и источникам финансового обеспечения реализации программы;

характеристику научно-производственного потенциала основной организации-разработчика.

Разработка концепций программ осуществляется за счет средств заявителей.

10. По результатам конкурса концепций программ Министерство архитектуры и строительства подготавливает перечень программ, согласовывает его с Министерством экономики, Министерством финансов и представляет в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Беларусь на утверждение. При этом по каждой предлагаемой программе указываются:

основная цель разработки программы и социально-экономический эффект от ее реализации;

государственный заказчик программы и головная организация-исполнитель работ по этой программе;

ориентировочная стоимость работ и источники финансирования программы.

11. После утверждения Кабинетом Министров Республики Беларусь перечня программ Министерство архитектуры и строительства объявляет конкурс проектов научно-исследовательских, проектных, других работ и мероприятий, предлагаемых для включения в программы в качестве заданий.

разработка проектов, предлагаемых для включения в программы в качестве заданий, осуществляется за счет средств заявителей.

Представленные на конкурс проекты должны содержать:

обоснование цели проекта;

информацию о научно-производственном потенциале организации - головного разработчика проекта;

технико-экономическое обоснование (в форме бизнес-плана), источники и объемы финансирования работ, ожидаемые результаты и область их применения в Беларуси;

сроки выполнения работ;

другие сведения, устанавливаемые Министерством архитектуры и строительства,

12. В качестве конкурсных комиссий выступают архитектурно-градостроительные советы по программам, образуемые в установленном порядке Министерством архитектуры и строительства после утверждения перечня программ.

Министерство архитектуры и строительства по представлению архитектурно-градостроительных советов по программам рассматривает прошедшую конкурсный отбор тематику научно-исследовательских, проектных, других работ и мероприятий, предлагаемых для включения в программу в качестве заданий, и направляет их на государственную экспертизу.

13. Государственная экспертиза научно-исследовательских, проектных, других работ и мероприятий, предлагаемых для включения в программу в качестве заданий и финансирования за счет средств государственного фонда градостроительного развития, других источников, проводится в установленном порядке Министерством архитектуры и строительства.

Государственная экспертиза научно-исследовательских работ, предлагаемых для включения в программу в качестве заданий и финансирования за счет средств республиканского бюджета, выделяемых на развитие науки и техники, проводится в установленном порядке Комитетом по науке и технологиям Министерства образования и науки.

Окончательные результаты конкурса и экспертизы проектов научно-исследовательских, проектных, других работ и мероприятий подводятся президиумом архитектурно-градостроительного совета Министерства архитектуры и строительства.

14. По результатам конкурса проектов научно-исследовательских, проектных, других работ и мероприятий и их экспертизы Министерство архитектуры и строительства формирует окончательные проекты программ, согласовывает их с Министерством экономики, Министерством финансов, другими заинтересованными и вносит в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Беларусь на утверждение.

К проекту программы прикладываются материалы о результатах конкурсного отбора и экспертизы проектов научно-исследовательских, проектных, других работ и мероприятий, предлагаемых для включения в программу в качестве заданий, расчеты социально-экономического эффекта от реализации программы.


РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММ


15. После утверждения Кабинетом Министров Республики Беларусь государственных программ развития архитектуры и градостроительства из числа членов архитектурно-градостроительного совета по программе назначается ее научный руководитель (председатель совета). Работа совета и научного руководителя программы организуется в соответствии с положением об архитектурно-градостроительном совете по программе, утверждаемым в установленном порядке Министерством архитектуры и строительства.

16. Организация выполнения программ, контроль за ходом их реализации и приемка предусмотренных в них работ осуществляются в соответствии с положение о порядке планирования, финансирования, заключения договоров и приемки работ, выполняемых за счет средств государственного фонда градостроительного развития, утверждаемым Министерством архитектуры и строительства.

17. При необходимости министерство архитектуры и строительства может вносить в утвержденные программы изменения и дополнения, связанные со сроками выполнения отдельных этапов и заданий конкретных проектов, объемами их финансирования, вводить и исключать промежуточные этапы работ, без изменения конечных сроков выполнения проектов и в целом программ, а также их стоимости в действующих ценах.

18. Ответственность за своевременное выполнение утвержденных Кабинетом Министров Республики Беларусь программ и достижение предусмотренных в них социально-экономических показателей возлагается на Министерство архитектуры и строительства.

19. Министерство архитектуры и строительства до 25 января текущего года представляет в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Беларусь отчет о ходе выполнения программ по результатам прошлого года.


УТВЕРЖДЕН


постановлением Кабинета

Министров от 19 января

1996 г. N 51


ПЕРЕЧЕНЬ


государственных программ развития

архитектуры и градостроительства на 1996-2000 годы



ПРОГРАММА 1.   Государственная    политика   развития  населенных
               пунктов и территорий Республики Беларусь

Раздел I.      Государственная     градостроительная     политика
               Республики Беларусь. Территориальное  обустройство
               и система расселения

Раздел II.     Информационное     обеспечение     государственной
               градостроительной     политики.    Государственный
               кадастр территорий Республики Беларусь

Раздел III.    Совершенствование     организационных     структур
               управления   архитектурной   и   градостроительной
               деятельностью

ПРОГРАММА 2.   Нормативно-правовая   база   управления  развитием
               населенных пунктов и территорий

Раздел I.      Система  нормативно-правовой   документации    для
               регулирования  развития  территорий  и  населенных
               пунктов. Режимы функционирования территории

Раздел II.     Градостроительное   планирование   и    реализация
               градостроительных решений

Раздел III.    Надзор      и      контроль   в    архитектурной и
               градостроительной деятельности

ПРОГРАММА 3.   Формирование полноценной среды обитания населенных
               пунктов и территорий

Раздел I.      Структура населенных пунктов

Раздел II.     Жилище и среда обитания

Раздел III.    Архитектурно-историческое наследие

Раздел IV.     Курортно-рекреационные зоны

Раздел V.      Инженерно-транспортная инфраструктура





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList