Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение о товарообороте и производственной кооперации в области машиностроения на взаимоувязанной основе"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 22 октября 2003 г. N 3/960



Вступило в силу для Республики Беларусь 28 декабря 1995 года


Правительства государств - участников настоящего Соглашения, далее - Стороны,

стремясь к дальнейшему углублению взаимовыгодных экономических отношений между государствами,

считая необходимым сохранение и развитие созданного производственного потенциала предприятий машиностроения Сторон и рационального его использования, а также постоянное совершенствование выпускаемой продукции,

придавая важное значение сохранению и развитию производственных и технологических взаимосвязей между машиностроительными предприятиями и организациями государств,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

1. Стороны поручают машиностроительным министерствам и ведомствам с согласия предприятий заключать ежегодно соглашения о товарообороте продукции машиностроения, включая сырье, материалы для ее изготовления и производственную кооперацию на взаимоувязанной основе в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области машиностроения от 24 сентября 1993 года, Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года, Соглашением об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств от 23 декабря 1993 года, Протоколом о механизме реализации указанного Соглашения от 15 апреля 1994 года, Решением об изменении редакции абзаца первого статьи 5 Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 апреля 1994 года и Решением о временном применении Соглашения об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 апреля 1994 года.

Поставка сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой машиностроительной продукции по заключенным соглашениям на взаимоувязанной основе не облагается ввозными и вывозными пошлинами, акцизами и налогами.

2. Для реализации предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи целей Стороны могут привлекать к участию в разработке, заключении и осуществлении договоров (контрактов) акционерные общества и другие хозяйствующие субъекты (далее - хозяйствующие субъекты).

Перечень хозяйствующих субъектов определяют машиностроительные министерства и ведомства Сторон.



Статья 2

1. Реализация настоящего Соглашения осуществляется на основе договоров (контрактов) между хозяйствующими субъектами государств - участников настоящего Соглашения независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Ответственность за выполнение договоров несут заключившие их субъекты.

2. Поставки квотируемых товаров на взаимоувязанной основе осуществляются в соответствии с принятым в каждом государстве порядком.



Статья 3

Стоимость взаимопоставляемой продукции, предусмотренной соглашениями, определяется с учетом мировых цен.



Статья 4

Стороны будут оказывать содействие хозяйствующим субъектам в привлечении кредитов внутри государства для расчетов за поставляемые изделия в рамках настоящего Соглашения.



Статья 5

Для организации работы по реализации настоящего Соглашения внутри каждой страны Стороны согласились осуществить в двухмесячный срок разработку необходимых документов согласно статьям 1, 2, 3 и 4 настоящего Соглашения.



Статья 6

Все спорные вопросы, которые могут возникнуть в связи с толкованием и выполнением отдельных статей настоящего Соглашения, будут разрешаться Сторонами путем переговоров и консультаций.



Статья 7

Настоящее Соглашение утрачивает силу для Стороны, которая пожелает выйти из него, через 6 месяцев с момента получения депозитарием соответствующего уведомления.



Статья 8

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств, признающих его положения, при согласии участников Соглашения.



Статья 9

Настоящее Соглашение временно применяется со дня подписания и вступает в силу со дня сдачи на хранение депозитарию третьего уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу.


Совершено в городе Москве 9 декабря 1994 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.



За Правительство                              За Правительство
Азербайджанской Республики                    Республики Молдова
                Ф.Кулиев                               А.Сангели

За Правительство                              За Правительство
Республики Армения                            Российской Федерации
                Г.Багратян                             В.Черномырдин

За Правительство                              За Правительство
Республики Беларусь                           Республики Таджикистан
                М.Чигирь                               Д.Каримов

За Правительство                              За Правительство
Республики Грузия                             Республики Узбекистан
                О.Пацациа                              А.Махмудов

За Правительство                              За Правительство
Республики Казахстан                          Украины
                А.Кажегельдин                          В.Масол


За Правительство

Кыргызской Республики

А.Матубраимов



--------------------------------

Соглашение не подписано Туркменистаном.






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList