Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Национальным банком Республики Беларусь и Центральным банком Республики Узбекистан об организации расчетов"

Документ утратил силу
< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 апреля 2002 г. N 3/358



--------------------------------

<*> Утратило силу с 1 июля 2003 года.


Национальный банк Республики Беларусь и Центральный банк Республики Узбекистан, именуемые в дальнейшем Стороны, ДОГОВОРИЛИСЬ О НИЖЕСЛЕДУЮЩЕМ:



Статья 1

1.1. Взаимные долговые обязательства и требования Сторон, образованные по взаиморасчетам за 1992 год подлежат уточнению и урегулированию на межправительственном уровне.



Статья 2

2.1. В случае введения Белорусской стороной национальной валюты средства, находящиеся на корреспондентском счете Республики Узбекистан, открытом в Национальном банке Республики Беларусь, подлежат конвертации в национальную валюту на общих условиях, предусмотренных денежной реформой Республики Беларусь.



Статья 3

3.1. Расчеты между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь производятся в законных средствах платежа Республики Узбекистан и Республики Беларусь, а также в свободно конвертируемых валютах, в соответствии с законами действующими на территории каждого государства.

Валюта платежа определяется хозяйствующими субъектами в договоре (контракте) на поставку продукции, оказание услуг.

Расчеты между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан производятся:

- через Стороны,

- через уполномоченные банки.

Центральный банк Узбекистана открывает Национальному банку Республики Беларусь корреспондентский счет в законных средствах платежа Республики Узбекистан.



Статья 4

4.1. По корреспондентским счетам Сторон осуществляются исключительно расчеты по операциям, вытекающим из функций Центрального банка Республики Узбекистан и Национального банка Республики Беларусь (в том числе конверсионным), расчеты по другим операциям производятся только по дополнительному Соглашению Сторон.

4.2. Расчеты по всем другим операциям осуществляются через уполномоченные банки.



Статья 5

5.1. Уполномоченными банками Республики Узбекистан являются коммерческие банки, получившие генеральную лицензию Центрального банка Республики Узбекистан, либо имеющие специальное разрешение, выданное Центральным банком Республики Узбекистан.

5.2. Уполномоченными банками Республики Беларусь являются коммерческие банки, получившие генеральную лицензию Национального банка Республики Беларусь, либо имеющие специальное разрешение Национального банка Республики Беларусь.



Статья 6

6.1. Уполномоченные банки Республики Беларусь и Республики Узбекистан, ведущие корреспондентские счета, могут кредитовать друг друга на договорных условиях в соответствии с принятой международной банковской практикой и в соответствии с законами, действующими на территории каждого государства.



Статья 7

7.1. Стороны не несут ответственности по урегулированию возникающих обязательств уполномоченных банков и не гарантируют сбалансированность расчетов по осуществляемым ими операциям.

7.2. Стороны гарантируют, что средства, находящиеся на корреспондентских счетах Сторон, не могут быть списаны, либо операции по корреспондентским счетам приостановлены без согласия банка - владельца счета.



Статья 8

8.1. Текущие операции по неторговым платежам по перечню, утвержденному Министерством финансов Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Узбекистан на основе отдельного соглашения, осуществляются беспрепятственно на сбалансированной основе в пределах остатка средств на корреспондентских счетах банков.

8.2. Платежи по неторговым операциям осуществляются в законных платежных средствах страны плательщика.



Статья 9

9.1. Небанковские учреждения, предприятия, организации и частные лица-резиденты Республики Беларусь, открывают счета в банках Республики Узбекистан, при наличии разрешения, выданного Национальным банком Республики Беларусь.

9.2. Небанковские учреждения, предприятия, организации и частные лица-резиденты Республики Узбекистан, открывающие счета в банках Республики Беларусь, обязаны регистрировать их в Государственном налоговом комитете и Центральном банке Республики Узбекистан.



Статья 10

10.1. По расчетам через корреспондентские счета Стороны договорились о следующем:

10.1.1. Платежи (операции) производятся только при наличии средств на корреспондентском счете;

10.1.2. Проценты по корреспондентским счетам не начисляются и не выплачиваются за исключением случаев, когда пассивный остаток корреспондентского счета оформлен отдельным депозитным соглашением.

10.2. Подкрепление корреспондентских счетов может осуществляться за счет предоставления Правительством одного государства Правительству другого государства межгосударственного кредита, условия и сроки предоставления которого регулируются отдельным соглашением.

10.3. Расчеты производятся платежными поручениями.

По Соглашению Сторон могут применяться другие формы расчетов.

Документы оформляются на русском языке.

10.4. Зачисление средств на корреспондентские счета Сторон производится на основании поручений, принимаемых Центром межгосударственных и межбанковских расчетов Национального банка Республики Беларусь от коммерческих банков и Центральным банком Узбекистана от коммерческих банков.

10.5. Списание средств с корреспондентских счетов Сторон производится только на основании поручения банка-владельца счета, оформленного печатью и подписями двух должностных лиц, с приложением к нему копий платежных документов и описей этих документов.

10.6. Операции по корреспондентским счетам производятся не позднее банковского дня, следующего за днем поступления надлежаще оформленных банковских документов.

10.7. Выписки из корреспондентских счетов Сторон высылаются не позднее банковского дня, следующего за днем проведения операции фельдъегерской (специальной) связью.

К выпискам из корреспондентских счетов прикладываются сводные платежные поручения на общую сумму оборотов корреспондентского счета, копии платежных документов, подлежащих передаче получателям средств, и описи этих документов.

При необходимости проведения срочных платежей допускается доставка платежных документов в опечатанных пакетах через нарочного с доверенностью Национального банка Республики Беларусь или Центрального банка Республики Узбекистан.

10.8. Выверка корреспондентских счетов производится не реже одного раза в месяц.

10.9. Комиссия за совершение операций по корреспондентским счетам Сторон не взимается, если иное не предусмотрено отдельным соглашением Сторон.



Статья 11

11.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе выполнения настоящего соглашения, Стороны будут решать путем переговоров.

Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются отдельным протоколом Сторон.

11.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.

11.3. Настоящее Соглашение действительно до прекращения его одной из сторон, с предупреждением второй не менее чем за 3 (три) месяца до его прекращения.


Совершено в г.Минске 7 декабря 1994 года в двух подлинных экземплярах на русском языке.



За Национальный банк                           За Центральный банк
Республики Беларусь                            Республики Узбекистан
             Подпись                                         Подпись





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList