Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 19.12.1994 № 105 "Об утверждении нормативно-методических документов, необходимых для предоставления безналичных жилищных субсидий"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 23 марта 2001 г. N 8/5265



Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 1994 г. N 226 "О порядке и условиях предоставления безналичных жилищных субсидий", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 1995 года следующие нормативно-методические документы:

1.1. Методические указания по расчету безналичных жилищных субсидий.

1.2. Формы документов, необходимых для предоставления безналичных жилищных субсидий:

заявление на получение безналичной жилищной субсидии;

справку о доходах граждан;

извещение о начислении жилищной субсидии;

извещение об отказе в начислении жилищной субсидии.

1.3. Методику определения норм пользования жилыми помещениями нормативов потребления коммунальных услуг для расчета безналичных жилищных субсидий.

1.4. Порядок определения состава доходов и организация бухгалтерского учета в условиях предоставления безналичных субсидий.

2. Управлениям жилищного хозяйства, экономики, бухгалтерского учета и расчетов (Воложинец В.В., Тилин А.И., Добрицкая Л.В.) в первом полугодии 1995 г. разработать Методику применения поправочных коэффициентов к действующим тарифам на оплату жилья и коммунальных услуг, учитывающих потребительские качества квартиры (дома), качество жилой среды, а также качество представляемых жилищно-коммунальных услуг.

3. Управлению делами (Котов Г.С.) обеспечить размножение указанных в п. 1 настоящего постановления нормативно-методических документов по заявке управления жилищного хозяйства (Воложинец В.В.) и довести до заинтересованных предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства, министерств и ведомств.



Министр Б.БАТУРА



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               приказ
                                               Министра
                                               жилищно-коммунального
                                               хозяйства
                                               Республики Беларусь
                                               19.12.1994 N 105


Расчет субсидии для конкретной семьи производится после завершения расчетов суммы платы за жилье, коммунальные услуги, порядок и методика которых не изменяются. Результат расчета субсидии представляются заявителю либо в форме "Извещения о начислении жилищной субсидии" (приложение 1), либо в форме "Извещения об отказе в начислении жилищной субсидии" (приложение 2).

Для расчета суммы субсидии необходимы следующие исходные данные: размер совокупного дохода семьи, претендующей на получение субсидии, который указан в сведениях о доходах, прилагаемых к заявлению (приложение 3) квартиросъемщика (владельца жилого помещения) и подтвержденных справками о доходах (приложение 4);

тарифы на оплату жилья и коммунальных услуг;

нормы площади жилых помещений и нормативы потребления коммунальных услуг, используемые для расчета жилищных субсидий. Эти нормы и нормативы, утверждаемые местными исполнительными и распорядительными органами, как правило, отличаются от фактической площади жилого помещения и фактических уровней потребления коммунальных услуг, используемых для расчета суммы платы за жилье и коммунальные услуги.

Величина ежемесячной субсидии семье равна разности между суммой оплаты содержания или найма жилья по норме, коммунальных услуг по нормативам потребления и максимальной долей платежей за найм, содержание жилья по норме и коммунальные услуги по нормативам потребления в совокупном доходе семьи, установленной постановлением Кабинета Министров от 5 декабря 1994 г. N 226 (приложение 1 к указанному постановлению). Совокупный доход семьи рассчитывается заявителем в соответствии с "Положением об исчислении совокупного дохода семьи при представлении безналичных жилищных субсидий", утверждаемым Министерством труда, Министерством экономики, Министерством статистики и анализа, Министерством финансов Республики Беларусь, проверяется службой субсидирования и указывается в сведениях о доходах, прилагаемых к заявлению о представлении субсидий:



С = Пн - аД = (Пнж + Пк) - аД,

где:

С - сумма субсидии,

Пн - сумма оплаты содержания или найма жилья по норме и коммунальных услуг по нормативам потребления,

а - максимальная доля платежей за найм, содержание жилья по норме коммунальные услуги по нормативам потребления в совокупном доходе семьи,

Д - совокупный доход семьи в соответствии с представленными сведениями о доходах,

Пнж - сумма оплаты содержания или найма жилья по норме,

Пк - сумма оплаты отдельных коммунальных услуг по нормативам потребления,

ПК = Пкi,

Пкi - размер оплаты за отдельную коммунальную услугу.

Размер оплаты содержания или найма жилья по норме для определения суммы субсидии рассчитывается как произведение действующего тарифа на норму площади и на количество членов семьи:



Пнж = Т1 x Nж х Ч,

где: Пнж - сумма оплаты содержания или найма жилья по норме,

Т1 - действующий тариф на оплату жилья,

Nж - норма площади жилых помещений для расчета жилищной субсидии,

Ч - количество членов семьи.

Размер оплаты каждой коммунальной услуги по нормативам потребления для определения жилищной субсидии рассчитывается как произведение действующего тарифа на норматив потребления этой услуги



Пкi = Ткi x Nкi,

где: Ткi - действующий тариф на коммунальную услугу,

Nкi - норматив потребления коммунальной услуги.

Нормы площади жилых помещений и нормативы потребления коммунальных услуг, используемые для расчета жилищных субсидий утверждаются местными исполнительными и распорядительными органами и могут устанавливаться в зависимости от местных условий.

Размеры нормативов не должны превышать фактически достигнутых в данном населенном пункте уровней потребления коммунальных услуг и лишь в исключительных случаях могут быть равными этим уровням. Величина норматива потребления каждой коммунальной услуги должна рассчитываться в соответствии с мероприятиями по снижению энерго- и ресурсопотребления в каждом конкретном регионе и населенном пункте.

Равенство нормативов потребления коммунальных услуг и фактически уровней их потребления лишает население стимулов к установке приборов учета расходов теплоэнергетических и природных ресурсов и значительно снижает эффективность мероприятий, направленных на экономию этих ресурсов.

При решении вопроса о предоставлении безналичной жилищной субсидии для семей граждан, пользующихся льготами, начисление платежей за найм и содержание жилья и коммунальные услуги производится в порядке, установленном действующим законодательством, т.е. с применением льготных скидок к соответствующим ставкам и тарифам. Расчет размера субсидии производится по действующим ставкам и тарифам без применения льготных скидок. Нормы площади жилых помещений, нормативы потребления коммунальных услуг, максимальная доля расходов на оплату найма или содержания жилья и коммунальные услуги в совокупном доходе семьи, пользующейся льготами, применяются в тех же размерах, что и для семей, не пользующихся льготами.

Если семья, пользующаяся льготами в соответствии с действующим законодательством, полностью освобождена от оплаты найма или содержания жилья и коммунальных услуг, то в соответствии с абзацем третьим пункта 4 и пунктом 8 "Положения о порядке и условиях предоставления безналичных жилищных субсидий", такой семье субсидия не предоставляется.

Если гражданин или семья, претендующая на получение субсидии, проживает в общежитии, то размер субсидии для нее рассчитывается на общих основаниях. При этом применяются нормы площади жилых помещений, нормативы потребления всех указанных в подпункте 4.1 Постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 1994 г. N 226 "О порядке и условиях предоставления безналичных жилищных субсидий" коммунальных услуг, утвержденные местными исполнительными и распорядительными органами в данном населенном пункте, а также действующие ставки оплаты найма или содержания жилья и тарифы на коммунальные услуги.

Если гражданин или семья, претендующая на получение субсидии, проживает в жилом помещении (доме), в котором отсутствует одна или несколько (но не все) жилищно-коммунальных услуг и соответствующие статьям оплаты, то размер субсидии рассчитывается только по тем видам жилищно-коммунальных услуг, по которым гражданин производит платежи жилищно-эксплуатационным, тепло-, энерго-, водо-, газоснабжающим организациям. При этом применяются нормы площади жилых помещений, нормативы потребления всех субсидируемых коммунальных услуг, утвержденные местными исполнительными и распорядительными органами в данном населенном пункте (регионе), также действующие ставки оплаты найма или содержания жилья и тарифы на коммунальные услуги.

Если гражданин или семья производят оплату жилищно-коммунальных услуг по нескольким счетам, то при обращении за безналичной жилищной субсидией заявитель должен указать, по какому из счетов должна быть использована сумма начисляемой ему субсидии.



Приложение 1



                             ИЗВЕЩЕНИЕ
                    о начислении жилищной субсидии

Орган субсидирования _______________________________________
Дата
Регистрационный номер заявления
Ф.И.О. заявителя
адрес
лицевой счет
жилая площадь
количество членов семьи
     Начислено платежей за жилье и коммунальные услуги:
     Совокупный доход семьи:

                          РАСЧЕТ СУБСИДИИ

Норма жилой площади на семью:
Максимально допустимая сумма оплаты жилья по  норме  и  коммунальных
услуг по нормативам потребления для Вашей семьи:
Оплата нормативного  объема  жилищно-коммунальных  услуг  для  Вашей
семьи:

    Наименование ЖКУ     Тариф         Един. изм.   Норматив   Опл

Квартплата                             руб.кв.м
Отопление                               -"-
Горячее водоснабжение                  руб.чел.
Водопровод                              -"-
Канализация                             -"-
Газ                                     -"-
Электроснабжение                        -"-
ИТОГО:                       -         руб.
Начислено
Размер субсидии:
Итого к оплате:

     Извещаем Вас,  что Вашей семье начислена  ежемесячная  жилищная
субсидия на период с    по     в размере ___________________________
     Напоминаем Вам,  что  Вы  должны  пройти   очередную   проверку
с     по    и  внеочередную  сверку  документов в  случае  выезда из
жилого помещения,  любых изменений в составе и доходах Вашей семьи.
Руководитель ________________________________________
            (наименование службы субсидирования)
Бухгалтер ___________________________________________
            (наименование службы субсидирования)
________________ (Подпись, фамилия, инициалы)
М.П.


Приложение 2



                         ИЗВЕЩЕНИЕ
             об отказе в начислении жилищной субсидии

Служба субсидирования ______________________________________________
Дата
Регистрационный номер заявления
Ф.И.О. заявителя,
адрес:
N лицевого счета,
жилая площадь,
количество членов семьи
     Начислено платежей за жилье и коммунальные услуги:
     Совокупный доход семьи:

                         РАСЧЕТ СУБСИДИИ

Норма жилой площади на семью:
Максимально допустимая  доля  платежей  за   жилье   по   норме    и
коммунальные услуги по нормативам потребления для Вашей семьи:
Оплата нормативного  объема  жилищно-коммунальных услуг  для   Вашей
семьи:

    Наименование ЖКУ      Тариф        Ед.изм.   Норматив   Оплата

Квартплата                            руб.кв.м
Отопление                               -"-
Горячее водоснабжение                 руб.чел.
Водоснабжение                           -"-
Канализация                             -"-
Газоснабжение                           -"-
Электроснабжение                        -"-
ИТОГО:                       -          руб.        -        -

Причина отказа: максимально  допустимая сумма оплаты жилья по  норме
                и коммунальных услуг по нормативам потребления   для
                Вашей семьи  (...... руб.)  достаточна  для   оплаты
                нормативного объема    жилищно-коммунальных    услуг
                (.... руб.)

Руководитель ____________________________________
             (наименование службы субсидирования)
Бухгалтер  _____________________________________
           (наименование службы субсидирования)
_________________________ (Подпись, фамилия, инициалы)
М.П.


Приложение 3



                         ЗАЯВЛЕНИЕ

на получение безналичной жилищной субсидии гражданина ______________
____________________________________________________________________
проживающего по адресу: ____________________________________________
в __________________________________________________________________
полное наименование службы  субсидирования (исполнительный  комитет,
предприятие, объединение, организация  -   собственник    (владелец)
жилищного фонда)

     Прошу предоставить  мне  государственную  безналичную  жилищную
субсидию. С  Положением  о   порядке   и   условиях   предоставления
безналичных жилищных субсидий ознакомлен.

К заявлению прилагаются:

Подписано: ___________ число ______ месяц _______ год ____

Заявитель __________________________
                 подпись


Приложение 4



                              СПРАВКА

     Выдана гражданину(ке)  ________________________________________
                                  (фамилия, имя, отчество)
в том, что он(она) действительно работает (является)________________
                                                     (род занятий)
____________________________________________________________________
   и в какой должности, наименование предприятия, организации)
его (ее)  доход,   за  три  месяца,  предшествующие  месяцу   подачи
заявления, и рассчитанный в соответствии с Положением об  исчислении
совокупного дохода  семьи  при  предоставлении безналичных  жилищных
субсидий, составил:

1. __________________ ___________________ __________ ______________
        месяц           источник дохода      сумма   сумма прописью
2. __________________ ___________________ __________ ______________
        месяц           источник дохода      сумма   сумма прописью
3. __________________ ___________________ __________ ______________
        месяц           источник дохода      сумма   сумма прописью
    Итого:                                __________ ______________
                                             сумма   сумма прописью

     Справка выдана  для  предоставления  в службу субсидирования по
месту жительства заявителя.

Руководитель
Главный бухгалтер
М.П.                       "___" ________________ 199__ г.





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList