Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Положение Национального банка Республики Беларусь № 491 от 24.02.1995 "О штрафах за нарушение расчетных операций (новая редакция)"

Документ утратил силу
< Главная страница


(Утратило силу, см. Положение Национального банка

Республики Беларусь N 759 от 11.07.96 г.)


Н А Ц И О Н А Л Ь Н Ы Й Б А Н К


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


24 февраля 1995 г. N 491


ПОЛОЖЕНИЕ


О ШТРАФАХ ЗА НАРУШЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ

ОПЕРАЦИЙ (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)


1. Настоящее Положение, исходя из требований Законов Республики Беларусь "О Национальном банке Республики Беларусь", регулирует корреспондентские отношения между Национальным банком Республики Беларусь и коммерческими банками, а также между коммерческими банками и клиентами на основании заключаемых договоров на кредитно-расчетное обслуживание.

2. Стороны должны принимать все необходимые меры к выполнению договоров, а в случае нарушения обязательств, предусмотренных законодательством и договором, применять имущественные санкции.

Санкции применяются без взаимных расчетов.

3. Предельный максимальный срок осуществления расчетов, то есть списание средств со счета плательщика и зачисление суммы платежа на счет получателя, внутри республики с момента принятия банком расчетного документа от плательщика, а также дня поступления расчетных документов от Центральных банков других государств до момента зачисления средств на счет получателя устанавливается продолжительностью пять рабочих дней.

Предельный срок осуществления межгосударственных расчетов внутри республики с момента принятия банком платежного документа от клиента на списание средств с его расчетного счета до момента предъявления головным коммерческим банком поручения Центру межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка устанавливаются продолжительностью три рабочих дня.

Платежные документы, поступившие к оплате в течение операционного дня, должны быть проведены в тот же день; поступившие вечерней почтой - не позднее следующего рабочего дня.

За задержку оплаты платежных документов коммерческий банк, по вине которого допущено несвоевременное списание средств, обязан уплатить в пользу одной из сторон (плательщику или получателю средств по платежному документу)* пеню в размере 1 процента несвоевременного платежа. Иной процент пени может быть предусмотрен договором на расчетно-кассовое обслуживание, заключенным субъектом хозяйствования с обслуживающим его учреждением банка.

______________

*По платежным документам за фактически отгруженную продукцию (оказанные услуги) пеня уплачивается в пользу поставщика продукции; по платежным поручениям по предварительной оплате - в пользу плательщика

Зачисление (списание) средств на корреспондентские счета Национальных (Центральных) банков государств бывшего СССР производится Центром межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка не позднее банковского дня, следующего за днем поступления надлежаще оформленных документов от коммерческого банка республики (иностранного банка-респондента).

В случае несоблюдения сроков зачисления (списания) средств по корреспондентским счетам банков Национальных (Центральных) банков государств бывшего СССР Центр межгосударственных и межбанковских расчетов обязан уплатить штраф в пользу инобанка-корреспондента (коммерческого банка Республики Беларусь) в размере 1 процента суммы просроченных платежей за каждый день просрочки.

Коммерческий банк за задержку в зачислении средств на счета субъектов хозяйствования сверх двух рабочих дней со дня их поступления на корреспондентский счет обязан уплатить в пользу владельца счета штраф в размере 1 процента несвоевременно зачисленной суммы за каждый просроченный день.

Ответственность за несвоевременное совершение расчетов возлагается:

- если поставщик и плательщик обслуживается в одном учреждении банка - на данное учреждение банка, если в разных банках - на банк отправителя;

- по межгосударственным расчетам за несвоевременность прохождения расчетных документов от филиала до головного коммерческого банка на коммерческий банк;

- по поступлениям от головного коммерческого банка до Центра межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка на коммерческий банк;

- в случаях, когда задержка перечисления средств допущена по вине Центра межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка (ЦММР), штраф коммерческому банку уплачивает ЦЦМР.

4. За неуведомление банка в течение десяти календарных дней после получения выписки из счета об ошибочно зачисленных на счет суммах владелец счета уплачивает в пользу банка штраф в размере 0,5 процента от неправильно зачисленной на счет не принадлежащей ему суммы.

5. Споры о правомерности наложения штрафных санкций (пени) за нарушение расчетных операций рассматриваются хозяйственным судом.

Принятые ранее документы НБ РБ N 128 от 12.02.93 г., N 288 от 21.03.94 г. и N 455 от 04.01.95 г. утрачивают силу.


Председатель

правления С.А.Богданкевич






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList