Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 03.07.1995 № 6 "О мерах по предупреждению холеры"

Документ утратил силу
< Главная страница


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 6 июля 1995 г. N 982/12


Я, главный государственный санитарный врач Республики Беларусь Филонов В.П. в связи с ухудшением эпидемической ситуации по холере на Украине и в Российской Федерации, а также заносом ее в г. Минск из Индии и в целях предупреждения завоза и распространения этой особо опасной инфекции на территории республики, руководствуясь законом РБ "О санитарно-эпидемическом благополучии населения", ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Исполнительным комитетам областного, городского и районного уровней:

1.1. Внести дополнительные коррективы в комплексные планы по санитарной охране и оперативные планы противоэпидемических мероприятий по предупреждению заноса и распространения особо опасных заболеваний людей с учетом складывающейся санитарно-гигиенической и эпидемической обстановки.

1.2. Осуществлять ввод оперативных планов противоэпидемических мероприятий при обострении эпидемической обстановки на административных территориях с представлением внеочередного донесения в Министерство здравоохранения.

1.3. Не подтверждать (не выдавать) туристическим фирмам, агентствам, бюро и иным организациям, предприятиям, учреждениям, независимо от форм собственности, организующим любые виды поездок за рубеж, сертификаты на данный вид деятельности без предварительного обязательного согласования с территориальными центрами гигиены и эпидемиологии.

1.4. Принять неотложные меры по улучшению санитарного состояния населенных пунктов, обеспечению населения доброкачественной водой, наведению должного порядка в местах торговли и массового сосредоточения людей (железнодорожные и автовокзалы, аэропорты, пункты переходов через государственную границу).

1.5. Зарезервировать бюджетные средства для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и ликвидации очагов особо опасных инфекций в случае их возникновения.

1.6. Обеспечить распространение среди населения имеющейся информации о санитарно-эпидемической обстановке, проводимых мероприятиях по ее улучшению и мерах личной профилактики острых кишечных инфекционных заболеваний.

2. Министерству транспорта и коммуникаций, Государственному комитету по авиации, Белорусской железной дороге, предприятиям и владельцам транспортных средств, осуществляющим пассажирские перевозки.

2.1. Повысить ответственность работников транспортных средств за обеспечение надлежащего санитарного состояния пассажирских поездов, воздушного и автотранспорта.

2.2. Проверить и обеспечить готовность санитарных стоянок в аэропортах, санитарных тупиков на железнодорожных станциях к приему подвижного состава в случаях выявления больных (подозрительных на заболевание) холерой, провести ревизию водозаправочных средств в местах заправки поездов питьевой водой.

2.3. Обеспечить в пути следования обязательную передачу оперативной информации соответствующим медицинским службам о наличии среди пассажиров больных с подозрением на острые кишечные заболевания, обратив особое внимание на лиц, следующих из неблагополучных по холере стран.

3. Министерству внешнеэкономической связи, предприятиям, организациям и учреждениям, организующим туристические поездки граждан Беларуси за рубеж:

3.1. Обеспечить получение сведений о неблагополучных странах по особо опасным инфекционным болезням, в т.ч. по холере, в центрах гигиены и эпидемиологии.

3.2. Обязать руководителей и членов тургрупп, убывающих в неблагополучные по холере страны, проходить инструктаж в территориальных центрах гигиены и эпидемиологии с получением соответствующей справки.

3.3. Информировать выезжающих о наличии заболеваний холерой и другими опасными инфекциями в местах пребывания и мерах личной профилактики, обеспечив туристов соответствующей санпросветлитературой.

3.4. При заключении контрактов с принимающими организациями предусмотреть в качестве обязанных требований создание безопасных для туристов условий их проживания, водообеспечения и питания.

Наряду с иными профилактическими мерами, осуществлять обязательное оформление медицинского страхового свидетельства.

3.5. В случае отклонения в состоянии здоровья туристов обязать руководителей туристических организаций (групп) не позднее чем через 12 часов информировать территориальные учреждения госсаннадзора о прибытии группы, выезжавшей в неблагополучную по холере страну и регион.

4. Министерству жилищно-коммунального хозяйства:

4.1. Обратить особое внимание на соблюдение технологических регламентов эксплуатации объектов водоснабжения, канализационных сетей и очистных сооружений.

4.2. Проверить материально-техническое обеспечение на местах ситуационных планов хлорирования водопроводных сетей на случай эпидосложнений по группе острых кишечных заболеваний.

4.3. Обеспечить контроль за безусловным выполнением правил и требований по санитарной очистке населенных мест.

5. Минторгу и Белкоопсоюзу, иным хозяйствующим субъектам, независимо от их подчиненности и форм собственности:

5.1. Обеспечить неукоснительное соблюдение технологии и санитарно-гигиенического режима на подведомственных предприятиях.

5.2. При организации мелкорозничной торговли пищевыми продуктами в обязательном порядке согласовывать их ассортимент с территориальными центрами гигиены и эпидемиологии.

5.3. Не закупать продукты питания за пределами республики без предоставления документов, характеризующих их качество и безопасность.

5.4. Запретить закупку и поставку рыбопродукции из Николаевской области Украины, впредь до особого распоряжения.

6. Главному управлению пограничных войск и Государственному таможенному комитету при досмотре туристических групп:

6.1. Убывающих в неблагополучные по холере страны и регионы (по информации органов саннадзора), требовать предъявление справки о прохождении инструктажа составом группы, выдаваемой территориальным центром гигиены и эпидемиологии.

6.2. Осведомляться о состоянии здоровья граждан, прибывающих из неблагополучных по холере мест, и при необходимости информировать территориальные службы здравоохранения.

7. Главным государственным санитарным врачам областей, городов и районов:

7.1. Обеспечить надежный медико-санитарный досмотр транспортных средств, грузов и пассажиров из неблагополучных по холере стран и регионов в соответствии с действующими нормативными документами.

7.2. Ужесточить контроль за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой, обеззараживание сточных вод, санитарной очисткой населенных мест, соблюдением санитарных норм и правил, в особенности на эпидемиологически уязвимых, по данным ретроспективного и оперативного анализа, объектах.

7.3. Организовать безусловное выполнение требований, изложенных в Протоколе рабочего совещания при главном государственном санитарном враче РБ от 12 июня 1995 года по организационно-практическим вопросам профилактики завозных случаев холеры на территории республики.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь и на главных государственных санитарных врачей областей и г.Минска.

9. Постановление действительно с момента его подписания и государственной регистрации.



Главный государственный санитарный

врач Республики Беларусь В.П.ФИЛОНОВ






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList