Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о сотрудничестве в области культуры, науки и образования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 18 апреля 2005 г. N 3/1717



--------------------------------

<*> Вступило в силу 17 января 1996 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Республики Казахстан, в дальнейшем именуемые "Стороны",

основываясь на близости культур и традиций народов обоих государств,

стремясь к дальнейшему развитию и укреплению дружеских связей и сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан в области культуры, науки и образования,

действуя в духе положений Хельсинкского Заключительного Акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе,

руководствуясь Соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года, Алма-Атинской декларацией от 21 декабря 1991 года,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны будут способствовать:

- развитию сотрудничества в области культуры, науки и образования, в том числе между общественными организациями, творческими союзами, ассоциациями и фондами;

- ознакомлению с культурой другой Стороны, исторически сложившимися крупными собраниями и коллекциями культурных ценностей, целостность которых они подтверждают;

- взаимному доступу к государственным библиотечным, архивным и музейным фондам Республики Беларусь и Республики Казахстан для граждан обоих государств на равных условиях и использованию этих фондов в культурных, научных и образовательных целях.



Статья 2

Стороны будут содействовать развитию сотрудничества в подготовке кадров в области культуры, науки и образования, обмену опытом между заинтересованными ведомствами и организациями, установлению, расширению и углублению непосредственного сотрудничества и прямых связей между государственными учреждениями и общественными организациями в сфере культуры, науки и образования, в том числе на уровне регионов.



Статья 3

Стороны гарантируют свободное и равноправное развитие культур белорусов в Республике Казахстан и казахов в Республике Беларусь. Стороны будут создавать благоприятные условия для сохранения их национальной самобытности, культуры, языка, реализации духовных и религиозных потребностей.



Статья 4

Стороны будут оказывать содействие проведению художественных фестивалей, гастролей коллективов и солистов, постановке на сцене музыкальных и драматических произведений авторов другой страны, обмену делегациями и литературой, художественными выставками, в том числе коллекциями, имеющими всемирное значение.



Статья 5

Стороны будут сотрудничать в области взаимного сохранения их культурного наследия, включая реставрацию исторических, культурных и религиозных памятников и объектов.

Стороны будут решать путем переговоров вопросы, связанные с пропавшими или незаконно вывезенными культурными ценностями, оказавшимися на территории другой стороны.



Статья 6

Стороны будут способствовать сотрудничеству в области кинематографии путем проведения национальных кинофестивалей и кинопремьер, осуществления совместных постановок, обмена кинофильмами, специалистами, архивными, литературными и другими материалами.



Статья 7

Стороны будут поощрять обмены в области книгоиздательского дела и оказывать содействие в распространении на территориях своих государств печатной продукции, издаваемой другой Стороной.

Каждая из Сторон будет оказывать всестороннее содействие переводу и изданию литературных произведений, межбиблиотечным связям, обмену писателями и журналистами, материалами между издательствами и редакциями, опубликованию материалов о политической, экономической, культурной и научной жизни, изданию газет и журналов на языке другой Стороны.



Статья 8

Стороны будут содействовать развитию сотрудничества между авторско-правовыми организациями Республики Беларусь и Республики Казахстан.



Статья 9

Стороны будут сотрудничать в области телевидения и радиовещания.

Конкретные вопросы такого сотрудничества будут регулироваться соглашениями между заинтересованными ведомствами и организациями Сторон.



Статья 10

По мере необходимости Стороны будут проводить консультации по определению приоритетных направлений научно-исследовательских работ, осуществлять взаимное информирование о результатах научных исследований, организовывать совместные научные и научно-практические конференции, семинары и симпозиумы, вести издательскую деятельность и использовать другие формы научного обмена и сотрудничества.

Предметом консультаций могут быть также вопросы изыскания новых областей и форм сотрудничества, обеспечения прав и свобод граждан в сфере культуры, науки и образования, вопросы правового и социально-экономического регулирования деятельности культурных, научных и образовательных учреждений, защиты интересов деятелей культуры, науки и образования.



Статья 11

Стороны будут сотрудничать в вопросах развития материально-технической базы культуры, науки и образования, обмениваться новыми технологиями, осуществлять на взаимовыгодной основе поставки оборудования и технических средств для учреждений культуры, науки и образования.



Статья 12

Стороны будут поощрять сотрудничество между научными учреждениями обеих стран в направлениях, представляющих взаимный интерес.

С этой целью они будут:

- всемерно способствовать расширению и углублению непосредственного сотрудничества между Академиями наук, научно-исследовательскими институтами и организациями;

- оказывать содействие в проведении совместных научных исследований;

- поощрять обмен научными работниками и специалистами для взаимного ознакомления с научными исследованиями, а также обмен опытом;

- содействовать участию молодых научных работников в конгрессах, симпозиумах, семинарах, проводимых в обеих странах;

- оказывать содействие в развитии научных исследований в области истории и культуры народов Республики Беларусь и Республики Казахстан.



Статья 13

Стороны будут развивать сотрудничество в области образования.

С этой целью они будут:

- способствовать установлению и развитию прямых связей между заинтересованными ведомствами, образовательными учреждениями и организациями на основе непосредственных договоренностей;

- содействовать обменам учащимися, студентами, аспирантами, специалистами и преподавателями с целью обучения научной стажировки, чтения лекций, повышения квалификации и преподавательской работы;

- способствовать участию в научных и научно-методических семинарах, конференциях, симпозиумах и других мероприятиях, проводимых в обеих странах, а также сотрудничеству в совместных научных проектах и программах;

- сотрудничать в области учебно-методической литературы и средств обучения;

- поощрять другие формы сотрудничества между образовательными учреждениями всех уровней.



Статья 14

Каждая из Сторон гарантирует постоянно проживающим на ее территории гражданам другой Стороны равные со своими гражданами права на образование и его доступность.



Статья 15

Стороны обязуются рассмотреть вопрос о порядке взаимного признания и эквивалентности документов государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях.



Статья 16

Стороны будут способствовать созданию и функционированию на территориях своих государств на условиях взаимности национальных культурных центров другой Стороны.



Статья 17

В целях выполнения настоящего Соглашения будут разрабатываться и подписываться двусторонние программы обменов и рабочие планы (протоколы) сотрудничества между соответствующими ведомствами и организациями.

По взаимному согласию Стороны могут создать Смешанную комиссию в целях реализации настоящего Соглашения, подготовки рекомендаций по развитию и плодотворному взаимодействию Сторон.



Статья 18

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и действует на протяжении пяти лет.

Настоящее Соглашение будет продлеваться автоматически на последующие пятилетние периоды, если одна из Сторон не уведомит в письменном виде другую Сторону не менее, чем за шесть месяцев до истечения соответствующего срока о своем намерении прекратить его действие.


Совершено в г. Минске 17 января 1996 года, в двух экземплярах, каждый на белорусском, казахском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.



За Правительство                           За Правительство
Республики Беларусь                        Республики Казахстан
          Подпись                                       Подпись





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList