Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 19.01.1996 № 05-01/505 "О перерегистрации кассовых суммирующих аппаратов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В связи с поступающими вопросами Главная государственная налоговая инспекция РАЗЪЯСНЯЕТ.

Письмом от 12.12.95 г. N 05-01/7999 Главная государственная налоговая инспекция разъяснила, что в случае реорганизации или переименования предприятия (организации), возникновении необходимости передислокации кассовых суммирующих аппаратов на другой объект предприятия производится перерегистрация данных кассовых аппаратов в государственных налоговых инспекциях на основании ранее представленных документов. При отсутствии технического заключения об исправности кассовых суммирующих аппаратов необходимо его получение.

Одновременно сообщаем, что в случае возникновения необходимости сдачи в длительную аренду торговых помещений (площадей) производится перерегистрация кассовых суммирующих аппаратов, находящихся на этих площадях, на основании ранее представленных документов.

В других случаях возникновения необходимости регистрации кассовых суммирующих аппаратов, не вошедших в Государственный реестр кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и не зарегистрированных в государственной налоговой инспекции до 1.09.95 г., Главная государственная налоговая инспекция дает разрешение на проведение технической экспертизы индивидуально, после рассмотрения представленных материалов.

Пунктом 4.6. Типовых правил эксплуатации кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем предусмотрено, что использованные контрольные ленты хранятся в упакованном и опечатанном виде в бухгалтерии предприятия в течение 15 дней после проведения и подписания результатов последней инвентаризации, а в случае выявления недостачи - до окончания рассмотрения дела. Ответственность за хранение в течение указанного срока контрольных лент несут руководители или учредители предприятий. После окончания установленного срока хранения контрольные ленты, распечатки уничтожаются в присутствии комиссии (из сотрудников предприятия) с составлением акта произвольной формы с подписями членов комиссии.

В случае ошибочного (излишнего) пробития сумм по кассовому суммирующему аппарату составляется акт с указанием ошибочно пробитой суммы. Один экземпляр акта сдается в государственную налоговую инспекцию, второй хранится на предприятии. В книге кассира-операциониста производится соответствующая запись.

Пунктом 10.2. Положения о порядке продажи, техническом обслуживании и ремонте электронных кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем в Республике Беларусь определено, что центры технического обслуживания совместно с налоговыми органами проводят активизацию фискальной памяти.

Договора на техническое обслуживание заключаются как на обслуживание старых кассовых аппаратов, так и новых, имеющих право на гарантийный ремонт, и представляются в государственную налоговую инспекцию при регистрации кассовых суммирующих аппаратов. Как правило, пользователи кассовых суммирующих аппаратов не совсем правильно понимают термин "гарантийный ремонт" и "техническое обслуживание". В паспорте аппарата имеется запись о праве потребителя на гарантийный ремонт в период гарантийного срока при условии правильной его эксплуатации и технического обслуживания. При гарантийных ремонтах предприятие, которое приняло на гарантийный ремонт и обслуживание кассовый суммирующий аппарат, обязано устранить отказы по причине некачественного изготовления за счет завода-изготовителя. Но завод-изготовитель не обязан оплачивать устранение отказов по причине неправильной эксплуатации аппарата (например, обнуление, блокировка, чистка, профосмотр и другие).

Пунктом 1.2. Положения о порядке продажи, техническом обслуживании и ремонте электронных кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем в Республике Беларусь определено, что центром технического обслуживания и ремонта кассовых суммирующих аппаратов является юридическое лицо, оказывающее услуги по подготовке определенных моделей кассовых суммирующих аппаратов к эксплуатации, по их техническому обслуживанию и ремонту кассовых суммирующих аппаратов.

Договора на техническое обслуживание заключаются только с организациями, включенными Экспертной комиссией по кассовым суммирующим аппаратам и компьютерным системам в перечень предприятий (организаций) технического обслуживания кассовых суммирующих аппаратов, используемых на территории Республики Беларусь.

Техническое обслуживание компьютерных систем производится заявителем, изготовителем, продавцом (поставщиком) компьютерной программы (п. 7.6 протокола N 11 от 5.12.95 г. Экспертной комиссии по кассовым суммирующим аппаратам и компьютерным системам).

Кассовые суммирующие аппараты регистрируются в государственной налоговой инспекции только на имя владельца. Использование одного кассового аппарата несколькими предпринимателями одновременно не допускается.

В случае установления факта приема наличных денежных средств субъектами хозяйствования при помощи незарегистрированных в государственной налоговой инспекции кассовых аппаратов либо компьютерной системы принятые денежные средства взыскиваются в доход республиканского бюджета согласно пункту 6 статьи 9 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь".

В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" прием наличных денежных средств религиозными организациями при реализации церковных атрибутов осуществляется по приходным кассовым ордерам, отрывным талонам (билетам), другим приходно-расходным документам либо с использованием кассовых суммирующих аппаратов, зарегистрированных в государственной налоговой инспекции.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList