Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Правила Национального банка Республики Беларусь от 20.03.1995 № 66 "Применения к субъектам хозяйствования и иным юридическим лицам экономических санкций за необоснованный отказ в приеме к платежу чеков, оформленных в соответствии с Положением о чековой книжке"

Документ утратил силу
< Главная страница


Приложение 14



СОГЛАСОВАНО                                     УТВЕРЖДЕНО
Первый заместитель Главной                      Исполкомом правления
государственной налоговой                       Национального банка
инспекции при Кабинете                          Республики Беларусь
Министров Республики                            13 марта 1995 г.
Беларусь                                        Протокол N 7
Н.К.Воробей


1. Настоящие Правила определяют применение к субъектам хозяйствования и иным юридическим лицам <*> экономических санкций за необоснованный отказ в приеме к платежу чеков, оформленных в соответствии с Положением о чековой книжке.

-------------------------------

<*> В дальнейшем - "субъект хозяйствования".



Порядок принятия решения о применении к субъектам хозяйствования экономических санкций

2. Основанием для принятия решения о применении экономических санкций является протокол о нарушении субъектом хозяйствования требований законодательства. Названный протокол составляется уполномоченными на то должностными лицами органов Национального банка в пределах их компетенции.

В протоколе указываются: дата и место его составления; должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол, а также представителя проверяемого субъекта хозяйствования и других лиц, привлекаемых к проверке (ревизии) или присутствующих при ней; наименование и местонахождение проверяемого субъекта хозяйствования; место, время и характер совершенного правонарушения: нормативный акт, предусматривающий ответственность за данный вид правонарушения; иные сведения, необходимые для рассмотрения материалов о совершенном правонарушении.

Протокол подписывается составившим его должностным лицом, представителем субъекта хозяйствования, другими участниками проверки (ревизии). При этом представитель субъекта хозяйствования вправе представить прилагаемые к протоколу объяснение и замечания по содержанию протокола.

В случае отказа представителя субъекта хозяйствования от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Представитель субъекта хозяйствования вправе письменно изложить свои мотивы отказа от подписи.

Оформленный протокол с другими материалами направляется заместителю председателя правления Национального банка в соответствии с распределением обязанностей уполномоченному рассматривать вопросы применения экономических санкций за нарушение Правил безналичных расчетов в Республике Беларусь для рассмотрения и принятия решения.

При установлении факта нарушения субъектом хозяйствования требований законодательства должностное лицо от имени Национального банка выносит решение о принятии к субъекту хозяйствования экономических санкций.

Решение принимается в форме постановления в 15-дневный срок с момента получения материалов о совершенных нарушениях законодательства. В постановлении указываются: должность, фамилия, имя и отчество лица, вынесшего постановление; дата его вынесения; сведения о субъекте хозяйствования, совершившем правонарушение обстоятельства совершения данного правонарушения; нормативный акт, предусматривающий ответственность за конкретное нарушение законодательства; размер налагаемого на субъект хозяйствования штрафа; порядок и условия исполнения постановления, а также порядок их обжалования.

3. Постановление о применении экономических санкций в 5-дневный срок должно быть направлено субъекту хозяйствования либо вручено под расписку его представителю.

4. Экономические санкции к субъекту хозяйствования применяются не позднее двух месяцев со дня обнаружения нарушения законодательства и одного года со дня его совершения, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня совершения правонарушения.



Порядок обжалования постановления о применении экономических санкций

5. Постановление о применении экономических санкций, наложенных заместителем председателя правления, может быть обжаловано субъектом хозяйствования председателю правления Национального банка Республики Беларусь либо опротестовано прокурором в 15-дневный срок со дня получения его копии.

Подача жалобы или протеста приостанавливает исполнение постановления. Председатель правления Национального банка обязан рассмотреть жалобу или протест прокурора в 10-дневный срок со дня поступления и принять одно из следующих решений:

- оставить постановление без изменений, а жалобу или протест без удовлетворения, отменить постановление;

- изменить размер штрафа в пределах, предусмотренных нормативным актом об ответственности субъекта хозяйствования, при этом размер штрафа не может быть увеличен.

Копия решения по жалобе в 3-дневный срок высылается субъекту хозяйствования (вручается его представителю). О результатах рассмотрения протеста сообщается прокурору.

6. Постановление Национального банка Республики Беларусь может быть обжаловано в хозяйственный суд в 15-дневный срок со дня получения отказа в удовлетворении жалобы либо по истечении 20 дней со дня ее подачи, если ответ на нее не получен.

Постановление Национального банка Республики Беларусь также может быть опротестовано прокурором.



Исполнение постановления о применении экономических санкций

7. Суммы экономических санкций, определенные постановлением Национального банка Республики Беларусь, должны быть уплачены субъектом хозяйствования в течение 15 дней со дня получения им (вручения его представителю) копии постановления, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - в течение 15 дней со дня уведомления о неудовлетворении жалобы или протеста либо со дня вынесения судом решения по жалобе или протесту.

Неуплаченные в указанные сроки суммы экономических санкций взыскиваются в бесспорном (безакцептном) порядке органами Государственной налоговой инспекции республики на основании постановления Национального банка Республики Беларусь.

Суммы штрафов, взысканные с субъектов хозяйствования, перечисляются соответственно в республиканский бюджет.

8. Не подлежит исполнению постановление о применении к субъекту хозяйствования экономических санкций, если оно не было обращено к исполнению в 3-месячный срок со дня вынесения. В случае подачи жалобы или протеста исчисление указанного срока приостанавливается до их рассмотрения.

9. Отмена постановления о применении экономических санкций влечет за собою возврат финансовыми органами субъектам хозяйствования взысканных сумм.



Юридический отдел






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList