Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 19.12.1995 № 183 "Об утверждении Положения о порядке проведения работ по акклиматизации рыб, других водных организмов и зарыблению естественных водоемов Республики Беларусь"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 мая 2001 г. N 8/6091



ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения работ по акклиматизации рыб, других водных животных и зарыблению естественных водоемов Республики Беларусь.

2. Областным комитетом, городским, районным инспекциям по экологии принять к сведению, что Комитет рыбоохраны является головной организацией в системе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по вопросам акклиматизации рыб и зарыбления естественных водоемов Республики Беларусь.



Министр
М.И.РУСЫЙ



Утверждено
приказом
Министерства
природных ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Беларусь
от 19 декабря 1995 г. N 183



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Акклиматизация рыб, других водных организмов и зарыбление водоемов являются составной частью комплексных мероприятий по воспроизводству рыбных ресурсов и других водных объектов в естественных и искусственных водоемах. Задачами работ по акклиматизации и зарыблению являются повышение продуктивности и хозяйственного значения водоемов путем направленного формирования экосистем (улучшение их видового состава и увеличение численности отдельных ценных видов рыб и беспозвоночных, а также расширение их ареалов). В связи с этим в работах по акклиматизации исходят из свойств видов и приемной емкости водоемов.

1.2. Акклиматизация водных организмов - это биолого-биотехнический процесс, представляющий собой вселение объектов, доставленных из одних водоемов, регионов, стран в другие, где их ранее не было или они исчезли, с целью их полной или частичной натурализации, а также других форм хозяйственного использования (спортивное рыболовство, озерно-товарное хозяйство, биологическая мелиорация). Акклиматизация проводится в двух формах: полноцикловая и поэтапная.

Полноцикловая акклиматизация - натурализация - это конечная фаза процесса акклиматизации, когда вселенец приспособился к новым условиям, определилась его ниша и взаимоотношения с аборигенами в экосистеме заселяемого водоема, установилось подвижное равновесие численности новой популяции и появилась возможность ее использования в кормовых и промысловых целях.

Поэтапная акклиматизация - незавершенная акклиматизация, когда некоторые этапы развития вселенца не могут завершиться в условиях водоема вселения и проходят в других водоемах или под протекцией человека.

Зарыбление - частный случай поэтапной акклиматизации, характеризующий тип, метод хозяйственной деятельности, и предусматривающий регулярный выпуск посадочного материала на нагул в уже апробированные водоемы.

Реакклиматизация - интродукция особей вида в целях восстановления популяции в пределах его естественного (в прошлом) ареала, в котором этот вид по каким-либо причинам исчез.



2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ АККЛИМАТИЗАЦИОННЫХ РАБОТ

2.1. Все работы по акклиматизации и зарыблению в естественные водоемы осуществляются в соответствии с настоящим Положением.

2.2. Мероприятиям по акклиматизации и зарыблению в естественные водоемы предшествует разработка биологических обоснований, являющихся составной частью биологического обоснования на рыбохозяйственное использование водоема и содержащих биологическую характеристику переселенца, приемную емкость заселяемого водоема, рабочую схему проведения работ по акклиматизации и экономическую целесообразность мероприятия (схема биологического обоснования в приложении 1).

2.3. Биологические обоснования на вселение объектов акклиматизации и зарыбления, включая объекты любительского рыболовства, в естественные водоемы и водохранилища могут составляться пользователем рыбохозяйственных водоемов и другими инициаторами акклиматизации и зарыбления. Они рассматриваются на местах областными инспекциями рыбоохраны совместно с областными комитетами по экологии. В случае одобрения биологические обоснования вместе с протоколом согласований направляются в Комитет рыбоохраны.

2.4. Утвержденное Комитетом рыбоохраны биологическое обоснование является основанием для планирования и осуществления мероприятий по акклиматизации и зарыблению в естественные водоемы и водохранилища.

2.5. Комитет рыбоохраны и его территориальные органы осуществляет координацию акклиматизационных мероприятий, контроль за планированием и организацией работ по акклиматизации рыб, других водных организмов и зарыблению водоемов Республики Беларусь, оказывают методическую и практическую помощь в проведении и организации работ, обобщают сведения о результатах работ по акклиматизации и зарыблению водоемов.

2.6. Пользователи естественных водоемов или другие инициаторы зарыбления представляют ежегодно к 1 января Комитету рыбоохраны проекты планов по выпуску объектов акклиматизации и зарыбления в естественные водоемы и водохранилища.

2.7. В целях сохранения генофонда гидробионтов запрещается выпуск в естественные водоемы и водохранилища межвидовых и межродовых гибридов рыб. Завоз объектов акклиматизации и зарыбления из-за рубежа осуществляется только по разрешению Комитета рыбоохраны, согласованного с Институтом зоологии АН Республики Беларусь.

2.8. В водоемах с эндемичной реликтовой фауной проведение акклиматизационных работ запрещается.

2.9. Перевозка объектов акклиматизации и зарыбления проводится в строгом соответствии с инструкцией государственного ветеринарного надзора за перевозками живой рыбы, оплодотворенной икры, раков и других водных организмов.

2.10. Выпуск посадочного материала осуществляется пользователем в присутствии представителей органов рыбоохраны, районной ветеринарной службы, комитетов по экологии и местных органов власти и оформляется актом, который в течение 10 дней направляется в Комитет рыбоохраны.

2.11. Вопрос о прекращении вселения объектов акклиматизации и зарыбления в естественные водоемы и водохранилища решается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по представлению Комитета рыбоохраны.



3. КОНТРОЛЬ ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ АККЛИМАТИЗАЦИОННЫХ РАБОТ

3.1. Контроль за проведением акклиматизационных работ и зарыблением в естественных водоемах и водохранилищах осуществляет Комитет рыбоохраны и его территориальные подразделения.

3.2. Областные, межрайонные и районные инспекции рыбоохраны контролируют на местах выполнение всех требований, предусмотренных данным Положением и обеспечивают:

- охрану объектов акклиматизации и зарыбления;

- проведение разъяснительной работы среди населения о необходимости охраны вселенцев;

- сбор регулярное представление Комитету рыбоохраны полной информации о всех случаях выпуска посадочного материала и результатов вселений;

- проведение результатов за ходом акклиматизации.



4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО АККЛИМАТИЗАЦИИ РЫБ, ДРУГИХ ВОДНЫХ ОРГАНИЗМОВ И ЗАРЫБЛЕНИЮ ВОДОЕМОВ

4.1. Пользователи водоемов, осуществляющие работы по акклиматизации и зарыблению естественных водоемов, несут персональную ответственность за:

- выпуск объектов акклиматизации и зарыбления без наличия биологического обоснования и ветеринарного разрешения;

- вселение в водоемы вместе с объектами акклиматизации и зарыбления иных видов, в том числе возбудителей заболеваний, которые могут явиться причиной возникновения и распространения в водоемах эпизоотий, гибели рыб и других водных организмов;

- выпуск объектов акклиматизации и зарыбления в естественные водоемы без представителей органов рыбоохраны.

4.2. Должностные лица и граждане, предприятия, учреждения и организации несут административную ответственность за правонарушения указанные в пункте 4.1, и другие, связанные с несоблюдением экологических и иных требований, повлекшие гибель водных организмов, нарушение условий воспроизводства и другие неблагоприятные экологические последствия в соответствии с Положением об охране рыбных запасов и регулированию рыболовства, Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях ст.ст.86, 87 и 102.



Председатель
Комитета рыбоохраны
А.М.ШЕЛЕГ



Приложение 1



СХЕМА БИОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ

А. Свойства интродуцентов:

а) биологическая и хозяйственная целесообразность вселения;

б) биологическая и экологическая характеристики водных организмов, предлагаемых для вселения;

в) хозяйственная, экономическая, промысловая (массовость, доступность промыслу и т.п.), пищевая и другие характеристики вселяемого объекта;

г) предполагаемое влияние на экосистему и входящие в ее состав ценные объекты;

д) болезни и паразитофауна объектов вселения и их возможная опасность для фауны и флоры заселяемого водоема и населения данного района. Рекомендации по отбору чистой партии объектов акклиматизации (гарантии от вселения непредусмотренных видов).

Б. Приемная емкость заселяемого водоема:

а) характеристика экосистемы заселяемого водоема с точки зрения его пригодности для нереста и обитания новой формы: экологическая емкость - соленость, температура, газовый режим, субстрат и т.д.; биоценитическая емкость - плотность населения, структура сообщества, враги, конкуренты; кормовая емкость;

б) вероятная область расселения вселенца и примерные сроки увеличения численности до размеров, допускающих использование его промыслом, ожидаемые уловы, техника лова акклиматизанта (орудия лова, сроки, районы предполагаемых скоплений), для кормовых беспозвоночных - ожидаемая биомасса и возможные сроки начала массового использования их рыбами.

В. Биотехника - рекомендации по биотехнике проведения работы, место получения посадочного материала, стадия развития, сроки проведения вселения, количество ежегодно вселяемых объектов в водоем, повторность вселений.



                                    УТВЕРЖДАЮ
                                    Председатель Комитета рыбоохраны

                                    ________________________________
                                    _____________________ 199 ___ г.

                                АКТ
                 ПРИЕМА-СДАЧИ РЫБОВОДНОЙ ПРОДУКЦИИ

Настоящий акт составлен "__" __________ 199_ г.
в том, что с _______________________________________________________
             (указать наименование рыбоводного предприятия, водоема)
получено, для перевозки к местам выпуска ___________________________
                                              (водоем, его площадь)
____________________________________________________________________
     (указать количество, видовой и возрастной состав, среднюю
____________________________________________________________________
                штучную массу посадочного материала)
Получение (отлов)  посадочного материала проводилось при температуре
воздуха _________, воды ____________________________________________
Состояние посадочного материала ____________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Подписи:                              ______________________________
(представителей отпускающей           ______________________________
и получающей организации)             ______________________________
                                      ______________________________
К местам выпуска доставлено ________________________________________
                                    (водоем, его площадь)
____________________________________________________________________
         (указать количество, видовой и возрастной состав,
____________________________________________________________________
            среднюю штучную массу посадочного материала)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Отход за транспортировку ___________________________________________
                                 (количество, %)
Транспортировка осуществлялась _____________________________________
                              (указать вид транспорта,
____________________________________________________________________
               транспортную тару, плотность посадки)

Время транспортировки ______________________________________________
Другие дополнительные данные _______________________________________
____________________________________________________________________
     (условия перевозки, характеристика мест выпуска, состояние
                 рыбопосадочного материала и т.д.)
____________________________________________________________________

Подписи:
(представителей, осуществляющих       ______________________________
и контролирующих перевозку,           ______________________________
выпуск посадочного материала)         ______________________________





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList