Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 12.12.1995 № 16-11/388 "Об оплате труда учителей, работающих в группах при делении класса для изучения ряда предметов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 декабря 1999 г. N 8/2262



В связи с поступающими вопросами Министерство образования и науки по согласованию с Министерством труда и Министерством финансов Республики Беларусь разъясняет следующее:

Учебными планами общеобразовательных школ на 1995 - 1996 учебный год, утвержденными приказом Министерства образования и науки Республики Беларусь от 30 декабря 1994 г. N 432, на уроках иностранного языка, трудового обучения, физического воспитания, при проведении практических занятий по химии и по другим предметам разрешается деление классов на две группы при определенных условиях.

Заработная плата учителей не зависит от количества учащихся в классе (группе) и производится в соответствии с объемом учебной нагрузки.

При объединении групп в класс в случае отсутствия достаточного числа учителей или их временного отсутствия объем учебной нагрузки не увеличивается и дополнительная оплата учителю за проведение занятий одновременно с двумя группами не производится.

В случае проведения учебных занятий раздельно в каждой группе оплата труда учителей производится в следующем порядке.

За часы, установленные по тарификации, путем умножения ставки заработной платы на фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную норму часов в неделю (20 часов - для учителей I - IV классов, 18 часов - для учителей V - XI (XII) классов общеобразовательных школ).

За часы, данные в порядке замещения отсутствующих по болезни и другим причинам учителей, продолжавшегося не свыше двух месяцев, производится почасовая оплата путем деления месячной ставки заработной платы на среднемесячную норму часов (с 1 ноября 1995 г. за 18 часов в неделю - на 75,0; за 20 часов в неделю - на 83,4) и умножения на объем проведенных часов в месяц.



Заместитель Министра А.М.ГОРНАК



СОГЛАСОВАНО                СОГЛАСОВАНО
Заместитель                Заместитель
Министра труда             Министра финансов
Республики Беларусь        Республики Беларусь
В.И.Павлов                 А.И.Сверж





dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList