Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 28.12.1994 № 02014/578 "О нарушениях порядка погашения кредитов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Национальный банк располагает информацией о том, что многие коммерческие банки, осуществляя кредитование по простым ссудным счетам, зачисляют поступившую выручку от реализации товарно-материальных ценностей и других финансовых операций не на расчетные счета обслуживаемых клиентов, а прямо направляет ее на погашение задолженности по кредитам, нарушая тем самым требования Временного положения о банковском кредите (п. 17 абзац 3), а также Закона Республики Беларусь "О предприятиях в Республике Беларусь" (ст. 79), устанавливающего очередность платежей с расчетного счета.

В связи с этим считаем необходимым разъяснить следующее.

В пункте 17 (абзац 3) Временного положения о банковском кредите предусмотрено одним из способов погашения кредитов банку направление выручки от реализации товарно-материальных ценностей непосредственно на погашение задолженности банку, но не как правило, а только в случаях, установленных законодательными или нормативными документами. Например, когда при невозврате заемщиком кредитов банк должен реализовать свое залоговое право в соответствии с Законом Республики Беларусь "О залоге" (ст. 17).

Заложенное же во Временном положении (пункт 17 абзац 4) право банка по согласованию с клиентом и в связи с его поручением направлять часть средств, поступивших в его пользу, на погашение задолженности по банковским кредитам может быть использовано, если эти средства зачислены на расчетный счет заемщика и при отсутствии претензий к этому счету как в день проведения данной операции, так и в ближайший к нему период, поскольку текущие срочные платежи, включая бюджет, должны быть произведены с учетом установленной очередности.



Заместитель председателя правления В.А.СИДОРОВ






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList